Урок по теме: "НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО УМЕНЬШАЕМОГО, НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО
Оценка 4.8

Урок по теме: "НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО УМЕНЬШАЕМОГО, НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО

Оценка 4.8
doc
27.06.2022
Урок по теме: "НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО УМЕНЬШАЕМОГО, НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО
Технологическая карта урока.doc

Технологическая карта урока

Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого

Предмет

Математика

Класс

Учитель

Калмыкова Оксана Зиновьевна

Должность

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Аксубаевская СОШ №3»

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Время реализации урока

 

45 минут

Цель деятельности учителя

Учить решать усложнённые уравнения на нахождение неизвестных уменьшаемого и вычитаемого в усложнённых случаях, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные: познакомятся с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения; объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией; преобразовывать величины, находить площадь прямоугольника; решать задачи.

Метапредметные

Регулятивные УУД: овладеют способностью понимать и сохранять учебную задачу урока, отвечать на вопросы, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; обобщать собственные представления, умение формулировать цель урока с помощью учителя; находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной формах; контролировать учебные действия; замечать допущенные ошибки.

Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания; осуществлять анализ, сравнение, обобщение, использовать знаково-символические средства; осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; владеть способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями; осуществляют логические действия, поиск необходимой информации из электронного приложения, ответов учащихся.

Коммуникативные: УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре, группе; формулировать собственное мнение и позицию, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; обмениваться мнениями; слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; уважать мнение других участников образовательного процесса; формулируют и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме.

Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности; проявляют способность к позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу; понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; имеют установку на здоровый образ жизни

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, деятельностный.  Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Образовательные ресурсы

Математика. 4 класс: поурочные разработки по программе «Школа России». Москва: «ВАКО», 2015.

1 электрон. Опт. Диск (CD-ROM), интернет ресурсы.

Дидактическое обеспечение урока

Карточка с текстами задач для работы в группе, листы самооценивания

Оборудование

Экран, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация урока «Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого» разработана с помощью программы PowerPoint

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

I. Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Руки к солнцу потянулись!

Все друг другу улыбнулись.

Мы ладошечки потрём

И с радостью урок начнём.

- Откройте тетради, запишите число.

26 ноября.

Классная работа.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку.

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

II. Актуализация знаний

1. Устный счёт

Математический диктант:

1.Из какого числа нужно вычесть 350, чтобы получить

500?

2.К какому числу прибавили 250 и получили 450?

3.Увеличьте 24 в 100 раз.

4.Уменьшите 71 000 в 1 000 раз.

5.Насколько  4 400 больше, чем число 200?

6.Во сколько раз число 60 000 больше, чем число 1 000?

7.Сумму чисел 370 и  630 разделить на 100.

8.Сколько вычли из числа 50 000 , если получили 45 000?

9.Сколько прибавили к числу 11 500, если получили 12 000?

Сделайте отметку в листе самооценки.

Выполняют устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П – делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; владеют логическими действиями, способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи.

К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстником; формулируют и аргументируют

свою позицию по обсуждаемой проблеме.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета.

III.Сообщение темы и цели урока

Молодцы. Продолжим  работу и выполним следующее задание. Запишите  предложения в виде уравнений:

1.Из какого числа вычли 20 и получили 90?

2.Какое число вычли из 700 и получили 150?

 

 

 

 

 

 

 

 

- В первом уравнении было неизвестно…?

- Как найти?

 

 

- Во втором уравнении было неизвестно…?

- Как находим?

 

Хорошо.

 

 Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

 

Составьте уравнения для следующих предложений:

·         Какое число вычли из 75 и получили произведение чисел 9 и 7?

·         Из какого числа вычли 34 и получили частное чисел 48 и 3?

- Чем необычны эти уравнения?

-Как называются такие уравнения?

- Можно ли сразу их решить?

- Какую же цель вы сегодня поставите перед собой? 

Выполняют устно решения уравнений, каждый раз поясняя, как они находят неизвестное уменьшаемое или вычитаемое:

- Нам неизвестно уменьшаемое

Х-20=90

Х=20+90

Х=110

 - Нам неизвестно вычитаемое

700-х=150

Х=700-150

Х=550

-Чтобы найти неизвестно уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.

 

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.

 

- Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого.

75-х=9×7

 

х-34=48:3

 

-В правой части записаны не числа, а выражения, значения которых нужно найти.

-Усложнённые уравнения.

-Нет.

 

Формулируют цель урока.

- Научиться решать усложнённые уравнения, находить неизвестное уменьшаемое, неизвестное вычитаемое.

IV. Изучение нового материала


 

х – 34 = 48 : 3

х - 34 = 16

х = 34 + 16

х = 50                

50 – 34 = 48 : 3

16 = 16

– В уравнении х – 34 = 48 : 3 неизвестно уменьшаемое, вычитаемое 34, а разность выражена частным чисел 48 и 3. Найдем сначала разность (48 : 3 = 16). Значит, разность равна 16. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо разность и вычитаемое сложить. Вычисляем: 34 + 16 = 50.

