Конспект урока Технологическая карта
Дата: 02.10.2019 Раздел: окружающий мир Класс: 1 «А» |
Тема урока: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» Тип урока: открытие новых знаний Форма урока: фронтальная, групповая |
||||
Цели: Познакомить учащихся с овощами и фруктами, познакомить с полезными свойствами овощей; витаминами, раскрыть их значение для человека.
|
Задачи: 1. Обучающие: сформировать представление об овощах, фруктах и витаминах, и важности для здоровья человека употребления их в пищу. 2. Развивающие: развитие наблюдательности при организации работы с иллюстративным материалом, развитие логического мышления. 3. Воспитательные: гигиеническое воспитание, воспитание необходимости заботиться о своём здоровье, воспитание познавательного интереса. |
||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные: Усвоение правил гигиены; Умение понимать как важны витамины, их значением для человека. |
Метапредметные: • Формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения. • Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. • Работать в паре и оценивать товарища.
|
Личностные: • Развивать познавательный интерес к окружающему миру. • Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками. • Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний. |
|||
Ресурсы урока (оборудование и т.д.): учебник, доска, рабочие тетради, компьютер, презент |
ация, раздаточный материал. |
|
|||
План урока |
|
|
|||
Этапы урока |
Методы |
Время |
|
||
Организационный момент |
Словесный |
1 мин |
|
||
Актуализация знаний |
Практический, словесный, наглядный |
7 мин |
|
||
Формирование целей и темы урока |
Словесный |
3 мин |
|
||
Изучение нового материала |
Словесный, практический |
10 мин |
|
||
Физкультминутка |
Словесный |
1 мин |
|
||
Закрепление изученного материала |
Словесный, практический |
20 мин |
|
||
Итог |
Словесный |
|
2 мин |
||
Рефлексия |
Словесный |
|
1 мин |
||
|
|
Эскиз доски |
|
||
|
|
2 октября. Классная работа. |
|
||
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
|
Здравствуйте ребята, садитесь! Сегодня на уроке будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Ушки будут слушать, глазки смотреть, голова думать, рука подниматься, а рот говорить. |
Слушают учителя. |
Начинается урок Он пойдёт ребятам впрок! Смело, чётко говорим и тихонечко сидим. Работаем старательно, слушаем внимательно. |
Слушают учителя. |
Актуализация знаний |
|
Ребята, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? |
О правилах поведения в лесу. |
Сейчас я хочу проверить, усвоили ли вы полученные знания. Я буду называть правило, а вы, если я назвала правильное правило – поднимаете руку, а если правило неправильное – сидите тихо и руки на месте. |
Слушают учителя. |
Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не срывайте. |
+. |
В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени - еще вырастет. |
-. |
Наконец-то, в лесу можно пошуметь, покричать, и, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет. |
-. |
Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны. |
+. |
Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем не было. |
-. |
Звери всякие нужны - звери всякие важны. Каждый из них в природе |
+. |
делает свое дело. Не пугайте животных! |
|
Пришел на луг, нарви большой букет цветов. |
-. |
Не ловите бабочек, они так нужны цветам! |
+. |
Молодцы, ребята! Вы настоящие друзья природы! |
Слушают учителя. |
Итак, сегодня к нам на урок пришли гости, мудрая черепаха и муравьишка вопросик приглашают нас в путешествие по планете «Правильного и полезного питания». |
Слушают учителя.
|
Скажите, пожалуйста, а что значит правильного и полезного питания? |
Это значит, кушать только полезные продукты нужно. |
Совершенно верно! А что значит полезные? |
Это значит, в продукте должно содержаться хоть немного витаминов. |
А где у нас содержаться витамины? |
В овощах и фруктах. |
Молодцы! Назовите мне по вашему мнению самые полезные овощи которые вы знаете? |
Капуста, морковь, и т.д. |
А фрукты? |
Лимон, апельсин, мандарин. |
Формулировка темы и целей урока. |
|
Итак, ребята, мудрая черепаха и муравей вопросик принесли нам загадки, чтобы проверить, насколько мы знаем о правильном и здоровом питании. Слушайте загадку.
