Урок Победы по математике в 9 классе

  • Разработки уроков
  • pdf
  • 22.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Используются задания с данными из истории ВОв
Иконка файла материала Урок Победы 9 класс.pdf

Рыбина Марина Васильевна,

заместитель директора по УВР, учитель математики

ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО 

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 

«ШКОЛА № 42 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРЛОВКА» 

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Тема: УРОК СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ

(9 класс) Цели:

Образовательные:

*           повторить и систематизировать знания учащихся; Развивающие:           развивать познавательный интерес учащихся;

*           способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся;           способствовать развитию быстрой реакции, умению переключаться с одного

задания на другое во время повторения, изученного ранее материала.

Воспитательные: 

*           воспитывать положительное отношение к предмету;       воспитывать общественно – активную личность;      воспитывать математическую культуру обучающихся;           воспитывать чувства гордости за Родину, за её историческое прошлое;      воспитывать уважение к подвигам наших предков и современников. Тип урока: Урок повторения и систематизации 

Ход урока

I.   Организационный момент

Учитель. Проходят годы. Мы всё дальше от того дня. Но величие его не уменьшается. Великую Победу одержал наш народ в войне 1941 – 1945 годов. Нелегко досталась эта победа. Страна наша напоминала истерзанного человека: фашисты разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населённых пунктов, уничтожили многие миллионы людей – угнали в рабство, замучили в концентрационных лагерях, убили на полях сражений. Трудно найти в нашей стране семью, не пострадавшую от войны, кто потерял сына, кто отца или сына, кто сестру или брата. Победа досталась нам очень дорого. Поэтому об этом должен знать и помнить каждый гражданин нашей страны.

        В 2025 году исполняется 80 лет со Дня Победы в самой трагической, самой героической войне. Именно этому событию посвящен наш урок математики. 

II.   Работа по теме урока

Учитель. Одной из самых трагических и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны явилась оборона Брестской крепости летом 1941 года. "Это было 23 июля 1941 года, то есть на тридцать второй день войны ... В этот день гитлеровцы привезли в лагерный госпиталь только что захваченного в крепости майора. Пленный майор был в полной командирской форме, но вся одежда его превратилась в лохмотья, лицо

было покрыто пороховой копотью и пылью и обросло бородой. Он был ранен, находился в бессознательном состоянии и выглядел истощенным до крайности. Это был в полном смысле слова скелет, обтянутый кожей. До какой степени дошло истощение, можно было судить по тому, что пленный не мог даже сделать глотательного движения: у него не хватало на это сил, и врачам пришлось применить искусственное питание, чтобы спасти ему жизнь. Но немецкие солдаты, которые взяли его в плен и привезли в лагерь, рассказали врачам, что этот человек, в чьем теле уже едва-едва теплилась жизнь, всего час тому назад, когда они застигли его в одном из казематов крепости, в одиночку принял с ними бой, бросал гранаты, стрелял из пистолета и убил и ранил нескольких гитлеровцев. Они говорили об этом с невольным почтением, откровенно поражаясь силе духа советского командира, и было ясно, что только из уважения к его храбрости пленного оставили в живых. ... в течение нескольких дней из Бреста приезжали германские офицеры, которые хотели посмотреть на героя, проявившего такую удивительную стойкость, такую волю в борьбе с врагом" C. Смирнов "Брестская крепость".

1. Найдите области определений функций, и вы узнаете имя героя данного отрывка.

1

y = 4x - 8 

А

x(-;5)(5; +)

А

2

y          

5−𝑥

Б

x(-;5]

И

3

y          

5+𝑥

В

x[−5; +)

Л

4

y          

Г

x(-;-5)(-5; +)

В

5

y    

Д

x(-;-5][−5;+)

О

6

y    

Е

x(- ; + )

Г

7

y = √(𝑥 − 5)(𝑥 + 5)

Ж

x[−5; 5)

В

8

y  

З

x(-;-5)(-5;5)(5; +)

Р

Ответ: 1 – е, 2 – а, 3 – г, 4 – з, 5 – б, 6 – в, 7 – д, 8 – ж, майор Петр Михайлович Гаврилов

Учитель. Война круто изменила жизнь страны. Тысячи мужчин и юношей уходили добровольцами на фронт. Война – это и тяжёлый, изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу, на заводах. А ведь мужчины были на фронте, места у станков заняли их жёны и дети, старики, те, кто не мог уйти на фронт. Они работали по 12 – 14 часов, спали в цеху, не уходя домой. Жили впроголодь, не доедая, не отдыхая, забыв о себе. «Всё для фронта, всё для победы!» – главный лозунг, ней. И ещё надежда – дождаться живыми тех, кого проводили.

