Урок познания мира. Наша школа
Оценка 4.6

Урок познания мира. Наша школа

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
2 кл—4 кл
15.07.2020
Урок познания мира. Наша школа
Знать важность школы в жизни людей Иметь элементарные представления о правилах поведения в школе Демонстрировать фактические знания о коллективе Объяснить что такое школьный коллектив важность соблюдения
Урок наша школа.docx

Краткосрочный план урока по познанию мира 2 класс

 

Тема

Наша школа

 

Сквозная тема

Моя школа

Подраздел

Школа и школьное сообщество

Дата: 16.11.18г               

ФИО учителя: Тягунова Анна Ивановна

Класс: 2

Кол. присутствующих:

Кол. отсутствующих:

Цели обучения,

2.1.2.1 Знать и объяснять виды и функции учебной и внеучебной

деятельности в школе

2.1.2.2 Исследовать структуру и функции членов школьного сообщества

Знать важность школы в жизни людей

Иметь элементарные представления о правилах поведения в школе

Демонстрировать фактические знания о коллективе

Объяснить что такое школьный коллектив важность соблюдения

Цели обучения:

Учащихся

 

 

 

Все учащиеся смогут:

Объяснить важность соблюдения правил поведения

Большинство учащихся будут уметь:

Отвечать на вопросы по сюжетной картинке.

Некоторые учащиеся смогут:

Объяснить важность  школы в жизни людей

Критерий успеха

Объясняет важность соблюдения режима дня

 Углублять знания об правилах поведения в школе

Расширить знания о значении обучения

 использует полученные знания в жизни

Языковая цель:

Учащиеся смогут

Соблюдать правила поведения

Ключевые слова и фразы:

Добрые дела, школа, правила поведения.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: аудирование, говорение.

Вопросы для обсуждения:

Какие правила поведения нужно соблюдать в школе?

Для чего нужно соблюдать правила поведения?

Пополняют свой словарный запас словами: окушылар- ученики- -pupils; кiтапханашы-библиотекарь-librarian; дэрiгер-врач-doktor; аспазшы-повар-cook.

Можете ли вы сказать, почему..?

Почему нужно учиться в школе?

Иллюстрации, предметные  картинки.

Предыдущее обучение:

Радость добрых дел

План

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените ниже запланированными действиями)

Ресурсы

 

Начало урока

Организационный момент.

Приветствует учащихся на трех языках Салеметсиздерме, балалар! Здравствуйте!Good day!

 Наш урок я хотела начать с девиза нашей школы

Много дел у нас на пути

Будет больших и малых

И все, что ждет впереди-

Станет нашим началом!

-У меня отличное настроение! А у вас?

-А если у вас хорошее настроение, то

Как вы можете подарить его окружающим? Конечно, улыбкой. Улыбнемся друг другу и соседу по парте, нашим гостям. Я желаю, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось до конца урока.

Стихотворение

 

Создание положительного эмоционального настроя

Середина урока

Этап постановки цели урока                         1

 

 

 

 

 

 

 

                            Актуализация знаний  Целеполагание

                                     2

 

                        

 

 

 

Этап усвоения            3

новых знаний

                

 

 

 

 

 

 

                                          Направленное чтение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс об истории школы                          5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение новых слов

                                    6

Этап проверки    понимания нового материала                    7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Этап осмысление

Развитие критического мышления                  

                                     9

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ Стикеры под стулом

Ввод в определение темы урока

На парте лежат пазлы

-Вы любите собирать пазлы?

Попрошу каждую группу собрать свой пазл

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-Я вам дам сейчас подсказку:

 Большой, просторный, светлый дом.

Ребяток разных много в нем.

Красиво пишут и читают,

Рисуют дети и считают.

- О чем мы сегодня будем говорить?

-Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали, о чем сейчас пойдет речь.

-Мы узнаем: какой школа была раньше;

кто работает в школе и почему важен их труд

 - Школа-общеобразовательное учреждение, первая ступень перед получением высшего образования

 

--Что это за такой дом, место?

