Урок по теме «Четырехугольники»

  • doc
  • 21.01.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по теме «Четырехугольники».doc

Урок  по теме «Четырехугольники»

Тема урока: “ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ” 

Тип урока: обобщающее повторение с применением информационных технологий.

Цели урока:

·                     систематизировать знания учащихся по данной теме;

·                     установить связь между геометрическими фигурами, их элементами, свойствами и признаками; научить применять эти свойства и признаки при решении простейших геометрических задач;

·                     развитие наблюдательности, умений сравнивать, обобщать,

·                     классифицировать объекты, по какому – либо признаку;

·                     развитие математической речи, умение вести диалог,

·                     расширение математического словаря;

·                     воспитание навыков контроля и самоконтроля; воспитание правильной самооценки.

Оборудование: ПК, презентация по теме “Четырехугольники” в i-class., рабочие тетради, тест.

Ход урока

I. Организационный момент. Постановка целей урока.

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке. Цель нашего урока - обобщить, систематизировать знания по теме “Виды четырехугольников”, подготовиться к предстоящему зачету.

Девиз нашей работы: “Великий квадрат не имеет пределов” - эти слова принадлежат японскому народу .

(Откройте урок по теме «Четырехугольники» в i-class).

2. Актуализация знаний (на экране разноцветные фигуры)

Упражнения на коррекцию зрительного восприятия, развитие связной речи на основе упражнений вербально - графического плана, синтез деятельности слухового и зрительного анализатора.

II. Проверка домашнего задания:

·                     В царство каких фигур мы попали?

·                     Что лишнее и почему?

Прямоугольник, ромб, треугольник, квадрат, параллелограмм, трапеция.

Учитель: На прошлых уроках мы с вами изучали эти геометрические фигуры, их признаки и свойства.

Свойство - это качество, составляющее отличительную особенность какого либо или чего либо. Для того, чтобы говорить о свойствах надо считать объект заданным.

Признаки предмета - показатели, по которому можно определить что-нибудь, т.е.предмет. Зная признаки параллелограмма можно доказать, что данный четырехугольник – параллелограмм.

Учитель: Разделите фигуры на классы по какому-нибудь признаку.

Дайте определение фигурам известного класса.

(диалог на определения, свойства и признаки данных фигур)

III. Работа с тестами

(работа на контроль и самоконтроль на развитие логического мышления)

3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ:

·                     Закончите предложение... (по карточкам в i-class)

(упражнения на развитие логического мышления, на развитие и концентрацию внимания и памяти, синтез деятельности слухового и зрительного анализатора)

4. Задачи

·                     параллелограмм и задача

·                     прямоугольник и задача

·                     ромб и задача

·                     квадрат и задача

(эти задания на развитие аналитико-синтетической деятельности, коррекционно-зрительного восприятия развитие оперативной памяти, развитие навыков самоконтроля с использованием ПК)

Учитель: Есть еще и другие четырехугольники. С одним из них вы познакомитесь позже на уроках геометрии. А сейчас мы, посмотрим, чем же этот четырехугольник похож на изученные и чем он от них отличается?

·                     трапеция

·                     четырехугольник – дракон

·                     тест

·                     4. Домашнее задание индивидуальное

5. Подведение итогов урока. Где на практике находит применение эта тема геометрии. Выставление оценок.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ТЕСТ и КАРТОЧКИ

Любой прямоугольник является

А. ромбом

Б.квадратом

В.параллелограммом

Г.нет правильного ответа

Если в прямоугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырехугольник...

А. ромбом

Б.квадратом

В.параллелограммом

Г.нет правильного ответа

В ромбе...

А.все углы равны

Б.все стороны равны

В.диагонали равны

Г. Нет правильного ответа

Если диагональ прямоугольника в 2 раза больше одной из сторон прямоугольника, то угол между диагональю и этой стороной равен...

А.http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1669.gif

Б.45http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1670.gif

В.30http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1670.gif

Г. нет правильного ответа

В параллелограмме, сумма углов, прилежащих к одной стороне...

А.равна http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1671.gif

Б.равна http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1672.gif

В.http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1673.gif

Г. нет правильного ответа

Любой квадрат является...

А. ромбом

Б.прямоугольником

В.параллелограммом

Г.нет правильного ответа

Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот четырехугольник является...

А. ромбом

Б.квадратом

В.прямоугольником

Г.нет правильного ответа

В параллелограмме...

А.все углы равны

Б.все стороны равны

В.все диагонали равны

Г. Нет правильного ответа

Если сторона прямоугольника в 2 раза меньше одной из его

диагоналей, то угол образованный диагональю с этой стороной равен...

А.http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1669.gif

Б.45http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1670.gif

В.90http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1670.gif

Г. нет правильного ответа

В ромбе сумма углов, прилежащих к одной стороне...

А.равна http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1671.gif

Б.равна http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1672.gif

В.http://festival.1september.ru/articles/638500/Image1673.gif

Г. нет правильного ответа