Вот один пример. Подросток, работая токарем, должен был выполнять норму 150 снарядов. Каждая заготовка снаряда весила 42 кг. Только при выполнении задания на 100% рабочий должен был поднять с полу на станок и снять после выполнения операции со станка груз весом 12,5 тонны в смену. Невыполняющих нормы не было. Большинство выполняло их на 120-150%. - Отца и старших братьев забрали на фронт. Мы с

мамой остались в деревне Орлово Вологодской области. В 1943 году мне принесли повестку на трудовой фронт - в Пермь, - вспоминает Иван Шилов, мобилизованный на завод. - Мама плакала: "Куда тебя, такого маленького, забирают?" Но спорить не стала: уложила в сумку две пары белья, кружку, ложку, три пары лаптей да мешок сухарей — вот и вся амуниция. Снова я увидел маму лишь после войны, в 1946 году. Она сразу руками всплеснула: "Что же ты, сынок, с тех пор так и не вырос?"

2.                 Разложите квадратный трехчлен 2𝑥2 + 7𝑥 − 4 на множители, и вы узнаете, сколько лет было Ивану Шилову, когда его мобилизовали на завод.

А

2(x + )(x - 4)

15 лет

Б

2(x - )(x + 4)

14 лет

В

(x + )(x - 4)

12 лет

Г 

(x - )(x + 4)

13 лет

Ответ: Б, 14 лет

Учитель.    Общее        количество          населения, вынужденного прожить под гитлеровской оккупацией, вило не менее 80 млн человек. В числе жертв войны 13,7 миллиона человек составляет мирное       население. Из     них преднамеренно было истреблено оккупантами

7,4 миллиона; 2,2 миллиона погибло на работах в Германии, а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации. Во многих населенных пунктах уничтожены все мирные жители.

3.                 Представьте выражения в виде степени с рациональным показателем, и вы узнаете, сколько жителей белорусской деревни Хатынь были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам  

1

𝑎𝑎

А

𝑎

4

2

𝑎: 𝑎

Б

𝑎

9

3

(𝑎)

В

𝑎

1

Ответ:1 – в, 2 – а, 3 – б, 149 жителей

Учитель. А сколько юных героев, оставшись сиротами, стали сыновьями полков и сражались на фронтах войны рядом со старшими товарищами.

4.                 Найдите значение выражения  и вы узнаете имя самого юного сына полка.

А

- 3

Володя Тарновский

Б

2

Аркадий Каманин

В

3

Сергей Алёшков

Г 

7

Валерий Лялин

Ответ: в, Сергей Андреевич Алёшков

Учитель. Отец Сергея Алёшкова умер ещё до войны, оставив сиротами четверых детей — Ивана, Андрея, Петра и самого младшего — Сергея. Осенью 1941 года его деревня была занята гитлеровцами, её жители стали партизанами. В том числе мать Серёжи и его старший брат десяти лет Петя, которые на одном из заданий были схвачены гитлеровцами. После пыток мать и брата казнили: Петя был повешен, а пытавшаяся спасти сына мать была застрелена гестаповцем. В августе 1942 года

партизанская база в деревне была атакована карателями. Жители спасались бегством, во время которого Сергей потерялся. Спустя несколько дней в истощённом состоянии был найден разведчиками 142-го гвардейского стрелкового полка и перенесён через линию фронта. 8 сентября 1942 года был официально усыновлён командиром полка, Михаилом Даниловичем Воробьёвым. В ту пору ему было 6 лет. Считается самым юным сыном полка в истории Великой Отечественной Войны. В начале ноября 1942 года вместе с полком попал под Сталинград. Там он спас своего нового отца, под обстрелом позвав на помощь и приняв участие в откапывании заваленного блиндажа с командиром полка и несколькими офицерами. За это он приказом № 013 от 26 апреля 1943 года был награждён медалью «За боевые заслуги». 

Учитель. Одна из самых трагических и самых волнующих страниц войны посвящена солдатским матерям. Это они собственными руками собирали в дорогу своих сыновей и дочерей, они писали на фронт, что дома все хорошо, в то время как сами сутками работали в поле или на заводе, полуголодные и усталые, это они со страхом и надеждой ждали почтальонов. Но для многих матерей вести, принесенные почтой, были страшными. Не дождались с фронта своих сыновей и дочерей тысячи матерей. Как долго хранили они солдатские треугольники- весточки от дорогих их сердцу детей. И до самой смерти не верили в их гибель, надеялись и ждали, наперекор злым похоронкам с траурной каймой.