Значит, х = 50. Выполним проверку, подставив вместо х найденное число: 50 – 34 = 16 и 48 : 3 = 16. В левой и правой части уравнения получили одно и то же число. Значит, уравнение решено верно.

– Откройте учебник на странице 63 и объясните решение второго уравнения и проверку к нему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

 - Чтобы найти уменьшаемое:

(к разность прибавить  вычитаемое)

- Чтобы найти вычитаемое:

(надо из уменьшаемого вычесть разность)

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

75 - х = 9 * 7

75 - х = 63

х = 75 - 63

х = 12                

75 – 12 = 9 * 7

63 = 63

– В уравнении 75 - х = 9 * 7 неизвестно вычитаемое, уменьшаемое 75, а разность выражена произведением чисел 9 и 7. Найдем сначала разность (9 * 7 = 63). Значит, разность равна 63. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого

вычесть разность. Вычисляем: 75 - 63 = 12.

Значит, х = 12. Выполним проверку, подставив вместо х найденное число: 75 – 12 = 63 и 9 * 7 = 63. В левой и правой части уравнения получили одно и то же число. Значит, уравнение решено верно.

 

 

V. Первичное закрепление

Работа по учебнику с.63 № 284.

64 - х = 91 : 7             

64 - х = 13

х = 64 - 13

х = 51                

64 – 51 = 91 : 7

13 = 13

 

Физкультминутка

 

Решение уравнений (один ученик у доски)

 

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку на здоровый образ жизни

Составление алгоритм решения уравнения.

-Давайте проверим, какой алгоритм у вас получился.

       Читаем уравнение.

       Вычисляем значение выражения в правой части.

       Записываем.

       Вспоминаем правило нахождения неизвестного уменьшаемого или вычитаемого.

       Проверяем, подставляем вместо  Х его значение.

Работа в парах

Проверка по эталону.

Проверяют и оценивают свою работу на листах самооценивания.

 

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего

успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению предметного курса

VI. Практическая деятельность


 

Задача на карточке

Решение задачи:

Всего – 300 м.

Занято 8 рядов по ? м.

Осталось – 140 м.

1) 300 – 140 = 160 (м.) – занято.

2) 160 : 8 = 20 (м.).

Ответ: 20 мест в каждом ряду.

 

Записывают краткое условие, составляют план и записывают решение самостоятельно.

Групповая работа

Самостоятельно решают задачу.

Проверка по эталону.

Проверяют и оценивают свою работу на листах самооценивания

П – осуществляют анализ, сравнение, обобщение, аналогию; осознанно и произвольно строят речевые высказывания;

осуществляют построение логической цепи рассуждений, доказательство; владеют способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планированию, контроль учебных действий, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К – используют речевые средства и средства ин-формационных и коммуникационных технологий в группе в ходе решения учебно-познавательных задач; владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослым
и сверстниками; формулируют и аргументируют свою точку зрения на

обсуждаемую проблему; умеют слушать; признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Решение примеров с..63 № 285.

Оказывает индивидуальную помощь.

  324 544     _500 281

+ 175 737      324 544

  500 281      175 737

 

 _840 103      777 579

   62 524    +  62 524

  777579      840 103

 

 

 

Самостоятельно решают примеры столбиком с проверкой.

Выполняют вычисления (один ученик на закрытой доске), сравнивают с учебником.

  324 544      _500 281

+175 737       324 544

 500 281       175 737

 

 _840 103     777 579

   62 524    + 62 524

 777 579      840 103

 

3.Самостоятельная работа

Разноуровневые задания

1.      Найди уравнение с ответом 424, реши

600-Х=424

Х-120=912:3

Х-200=24

364+Х=994

2.      Выбери сложное уравнение, реши

Х-380=520

607+Х=982

600-Х=802:2

Х-520=189

3.      Реши уравнение

Х-80=280+2

 

Выполняют самостоятельную работу

Взаимопроверка по эталону

Л -осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с трудолюбием, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

VII. Итоги урока.

Рефлексия

- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?

- Как вы думаете, мы её достигли?

- Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое?

Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? Подведите итог на листах самооценивания (выставляем общую оценку за работу)

Отвечают на вопросы

П – ориентируются

в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний

VIII. Домашнее задание

С. 63, № 286 – решить задачу, 290- соблюдать порядок выполнений действий

Задают уточняющие вопросы

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

 


Технологическая карта урока Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого

Технологическая карта урока Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого

Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности ; проявляют способность к позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу; понимают…

Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности ; проявляют способность к позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу; понимают…

Сумму чисел 370 и 630 разделить на 100

Сумму чисел 370 и 630 разделить на 100

Можно ли сразу их решить? -

Можно ли сразу их решить? -

Вывод: - Чтобы найти уменьшаемое: (к разность прибавить вычитаемое) -

Вывод: - Чтобы найти уменьшаемое: (к разность прибавить вычитаемое) -

Ответ : 20 мест в каждом ряду

Ответ : 20 мест в каждом ряду

VII. Итоги урока. Рефлексия -

VII. Итоги урока. Рефлексия -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.06.2022