Урок права «Права и обязанности детей»
Оценка 4.9

Урок права «Права и обязанности детей»

Оценка 4.9
Мероприятия
doc
воспитательная работа
15.11.2020
Урок права «Права и обязанности детей»
Задачи: - познакомить детей с Декларацией; - учить детей уважать и соблюдать права других и собственные права; - способствовать развитию чувства человеческого достоинства; - воспитание терпимости, взаимопонимания и равенства.
Урок права.doc

Урок права «Права и обязанности детей»

Цель: - познакомить с понятиями «права человека», «права ребенка», «обязанности»;

Задачи: - познакомить детей с Декларацией;

 - учить детей уважать и соблюдать права других и собственные права;

 - способствовать развитию чувства человеческого достоинства;

 - воспитание терпимости, взаимопонимания и равенства.

Оборудование: различные мелкие предметы, карточки с заданием, слайды с правами ребенка, записи песен, листы бумаги с записями прав.

Ход урока

I.      Организационная часть.

1.Разминка-игра «Знакомство»

- Правила игры очень просты. Каждый из вас должен представиться: «Меня зовут …, я люблю …»

2. Целеполагание.

1. Игра «Доброе слово по кругу».

Игра проводится внутри каждой группы. Дети «передают» по кругу друг другу добрые слова. Это поможет создать доброжелательную атмосферу для последующей работы.

         2. Рассказ «Праздник непослушания»

         - Очень много интересного узнали друг о друге. Но давайте представим, что было бы, если бы все могли делать только то, что захотели. Закройте глаза и представьте себе большой праздник непослушания. Все люди стали делать только то, что им нравится. Водители автобусов, метро и трамваев, побросав пассажиров, отправились в кафе. Повара и официанты из кафе ушли с рабочих мест и отправились купаться на речку. Дети бросились объедаться сладостями, пока у них не заболели животы и зубы, но врачи все разбрелись кто куда: кто в лес за грибами, кто в кино. Однако в кинотеатре решили, что интереснее будет смотреть по телевизору футбол и не стали показывать фильмы. Учителя и воспитатели загорали на солнышке, пока не проголодались. Они пошли в магазин за едой, но продавцы заперли свои магазины и разошлись по домам. Такая вот началась чехарда: каждый только хотел получать услуги от других, сам же ничего для этого не делал. Закончилось все плохо – так как никто ничего не делал, люди не могли получить то, что хотели. Подумали, подумали люди и решили, что для того, чтобы все у всех было, надо, чтобы каждый на своем месте потрудился. А потом в свободное от трудов время, мог бы отдохнуть так, как он хочет.

 

II.  Основная часть

1.     Упражнение «Общее дело – Золушкины помощники»

- Ребята, сейчас мы будем играть. Как вы знаете, каждая игра имеет правила. Сейчас у каждого из вас есть право выбора: либо вы вступаете в игру и играете по правилам, либо не вступаете в игру, а сидите в стороне и тихо наблюдаете. Итак, те, кто решил, что он участвует в игре (а я не сомневаюсь, что это будете все вы, потому что активно участвовать в игре намного интереснее, чем не играть) подходят и вытягивают по одной карточке с ролью и заданием. Затем каждый из вас играет свою роль, а вместе мы будем делать общее дело. Работайте, уважая друг друга.

Итак, вы воспользовались своим правом – вы выбрали игру и вступаете в нее. Теперь у вас появляется обязанность строго соблюдать правила этой игры.

1 правило – «Общее дело» должно быть закончено через 10 минут.

         2 правило – Вы обязаны выполнить все, что требуется от вас в вашем задании.

         3 правило – Если вы выполнили свое задание, вы имеете право предложить свою помощь товарищам. Ваши товарищи имеют право принять вашу помощь, либо отказаться от нее.

         Задание – Вы все – помощники Золушки и должны как можно скорее разобрать перемешанные здесь крупы, зерна , бусины, игрушки и др. Каждый должен выбирать из большого блюда и перекладывать в свое блюдце.

 

         Анализ «Общего дела»

         - Ребята, а как вы понимаете значение слова «право»? (Права – определенные дела человека, которые он может выполнять)

         - А что такое обязанности? (Обязанности – определенные дела человека, которые он обязательно должен сделать)

         - Какие права и обязанности вы соблюдали во время работы?

         - Как относились к вашим правам и обязанностям другие ребята?

         2. Беседа «права и обязанности человека: Всеобщая декларация прав человека»

 

Преамбула

 

Объединённые Нации мира,

 

Желая, чтоб делом стали слова,

 

На Генассамблее ООН возместили,

 

Что КАЖДЫЙ РЕБЁНОК ИМЕЕТ ПРАВА!