1. С оранжевой кожей, На мячики похожи, Но в центре не пусто, А сочно и вкусно. |
Апельсин. |
2. Скинул с Егорушки Золотые пёрышки- Заставил Егорушка Плакать без горюшка. |
Лук. |
3. Ну а это угадать Очень даже просто: Апельсин, ни дать, ни взять, Только меньше ростом. |
Мандарин. |
4. Как на нашей грядке Выросли загадки- Сочные да крупные, Вот такие круглые. |
Помидоры. |
Летом зеленеют, К осени краснеют. |
|
5. На грядке длинный и зелёный, А в кадке жёлтый и солёный. |
Огурец. |
6. Само с кулачок, Красный, желтый бочок. Тронешь пальцем - гладко, А откусишь – сладко. |
Яблоко. |
Ребята, на доске – рисунки. На какие две группы их можно разделить? |
Овощи и фрукты. |
Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? |
Изучать полезные овощи, понять для чего их нужно кушать. |
Значит как будет звучать тема сегодняшнего нашего урока? |
Почему нужно есть много овощей и фруктов. |
Какие цели мы перед собой можем поставить? |
Различать овощи и фрукты, польза овощей и фруктов. |
Если вдруг у нас возникнут проблемы в её нам будут помогать наши верные друзья Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросник. В путь к новым знаниям. |
Слушают учителя. |
Изучение нового материала |
|
Послушайте. Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка однажды домой принесла: Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. Кто запомнил, что принесла хозяйка? (Хозяйка и овощи) |
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. |
Как можно назвать это одним словом? |
Овощи. |
Давайте определим, какие овощи на вкус? |
Варианты ответов детей (сладкая, горькая и т.д.) |
Где они растут? |
Вырастут на грядках, в огороде, в поле. |
Итак, что же такое овощи?
|
Овощи - это такие несладкие растения, которые растут на грядках, в огороде, в поле. |
Ребята, у меня на доске слоги, нужно собрать слова вместе. Начнём первое слово: (Слоги) 1. Апельсин; |
Собирают слово по слогам. |
2. Яблоко; |
Собирают слово по слогам. |
3. Слива; |
Собирают слово по слогам. |
4. Груша; |
Собирают слово по слогам. |
5. Банан; |
Собирают слово по слогам. |
6. Персик. |
Собирают слово по слогам. |
Исследуем фрукты на вкус и установим, есть отличия между ними и овощами. |
Слушают учителя. |
Какие они на вкус? |
Сладкие и кислые. |
Где растут? |
В садах. |
Делаем вывод, что фрукты – это растения сладкие, кроме лимона, которые растут в садах. |
Слушают учителя. |
Так есть ли различия овощей от фруктов? По каким признакам? |
По вкусу, место выращивания. |
Пойдем дальше. Мудрая Черепаха приготовила вам задание, чтобы дальше узнать много интересного об фруктах и овощах, нужно собрать слово из букв. Это будет ключик к очень полезной и новой информации для вас! Итак, вытащите буковки из конверта и соберите слово. |
Собирают слово. |
Кто готов сделали домики. Что получилось?
(Слайд 1) |
Витамины. |
А кто-нибудь знает, что такое витамины? |
Полезные вещества. |
Витамины – это самые полезные вещества, которые просто необходимы для здоровья человека. Итак, внимание на доску.
|
Слушают учителя. |
(Слайд 2) |
|
(Слайд 3) |
Слушают учителя. |
(Слайд 4) |
Слушают учителя. |
Ребята, посмотрите кто к нам пришёл. Как вы думаете кто это? |
Чёртик и т.д. |
Это бактерия!!! Самая беспощадная и заразная. Она попадает пристаёт ко всем овощам и фруктам. Как обойти её и обхитрить, это вы узнаете из учебника на странице 55. Красным шрифтом запомните! Овощи и фрукты перед едой обязательно нужно мыть! |
Слушают учителя. |
Физкультминутка |
|
Физкультурная минутка. Игра «Овощи и фрукты». Если я называю овощи – приседаем, если фрукты – тянемся на носочках вверх. |
Слушают учителя и выполняют задания. |
Закрепление изученного материала |
|
Открыли рабочую тетрадь, страница 36. Задание 1.
|
Выполняют задание вместе с учителем. |
Задание 2.
|
Выполняют задание вместе с учителем. |
Задание 3.
|
Выполняют задание самостоятельно. (учитель проверяет) |
|
|
Так как будет звучать тема сегодняшнего нашего с вами урока? |
Перенос слов. |
Итог |
|
Итак, ребята, что нового или для кого-то не совсем нового мы узнали на уроке? |
Какие бывают витамины, что такое бактерия. |
Для того, что бы бактерия не попала к нам в организм, что мы должны сделать? |
Перед едой мыть руки. |
Где растут овощи и фрукты? |
На грядках и в садах. |
Почему нужно много есть овощей и фруктов? |
Чтобы быть здоровым и сильным. |
Рефлексия |
|
Ребята, у вас на парте лежат цветочки разных цветов у каждого. Поднимите цветочки те, кому сегодня было всё понятно на уроке, и он достиг всех целей. Тот, кто ничего не понял и не достиг своих целей поднимет белый квадратик. Хорошо, я увидела, кому было что-то не понятно, а кому понятно. |
Поднимают цветочки. |
Вы сегодня молодцы. Спасибо, за урок! До свидания! |
|
Список используемой литературы: Учебник для общеобразовательных организаций. В двух частях – часть 2. Москва «Просвещение» 2011 г., Плешаков А. А., В. Г. «Русский язык», 1класс |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.