5. Решите квадратичные неравенства, и вы узнаете о судьбах трех женщин, трех матерей.

1

Прасковья

Еремеевна Володички

на

𝑥2 − 5𝑥 + 6 < 0

А

Простая сибирская женщина, жительница деревни Михайловка – мать, отдавшая на алтарь

Отечества семерых сыновей: Григория, Пантелея, Прокопия,

Петра, Федора, Михаила и Николая. Всех семерых забрала война. Никто не ведает, сколько выпало ей бессонных, рвущих душу ночей, как кричало от боли материнское сердце.

х  

(-;2)

(3; + )

2

Анастасия Аркадьевн а

Ларионова

𝑥2 − 5𝑥 + 6 > 0

Б

Имя этой кубанской колхозницы известно всему миру. Мать девятерых сыновей. Старшего сына зверски убили белогвардейцы в 1918 году. На остальных пришли похоронки в Великую Отечественную. Лишь один сын пришел с войны в 1945. Врачи 8 месяцев боролись за его жизнь. Николай не знал, что матери с фронта на него прислали «похоронку». Она встретила сына у калитки и, сдерживая слезы, спросила:

-                     Где ты был, сынок?!

-                     В госпитале, маманя, - ответил он, устало

х  

(-;2]

[3; + )

 

 

 

 

опираясь на палку. – Не хотел обнадеживать Вас, думал, не выдюжу…

 

3

Епистиния  Федоровна  Степанова

𝑥2 − 5𝑥 + 60

В

проводила в 1941 году на фронт 9 своих сыновей. От порога этого дома ушли защищать Родину Александр, Андрей,

Федор, Петр, Иван, Василий, Михаил,

Константин… За 6 лет до этого схоронила мужа и молила судьбу уберечь детей. Не уберегла… Все 9 ее сыновей погибли. Тяжкий крест выпал этой женщине. На родине в поселке Алексеевка Самарской области ей установили мемориал: скорбно застыла фигура матери, а вверх, в небо, в вечность, словно души ее девяти сыновей, устремляются 9 журавлей.

х (2;3)

Ответ: 1 – в, 2 – а, 3 – б

Учитель. В самой страшной войне 20 века женщине пришлось стать солдатом. Они, защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, сражались с врагом в небе, перевязывали раненых, выносили их с поля боя, уходили в партизаны, стояли у станка, рыли окопы, пахали, сеяли, растили детей... Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на её землю, на её дом, на её детей.

         Всего за годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тысяч женщин. Никогда еще на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне. За боевые подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 150 тыс. женщин награждены боевыми орденами и медалями, 86 стали Героями Советского Союза, 4 - стали полными кавалерами ордена Славы.

                                                                 2                    3                  15

6. Решите уравнение 𝑥2+5𝑥 + 2𝑥−10 = 𝑥2−25  и вы узнаете имя первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза.

направлении. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года при выполнении второго боевого задания в районе деревни Петрищево (Московская область) была схвачена фашистами. Несмотря на жестокие пытки, не выдала военной тайны, не назвала своего имени. 9 ноября повешена фашистами. Её преданность Родине, мужество и самоотверженность стали вдохновляющим примером в борьбе с врагом. 6 февраля 1942 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

III.   Подведение итогов урока

Учитель. Итак, сегодня мы с вами не только повторили темы: «Функции и их свойства», «Квадратный трехчлен», «Дробно – рациональные уравнения», «Квадратичные неравенства», «Степень с рациональным показателем», «Корень n – й степени»,  но и окунулись в историческое прошлое нашей Родины.  

День Победы стал высшей наградой тем, кто остался в живых и вечным памятником тем, кто свою жизнь отдал на поле боя, замучен в концлагерях. Это общая слава тех, кто стоял насмерть под Москвой и Сталинградом, пережил блокаду Ленинграда, форсировал Днепр, строил танк и делал снаряды на Урале и в Сибири, работал в колхозах, штурмовал Берлин.

И сколько бы не прошло лет, память об этой великой Победе никогда не должна померкнуть. Память о погибших увековечена в памятниках, обелисках, книгах и фильмах. Но наш с вами долг, ребята, помнить и о живых, о ветеранах Великой Отечественной Войны.

IV. Домашнее задание. Придумать математическую задачу с использованием сведений из истории Великой Отечественной войны в нашем городе.