 

И документ там был принят - КОНВЕНЦИЯ -

 

Такой всеохватывающий закон!

 

В международной юриспруденции

 

Одним из главнейших является он!

 

Статья 1

 

Пока не исполнилось тебе восемнадцать,

 

Пока не нашёл ты в жизни себя,

 

Ребёнком до тех пор ты будешь считаться,

 

И эта Конвенция как раз для тебя!

 

 

Статья 2

 

Твой пол, твоя раса, язык или вера,

 

Здоровье, достаток, семьи положение

 

Значения здесь не имеют, поверь нам!

 

Правами ты всеми обладаешь с рождения!

 

Статья 3

 

Какой ты, какая... - пусть нам не известно…

 

Но если мы сделать что-либо попробуем,

 

Мы действовать будем в своих интересах –

 

Вниманье к тебе ведь должно быть особое!

 

Статья 4

 

Права на бумаге – лишь только слова –

 

Пусты, коль они ни к чему не привязаны!

 

Должны претворяться в жизнь ваши права!

 

И государство делать это обязано!

 

Статья 5

 

Какими бы ни были наши правители,

 

Их эта статья напрямую касается –

 

Права и обязанности есть у родителей,

 

И государство пусть с этим считается!

 

Статья 6

 

Огромна поистине наша Держава,

 

И славой её ты умей дорожить!

 

Здесь есть у тебя безусловное право,

 

Первейшее право – ПРАВО НА ЖИЗНЬ!

 

Статья 7

 

Имеешь ты право, как только родился,

 

На имя своё и гражданство страны!

 

И кем бы твои ни являлись родители,

 

Заботу оказывать оба должны!

 

Статья 8

 

Ценна нам всемерно твоя уникальность –

 

Ведь ты на планете один лишь такой!

 

Есть право такое – на индивидуальность!

 

Имеешь право самим быть собой!

 

Статья 9

 

Родители долг свой не выполняют…

 

Печально, поскольку страдают-то дети!

 

Тогда их с родителями разлучают…

 

И будет за них государство в ответе.

 

Статья 10

 

Пусть папа и мама живут в разных странах,

 

Им нечего даже друг другу сказать,

 

Ты видеться можешь с ними на равных,

 

А государства должны помогать!

 

Статья 11

 

Пусть кто-то тебя увёз за границу,

 

Пытается там удержать против воли…

 

С таким положеньем мы не станем мириться –

 

Против закона мы жить не позволим!

 

Статья 12

 

Имеешь на что-либо ты свои взгляды,

 

Идеи, сужденья, вопросы, сомнения –

 

О доме, о школе, обо всех тех, кто рядом.

 

Свободно высказывай ты своё мнение!

 

Статья 13

 

Ты можешь найти и собрать информацию,

 

И дальше её передать, если надо –

 

Хоть криком, хоть шёпотом, или по рации –

 

Но, не нарушив законный порядок!

 

Статья 14

 

Ты традиционным путём можешь следовать,

 

А можешь избрать путь какой-то любой!

 

Любую религию можешь ты исповедовать

 

Иль не исповедовать никакой!

 

Статья 15

 

С другими детьми можешь объединяться

 

Свободно ты в клубы и в организации,

 

И вместе с товарищами собираться

 

По праву такому – на ассоциации!

 

Статья 16

 

К тебе у кого-то интерес вдруг возник,

 

И хочет тебя он получше узнать…

 

Но письма твои и твой личный дневник

 

Он без разрешенья не вправе читать!

 

Статья 17

 

Ты право имеешь на доступ свободный

 

К полезной любой для тебя информации –

 

Её получить можешь, сколько угодно!

 

От вредной же будешь оберегаться!

 

Статья 18

 

Твое воспитание, как и развитие,

 

Предметом является общей заботы!

 

Равна здесь ответственность обоих родителей,

 

Но и государство должно здесь работать!

 

Статья 19

 

Нельзя допускать нам в твоём отношении

 

Любого насилия – в каком-либо виде:

 

Побои, презрение иль оскорбления –

 

Должны мы помочь, чтоб ты не был в обиде!

 

Статья 20

 

Есть дети такие – лишённые счастья

 

В семейном кругу развиваться и жить.

 

Должно государство принять здесь участье,

 

Чтобы могли они жить – не тужить!

 

Статья 21

 

Ребёнок жить должен в семье – вне сомнения!

 

И, чтобы обрёл он семью эту снова,

 

Есть форма такая – усыновление -

 

Когда принимают в семью, как родного!

 

Статья 22

 

Война иль другие какие-то бездействия –

 

И ты вдруг без дома, без средств, без семьи…

 

Исправить должны мы такие последствия –

 

Возьмём на себя все заботы твои!

