Цель урока:
ü Вывести правило умножения целых чисел;
ü Научить применять выведенное правило при вычисления;
ü Развить логическое мышление, вычислительные навыки;
ü Воспитывать ответственное отношение к учебе.
Оборудование:
ü Карточки для групповой работы: а) на этапе повторения
б) на этапе изучения
нового материала
ü Карточки с алгоритмом нахождения произведения целых чисел;
ü Карточки со знаком «+» и «-«
ü Презентация к уроку
ü Компьютер
ü Проектор
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин)
Сообщение цели и задач урока.
II. Подготовка к восприятию нового материала
(8 мин)
Для подготовки к восприятию нового материала используется три вида работы: фронтальная, индивидуальная и групповая.
1. Индивидуальная работа (у доски) – один ученик заполняет одну ветвь, другой другую)
Задание: Заполните «лесенку»
2. Групповая работа (по карточкам)
Задание: Найдите ошибку в решении и запишите правильный ответ.
1) – 12 – 20 = - 32
2) – 54 + 11 = 43
3) 18 - (-2) = 20
4) 38 – 64 = - 25
5) – 16 – (- 25) = 9
6) – 15 + (- 4) = - 19
3. Устный счет (фронтальная работа по карточкам)
- 14 + 7
0 – 5
- 3 + (-6)
- 8 + 10
- 19 + 19
- 5 – 17
0 + (-18)
3 – 14
- 6 – (-13)
III. Изучение нового материала (12 мин)
При изучении нового материала используется метод проблемного обучения.
1. Групповая работа
Задание 1 группе: Даны 12 примеров на умножение целых чисел. Разделите эти примеры на 4 группы.
-6 ∙3 -5 ∙ 4 2 ∙9 7∙ (-5) -14 ∙ (-8) 10 ∙ (-2)
3 ∙ 11 - 7∙ 8 -12∙ (-3) 4 ∙ (-19) -13 ∙ 5 15 ∙ 7
Задание 2 группе: Даны 12 примеров на умножение целых чисел. Разделите эти примеры на 2 группы.
-6 ∙3 -5 ∙ 4 2 ∙9 7∙ (-5) -14 ∙ (-8) 10 ∙ (-2)
3 ∙ 11 - 7∙ 8 -12∙ (-3) 4 ∙ (-19) -13 ∙ 5 15 ∙ 7
После выполнения задания из каждой группы выходит один человек и «защищает» свое задание, отвечая на вопрос: «по какому признаку разделили примеры?»
2. Проблема: Вывести правило умножения целых чисел и выяснить связано ли разбиение примеров на группы этим правилом.
3. Задача: (при решении используется метод эвристической беседы)
В настоящее время термометр показывает 0 0С. Каждый час температура изменяется на с градусов. Определите, какова будет температура воздуха через t часов.
Все данные занесем в таблицу (таблицу учащиеся заносят в тетради)
1) Температура изменяется на + 3 0С. Найдите, какая будет температура через 2 часа?
2) Температура изменяется на - 30С. Найдите, какая будет температура через 2 часа?
3) Температура изменяется на + 3 0С. Найдите, какая была температура 2 часа назад?
4) Температура изменяется на - 30С. Найдите, какая была температура 2 часа назад?
Изменение температуры, 0С |
+ 3 |
- 3 |
+ 3 |
- 3 |
Время, ч |
+ 2 |
+ 2 |
- 2 |
- 2 |
Математическая запись действия |
(+3) ∙ (+2) |
(-3) ∙ (+2) |
(+3) ∙ (-2) |
(-3) ∙ (-2) |
Результат |
+6 |
- 6 |
- 6 |
+ 6 |
Получили четыре равенства.
3 ∙ 2 = 6
- 3 ∙ 2 = -6
3∙ (-2) = - 6
- 3 ∙ (-2) = 6
- Что влияет на результат произведения?
- Разделите на группы эти произведения?
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: (вывод делают учащиеся под руководством учителя)
ü произведение двух чисел одного знака положительно
ü произведение двух чисел разного знака отрицательно
4. Правило знаков при умножении (учащиеся записывают в тетради)
1 множитель |
2 множитель |
Произведение |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
- |
- |
+ |
- |
- |
- |
+ |
5. Работа с учебником.
Откройте учебник на странице 175 и прочтите эти правила.
Теперь рассмотрим частные случаи:
n ∙ 0 = 0
n ∙ 1 = n
n ∙ (-1) = - n
6. Алгоритм: (проецируется на экране, учащимся раздаются карточки с алгоритмом)
Чтобы найти произведение двух целых чисел, нужно: 4 ∙ (-8)
ü определить знак произведения; 4 ∙ (-8) = -
ü найти произведение чисел, не обращая 4 ∙ 8 = 32
внимания на их знаки;
ü записать результат. 4 ∙ (-8) = - 32
IV. Закрепление нового материала (16 мин)
1. Проверка усвоения правил знаков при делении
Задание: Определить знак произведения и поднять соответствующую табличку (со знаком + или -).
- 12 ∙ 14
0 ∙ (-123)
-78 ∙ (- 6)
- 96 ∙ 0
84 ∙ (-14)
- 64 ∙ (-12)
- 92 ∙ 4
58 ∙ (-23)
- 32 ∙ (-18)
2. Примеры на вычисления
1) №795 - задание выполняет один учащийся у доки (по очереди), а остальные работают в тетрадях
2) №796 – комментирование с места
3) №801 – задание выполняют фронтально
4) Задание к №802 (задание по группам)
а) 257 ∙ = - 257
б) ∙ (-184) = 0
в) ∙ (-312) = - 312
г) – 108 ∙ = 108
V. Итог урока (2 мин)
а) Фронтальная работа
ü От чего зависит знак произведения целых чисел?
ü Как определить, какой знак будет иметь произведение целых чисел?
ü Сформулируйте алгоритм нахождения произведения целых чисел.
ü Чему равно произведение целого числа и нуля?
ü Что произойдет с целым числом при умножении его на – 1?
б) Оценка деятельности учащихся
VI. Задание на дом. (1 мин)
П. 8.5
№794
№798
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.