-Кем вы являетесь в школе? (Ученики)

(- Из ваших слов я сделала вывод, что Школу действительно можно назвать домом, здесь проводим мы много времени и живем в ней особой школьной жизнью)

-Ребята , напишите , пожалуйста в центре листа ключевое слово нашей темы. В данном случае это слово» школа». А вокруг напишите слова, которые приходят вам на ум в связи с тем, что дает вам школа

 

- Какую роль играет школа в вашей жизни? (Воспитывает достойных граждан. Дает знания. Общение с друзьями.)

Составление пословиц   (из двух половинок)

  • Красна птица перьями, а человек ученьем.
  • Повторенье - мать ученья.
  • Знание и мудрость украшают человека
  • Век живи, век учись.

 

 (К) Выбор здания школы

-Рассмотрите рисунки на стр 26

-Какие из этих зданий можно считать школой?

-Объясни свой выбор

- Объясните какие рисунки не подходят?

(К) Работа по учебнику

- Прочитаем текст.

Ответим на вопросы:

- Объясните происхождение слова «школа»

-Как зарождалось школьное образование?

-Какие бывают еще школы?

-Чем они отличаются?

(Государственные, частные, лицей, гимназии, дневные, вечерние; специализированные :для глухих, слепых; автошколы; с углубленным изучением некоторых предметов, музыкальная школа, школа верховой езды

-Что у них общего?   (Обучают, дают знания)

 

 (П)-На странице 27 найдите спортивный и актовый зал, библиотеку, столовую, кабинет врача.

-По каким признакам вы определили, обсудите в парах

Суперфизминутка    ………движения  детей…..

Динамическая пауза.

 

Пусть хлопнут в ладоши самые весёлые!

Пусть подпрыгнут самые трудолюбивые!

Пусть присядут самые аккуратные!

Повернутся вокруг себя самые добрые!

Прошагают – самые болтливые!

 

 

-А знаете ли вы, ребята, историю своей школы? Давайте проведем конкурс на лучшего знатока своей школы.

- В каком году была построена ваша школа?

 

Кто возглавляет школу? 

- Фамилия, имя, отчество директора.

- Сколько учителей в вашей школе?   

-Сколько учащихся в вашей школе?                                      -      - Где находится медицинский кабинет?                                        - Местонахождение библиотеки, столовой.                                       –А ваши родители в какой школе учились?                                    - А в какой школе училась ваша учительница?

-Как вы думаете почему человек должен учиться?                               -Перечисли помещения школы, которые тебе известны

-Кто еще , кроме учителей, работает в школе , чтобы помочь нам? Представь, что однажды они не пришли на работу. Какие трудности ты бы испытал?

(П\К) - В парах придумайте вопросы о различных местах в школе.  1 ряд о библиотеке. 2 ряд о столовой.

 3 ряд о медицинском кабинете.  

                                                                                                                                                                                           –Обратите внимание на новые слова. Послушайте как они звучат на казахском и английском языках 

 окушылар- ученики- -pupils;

 кiтапханашы-библиотекарь-librarian;( laɪˈbreriən)

 дэрiгер-врач-doktor;

 аспазшы-повар-cook

. Повторяйте за мной:( Доска со словами)

Игра «Что внутри?»

- Я называю предмет или место, а вы в ответ что-то или кого-то, что может быть внутри названного предмета или места.

Медицинский кабинет……укол, градусник, врач, лекарство

Портфель……пенал, учебник, линейка

Кабинет……. парта, доска

Учебник…..тексты, разделы, вопросы, картинки-иллюстрации

 Пенал……

Спортивный зал……маты, канат, лавки, мяч

Столовая……

Библиотека…..книги, учебники, стеллажи, полки

Школа……, кабинет, ученики, учителя

 

-В школе, как и в доме должен быть порядок и чистота. А вы поддерживаете порядок и чистоту?

-Все, в том числе и вы, должны соблюдать порядок и чистоту. В школе есть работники, которые подметают двор и моют полы. Мы должны уважать их труд.