 

Статья 23

 

Есть дети такие – с особыми нуждами!

 

На них не должны ведь смотреть мы спокойно!

 

И всё, что возможно, делать нам нужно,

 

Чтоб жизнь их была полноценной, доступной!

 

Статья 24

 

Должно быть здоровье твоё общим делом!

 

Вода – только чистой, еда же – полезной!

 

Врачи же работать должны так умело,

 

Чтоб справиться мог ты с любою болезнью!

 

Статья 25

 

Есть дети - сироты… Должны относиться

 

К детям таким мы с особым вниманьем…

 

И регулярно должна проводиться

 

Оценка условий их проживанья!

 

Статья 26

 

Подвергнуться может твоя жизнь опасности,

 

Но право имеешь ты на соцобеспечение!

 

А также  на соцстрахование, в частности,

 

Если, к примеру, болезнь не излечена!

 

Статья 27

 

Твой уровень жизни достойным быть должен!

 

И он соответствовать должен развитию!

 

И государство поможет, чем может,

 

Когда это сделать не могут родители!

 

Статья 28

 

Штурмуешь ты знанья, как форт неприступный…

 

Бывает, учиться тебе неприятно!..

 

Но ведь для тебя обученье доступно!

 

При этом начальное даже бесплатно!

 

Статья 29

 

Твоё обученье – не просто забава!

 

Твои пусть таланты оно развивает!

 

На это ведь тоже имеешь ты право –

 

Пусть каждый тем станет, кем он пожелает!

 

Статья 30

 

Принадлежишь ты пусть к малым народам,

 

С культурой которых не каждый знаком,

 

Но есть у тебя и такая свобода –

 

Сказать то, что нужно, родным языком!

 

Статья 31

 

Есть право такое – на отдых, досуг,

 

А также культурные мероприятия!

 

Занятья найдутся для ног и для рук…

 

Вообще для всего есть на свете занятия!

 

Статья 32

 

Четырнадцать лет - и ты можешь работать!

 

И зарабатывать деньги ты вправе!

 

Но знай то, что делать тяжёлое что-то

 

Ребёнка никто ведь не вправе заставить!

 

Статья 33

 

Наркотики и психотропные средства

 

Для жизни твоей и здоровья опасны!

 

Следить мы за этим должны повсеместно,

 

Чтоб не случилось последствий ужасных!

 

Статья 34

 

Детей совращение или растление –

 

Все сексуальные действия взрослых

 

В форме любой – это есть преступление!

 

Здесь нужно бороться, хоть это непросто!

 

Статья 35

 

Страшные вещи в мире случаются –

 

Детей покупают, детей продают…

 

Бывает, что даже они похищаются…

 

Жёсткие меры применим мы тут!

 

Статья 36

 

Ребёнок – не раб, не игрушка живая!

 

Нельзя заставлять его что-нибудь делать,

 

Что вред в любой форме ему причиняет!..

 

Должны мы бороться и с этим умело!

 

Статья 37

 

Бывает, ребёнок нарушил закон…

 

Но, если случилось такое несчастье,

 

То под особой защитою он –

 

Жестоко нельзя будет с ним обращаться!

 

Статья 38

 

Детей защищать мы должны от войны –

 

От ран, от сиротства, лишения крова…

 

Употребить мы все средства должны,

 

Чтоб были и живы они, и здоровы!

 

Статья 39

 

Дети, что жертвами стали войны,

 

Пыток, жестокости, пренебреженья,

 

От общества всё получить ведь должны,

 

Чтоб снова по жизни продолжить движенье!..

 

Статья 40

 

Пусть обвиняешься ты в преступлении,

 

Пусть признан виновным решеньем суда,

 

Имеешь ты право – тут нету сомнения –

 

На правовую защиту всегда!

 

Статья 41

 

Если законы какой-то страны

 

Лучше Конвенции защиту дают,

 

То применяться они и должны –

 

Принцип «как лучше» работает тут!

 

Заключение

 

Кто бы ты ни был, какой и откуда –

 

Знать должен, какие права ты имеешь!

 

И говорить мы о них будем повсюду –

 

Тогда ты воспользоваться ими сумеешь!

 

- Каждый человек в зависимости от своего возраста и от рода своей деятельности имеет свои права и обязанности. Права человека никто не дает, человек получает права от рождения. Все мы люди, и мы все равны, а значит у нас всех одинаковые, равные права.

         Все основные права записаны в документе – Всеобщей декларации прав человека.

         Декларация – это основные принципы, к которым стремится государство.

         Я вам хочу продемонстрировать Декларацию прав ребенка глазами самих детей.

