Урок-путешествие по теме "Пропорции"
Оценка 4.7

Урок-путешествие по теме "Пропорции"

Оценка 4.7
docx
09.03.2024
Урок-путешествие по теме "Пропорции"
Урок-путешествие по теме Пропорции.docx

Урок-путешествие по теме " Пропорции ".

                      Автор: учитель математики

МАОУ "СОШ № 44" им.Г.Я.Грицая

г. Миасс Челябинской обл.

                                                                       Забожанская Елена Петровна

 

Цель: закрепить знания учащихся по теме " Пропорции"; учить  распознавать                      прямую пропорциональность от обратной, решать задачи на               пропорциональную зависимость, формировать вычислительные навыки;

развивать мышление, память, внимание, логику, смекалку; воспитывать самостоятельность, сознательность, взаимовыручку.

 

Ход урока

1. Орг.момент:

    Объявление темы и цели урока.

2. Работа по теме:

   Ребята, урок сегодня не обыкновенный, так как мы отправимся с вами в путешествие на математическом поезде. За правильные ответы будут выдаваться жетоны. Но для того, чтобы купить билеты на поезд, нужно разгадать шифровку.

1 :

3 ·

 : 3

 ·

 

2 - Р         1 - А         1 - К        6 - С         - Ь       2 - О         - Д          - Н

Ребята самостоятельно решают примеры в тетрадях, а затем ученик выходит к доске и записывает верные ответы:

1 :  = К

3 ·  = О

 : 3 = Н

 ·  = Ь

Знаете ли вы значение этого слова?

КОНЬ - это    1) То же, что и лошадь ( преимущественно о самце)

 поговоркиНа коне   - чувствует себя победителем, уверен в себе;

                         Конь - огонь - о горячем и быстром коне;

пословицы:   Конь о четырех ногах, да спотыкается - ошибаться может    каждый;

                        Погоняй коня не кнутом, а овсом;

                        Коней на переправе не меняют;

                        Куда конь с копытом, туда и рак с клешней - пословица о том, кто пытается сравняться в каком-нибудь деле с тем, кто умнее его, важнее, сильнее;

                       Не в коня корм - о том, что не идет на пользу кому-нибудь;

                      Конь не валялся - ничего еще не начато, не готово;

                     2) Шахматная фигура

поговорка:   Ход конем - о смелом решительном действии;

                     3) Гимнастический снаряд для маховых упражнений и опорных прыжков.

1 станция " СВЕТОФОР"

У каждого на парте лежат 2 цветные карточки - красная и зеленая.

Ребята, час назад здесь был инспектор, он оставил вам задание. для того, чтобы поезд мог двигаться дальше, нужно его выполнить. Но сначала давайте вспомним: что называется пропорцией? Какое основное свойство пропорции вы знаете?

Инспектор составил для вас пропорции, но все ли они составлены верно?

(Учитель показывает равенства по одному, а учащиеся с помощью сигнальных карточек показывают, является ли это равенство пропорцией-зеленая карточка- или нет-красная карточка)

1) 6:3=4:2                               5) 6:2=4:6

2) 3:6=2:4                               6) 4:6=2:3

3) 3:6= 4:2                             7) 6:4=3:2

4) 6:3=2:4                              8) 8:4=2:3

-На какой же сигнал светофора нужно переходить дорогу, на какой нельзя? А если нет светофора, как правильно переходить дорогу?

 

2 Станция "НЕИЗВЕСТНАЯ"

-На этой станции вам нужно выполнить два задания.

1) Какие числа можно вставить вместо кружков, чтобы пропорции были верными?

12 : ⃝ = ⃝ : 4                                          ⃝ :  =  : ⃝

2) Решить уравнения:

х : 7 = 12 : 6                                        10 : у = 15 : 3

3 : 7 = а : 1                                        :  =  : в

 

3 Станция "ИГРОВАЯ"

1) Черно-красная таблица.

2) Бусы.

-Из разных цифр я сделала бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,   

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ. ( на доске вычислительная цепочка)

3) Физ.минутка

·        игра "Рыбка"

·        на внимание

4 Станция "ЗИГЗАГ"

-Дайте определение  прямой и обратной пропорциональности,

-Приведите примеры на прямую и обратную пропорциональности.

-Ребята, представьте себе, что на Земле произошла путаница и для процессов, описываемых прямой пропорциональностью, используют обратную и наоборот. тогда бы мы говорили....(продолжить):

·        чем  больше купил конфет....(тем меньше заплатил денег)

·        чем дольше горит свеча.....(тем она становится длиннее)

Игра Зигзаг

-определить, яв-ся ли прямой проп-ю(ПП) или обратной (ОП) зависимость между величинами: (у каждого на парте)

1) стоимостью товара, купленного по одной цене, и его количеством;

2) числом рабочих, выполняющих с одинаковой производ-ю некоторую работу, и временем выполнения этой работы;

3) скоростью машины, проходящей определенный путь, и временем ее движения;

4) массой стального бруска и его объемом;

5) стоимостью товара и его количеством, купленным на определенную сумму денег.

           1        2      3     4     5

ПП     ⃝                    ⃝

ОП             ⃝     ⃝         ⃝

5 Станция "ПОЧТОВАЯ"

-Для того, чтобы поезд мог ехать дальше, нужно ответить на письма:

Первое письмо от Шерлока Холмса:

" Шерлок Холмс на каждых 12 страницах разоблачает трех преступников. Сколько преступников разоблачит он на 60 страницах?"

 =  ; х=;  х=15

Второе письмо из пустыни Сахары:

" Верблюд в течении одного часа выдерживает груз массой 200 кг. В течение какого времени он выдержит груз массой 2 т?"

 = ; х = 6 мин

 

6 Станция "КОНЕЧНАЯ"

Уч-ся выполняют самостоятельную работу, составленную из 2-х задач, затем 1 ученик объясняет другому решение 1 задачи, а 2-й - решение второй задачи.

1) Из 20 кг вишни получается 16 кг варенья. Ск-ко вишневого варенья получится из 35 кг вишни?

2) Для строительства стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за 210 мин. За какое время 7 бульдозеров расчистят эту площадку?

3. Итог урока.


 

Урок-путешествие по теме " Пропорции "

Урок-путешествие по теме " Пропорции "

Р 1 - А 1 -

Р 1 - А 1 -

У каждого на парте лежат 2 цветные карточки - красная и зеленая

У каждого на парте лежат 2 цветные карточки - красная и зеленая

Черно-красная таблица. 2) Бусы

Черно-красная таблица. 2) Бусы

ПП ⃝ ⃝

ПП ⃝ ⃝
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.03.2024