Работа по учебнику                                                                             - Молодцы! Очень хорошо знаете свою школу. Но самый главный вопрос у нас впереди. Второй год вы ходите в школу и точно знаете зачем дети сюда приходят. Сейчас вы прочитаете шесть различных мнений второклассников. Как они отвечали на вопрос: Почему вы ходите в школу?

- Как вы считаете кто из них прав? Почему?                                 - Школу можно назвать вторым домом. Здесь ты общаешься с друзьями-одноклассниками. На уроках узнаешь много нового интересного .

 – Школа нужна, чтобы дать знания для поступления в университет;                                                                                           - Школа помогает ребенку получить престижную работу;                - Школа нужна, чтобы человек не чувствовал себя одиноким в обществе;

- Еще школа нужна, чтобы дать качественное образование, т е помочь человеку стать хорошим специалистом, быть полезным своим близким и обществу.

  Просмотр фильма о разных школах

Дополнительный материал

Соединенные штаты Америки (США)

Американские дети идут в школу в пять лет. Первый год в школе называется детский сад. Он является обязательным для всех детей. Второй год в школе считается первым годом начальной школы и называется первым классом. Начальная школа состоит из пяти лет учебы. По окончании пятого класса американские дети переходят в среднюю школу, где учатся с шестого по двенадцатый класс. Начальная школа всегда находится в отдельном здании, как правило, одноэтажном, маленьком, уютном, расположенном обычно в парках. В начальной школе в классе преподает только один учитель, но часто есть еще помощник учителя.

Запрещено есть в коридорах школы или классах. Это можно делать только в кафе. Нельзя приносить с собой еду и напитки.

Общий стиль одежды американских школьников, конечно, здорово отличается от привычного нам в школах. В основном это невообразимо широкие джинсы, которые волочатся по земле, широкая майка и огромные кроссовки. Некоторые, снимают обувь и ходят босиком, потому что в школе везде ковровые покрытия.

Япония.

Японские дети в школу приходят по достижении шести лет. В начальной школе учатся 6 лет. Всего обучение идет 12 лет. Матери-японки в случае болезней детей иногда даже ходят вместо них на уроки и конспектируют лекции.

Занятия в школе начинаются в половине девятого утра. Продолжительность уроков в младших классах - 45 мин, в средней и старшей школах - 50 мин. Между уроками небольшие перемены по 5-10 мин, после четвертого урока организуется большая перемена на обед - около 60 минут. Учеников, пытающихся начать есть принесенные из дома завтраки до официального начала обеда, наказывают, особенно если они едят во время уроков. В начальной школе редко бывает больше четырех уроков в день. У малышей домашних заданий нет, в средней же и старшей школе домашние задания бывают очень большими, поэтому, несмотря на наличие выходных, старшие японские школьники - самые занятые люди в стране.

Оценки детям ставят от 0 до 100 баллов.

 

Формативное оценивание

-Поставь номер в соответствии с кабинетом

 

 

 

 

 

Конверты с пазлами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сост кластера-активизация мыслительной деятельности учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Стр 26

 

 

Чтение статьи учебника

Высказывание собственного мнения

 

 

 

 

Проверяем П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, сравнивают суждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись

Повторяют

 

 

Портфель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение по учебнику стр 28

Даурен – внешний мотив

Катя–учебный м

Олжа–игровой м

Митя–позитивный мотив

Серик – социальный мотив

Алия- мотив получения оценки

Конец урока

 

Итог урока. Рефлексия по смайликам

Смайлик с улыбкой, ровный, уголки опущены

 

 

 

 

 


 

Краткосрочный план урока по познанию мира 2 класс

Краткосрочный план урока по познанию мира 2 класс

Начало урока Организационный момент

Начало урока Организационный момент

Направленное чтение 4

Направленное чтение 4

Этап проверки понимания нового материала 7

Этап проверки понимания нового материала 7

Создание положительного эмоционального настроя

Создание положительного эмоционального настроя
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.07.2020