2.     Демонстрация слайдов «Права ребенка»

3.     Выработка обязанностей для детей.

а) вводная беседа

         Главное право ребенка – расти и развиваться: то есть быть здоровым, познавать и осваивать все, что понадобиться во взрослой жизни. До 18 лет это основное право ребенка обеспечивают взрослые, но кое-что зависит и от самого ребенка. Его обязанностью становится все то же: он обязан как можно лучше заботиться о своем здоровье, как можно лучше учиться в школе по школьным предметам и вне школы – различным жизненным навыкам: самообслуживанию, общению с другими людьми, планированию собственной семьи и профессии. Так право расти и развиваться становится для ребенка обязанностью расти и развиваться. Чем лучше вы будете расти и развиваться, тем успешнее вы будете жить во взрослой жизни. Поэтому ваши ближайшие взрослые – воспитатели и учителя так часто и много вас заставляют все делать самостоятельно: ухаживать за собой, учиться, выполнять работу по дому, помогать ближнему. Сейчас мы с вами постараемся на основе ваших прав определить ваши обязанности.

                  

 

б) заполнение таблицы

Мои права

Мои обязанности

Право на жизнь

 

Право на образование

 

Право на полезное и качественное питание

 

Право на медицинскую помощь

 

Право на отдых

 

                   в) знакомство с обязанностями некоторых детей

                   г) конкурс «Песня о правах»

         - Для вас сейчас прозвучат песни. Ваша задача: определить о каких правах идет речь.

Песня бременских музыкантов (право на свободу передвижений)

Чему учат в школе (право на образование)

Песенка львенка и черепахи (право на отдых)

 

III.           Подведение итогов урока

- Что такое «права ребенка»?

- Что такое «обязанности ребенка»?

- Какие права ребенка вы запомнили?

- Ребята, сегодня вы убедились, что, хотя вы еще и не очень взрослые люди, но тем не менее, имеете уже очень много прав, а значит и очень много обязанностей, которые вы должны выполнять. Чем вы будете становиться взрослее, тем больше у вас будет обязанностей (вы будете все больше и больше делать для себя и других), а значит тем большими правами вы будете владеть (вам больше и больше всего будет можно). Поэтому уже сейчас вам нужно привыкать выполнять неукоснительно свои обязанности.

 

 

Использованная литература

1.     Васильева Н. О. Классный час «Права ребенка – это ваши права». https://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/2015/10/20/klassnyy-chas-prava-rebenka-eto-vashi-prava

2.     Стихи о правах ребёнка. https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2015/01/16/konventsiya-o-pravakh-rebenka-v-stikhakh

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

Мои права

Мои обязанности

Право на жизнь

 

 

 

Право на образование

 

 

 

Право на полезное и качественное питание

 

 

 

Право на медицинскую помощь

 

 

 

Право на отдых

 

 

 

Мои права

Мои обязанности

Право на жизнь

 

 

Право на образование

 

 

Право на полезное и качественное питание

 

 

Право на медицинскую помощь

 

 

Право на отдых

 

 

Мои права

Мои обязанности

Право на жизнь

 

 

Право на образование

 

 

Право на полезное и качественное питание

 

 

Право на медицинскую помощь

 

 

Право на отдых

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Урок права «Права и обязанности детей»

Урок права «Права и обязанности детей»

Затем каждый из вас играет свою роль, а вместе мы будем делать общее дело

Затем каждый из вас играет свою роль, а вместе мы будем делать общее дело

Статья 1 Пока не исполнилось тебе восемнадцать,

Статья 1 Пока не исполнилось тебе восемнадцать,

Их эта статья напрямую касается –

Их эта статья напрямую касается –

Статья 10 Пусть папа и мама живут в разных странах,

Статья 10 Пусть папа и мама живут в разных странах,

А можешь избрать путь какой-то любой!

А можешь избрать путь какой-то любой!

Статья 19 Нельзя допускать нам в твоём отношении

Статья 19 Нельзя допускать нам в твоём отношении

На них не должны ведь смотреть мы спокойно!

На них не должны ведь смотреть мы спокойно!

Статья 28 Штурмуешь ты знанья, как форт неприступный…

Статья 28 Штурмуешь ты знанья, как форт неприступный…

И зарабатывать деньги ты вправе!

И зарабатывать деньги ты вправе!

Статья 37 Бывает, ребёнок нарушил закон…

Статья 37 Бывает, ребёнок нарушил закон…

Лучше Конвенции защиту дают,

Лучше Конвенции защиту дают,

Мои права Мои обязанности

Мои права Мои обязанности

Приложение 1. Мои права

Приложение 1. Мои права
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.11.2020