Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"
Оценка 5

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Оценка 5
doc
21.01.2020
Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 9 КЛАССЕ Описание памятника Качалову.doc

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 9 КЛАССЕ.

Подготовка к сочинению

«Описание памятника В.И.Качалову».

 

 

Цели урока:

 

1.     Познакомить учащихся с биографией В.И.Качалова;

2.     Систематизировать знания учащихся о типах текстов ( описании, повествовании, рассуждении), научить описывать скульптурные памятники;

3.     Формировать умения высказывать свои мысли связно и логично;

4.     Развитие эстетического вкуса и патриотизма.

 

 

Оборудование урока:

 

·        Фотографии В.И. Качалова;

·        Фотографии памятника В.И. Качалову;

·        Карточки-помощники на столах учеников;

·        На доске – эпиграф к уроку, план описания памятника

 

 

Предварительная подготовка к уроку:

 

·        Посмотреть в « Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова значения слов

- памятник,

- постамент,

- пьедестал (задание для всех учащихся)

·        Рассказать  о памятниках, которые имеются в Казани ( задание для 1 творческой группы)

·        Подготовить сообщение о биографии В.И.Качалова ( можно сделать компьютерную презентацию) (задание для 2 творческой группы)

( Дополнительная литература:

       Журнал «Казань»  №10, 2005 год, стр. 79

       Качалов В. И. Сборник статей, воспоминаний, писем. Москва, 1954

       Виленкин В. Я. Качалов. Москва, 1962

       Волков Н. Д. Театральные вечера. Москва, 1966

·        История создания памятника В.И.Качалову (задание для 3 творческой группы)

 

 

 

ХОД УРОКА

 

…Казань гордится тем, что здесь

         Василий Качалов   родился как

актер, что слава его началась

                   на казанской земле…

Министр культуры РТ Зиля Валеева

 

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Запишем тему

                  урока: «Сочинение-описание памятника В.И.Качалову». 

                  Скажите, кому ставят памятники? Для чего? Дома вы должны

                  были посмотреть значение этого слова в «Толковом словаре

                   русского языка» С.И.Ожегова.

 

Ученик: Памятники ставят в честь великих людей или

                знаменательных событий. С.И.Ожегов в своем словаре дает

                такое значение этому слову: «Памятник – скульптурное

                или архитектурное сооружение в память кого-нибудь, чего-нибудь.»

 

Учитель: Расскажите о памятниках, которые имеются в Казани.

                  Слово 1 творческой группе.

 

1 ученик: В 1978 году советские химики и общественность нашей

                  страны отметили 150-летие со дня рождения великого

                  ученого А.М. Бутлерова. В Казани была проведена

                  Всесоюзная конференция, посвященная этой дате. Важной

                  частью юбилейных мероприятий явилось открытие

                  памятника А.М.Бутлерову, состоявшееся 6 сентября

                  1978 года. Памятник размещен в нижней части

                  Университетского сада.

 

2 ученик: День 11 декабря 1996 года стал поистине немецким

                  праздником на земле Татарстана. В этот день

                  произошли два знаменательных исторических события –

                  открытие памятника   бывшему  ректору Казанского

                  Императорского  университета  Карлу Фуксу в

                  носящем его имя сквере на берегу Казанки

                  и торжественная церемония возвращения

                  старинного здания лютеранской кирхи немецкой

                  лютеранской общине Казани.

 

Учитель: Сегодня мы будем описывать памятник В.И Качалову.

                  Что же это был за человек? Послушаем сообщение о

                  жизни великого актера, которое приготовила 2 творческая группа.

 

1 ученик: В.И.Качалов родился 30 января 1975 года в г.Вильно,

                  в семье священника. В 1893  - 1897 г.г. учился на

                  юридическом факультете Петербургского

                  университета и одновременно выступал в студенческом

                  театральном кружке. В 1897 г. перешел в

                  «Казанско-Саратовское товарищество актеров» под

                  руководством М.М.Бородая.

 

2 ученик: Василий Качалов выступал на казанской сцене

                  в течение трех сезонов  с 1897 по 1900 годы .

                  После крупного успеха в ролях Бориса Годунова в

                  «Смерти Иоанна Грозного» и Кассия в «Юлии

                  Цезаре» он стал необычайно популярен и

                  известен в Казани. Академик А.Е.Арбузов, тогда

                  студент, так передает свое впечатление о проявлении

                  нового актера на казанской сцене: «В 1897 году я

                  увидел Качалова. Когда из глубины сцены раздался

                  голос еще неизвестного артиста, в театре произошло

                  что-то небывалое. Весь зрительный зал насторожился

                  особой тембровой окраской , проникал всюду.

                  Это первое впечатление музыки голоса сохранилось у меня

                   на всю жизнь…»

 

3 ученик:  С 1900 года Качалов – актер МХАТа, где он прослужил

                   48 лет. Василий Иванович сыграл на его сцене более 50

                   ведущих ролей репертуара. Первый исполнитель ролей в

                   пьесах А.П.Чехова ( Тузенбах – «Три сестры»), М.Горького

                   (Барон – «На дне»), сыграл также роли Чацкого («Горе

                    от ума» А.С.Грибоедова ), Гамлета («Гамлет» У.Шекспира),

                   Ивана Карамазова («Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевского).

                   Ушел из жизни 30 сентября 1948 года. Похоронен на

                   Новодевичьем кладбище.

 

УчительОб истории создания памятника великому актеру нам

                  расскажет 3 творческая группа.

 

1 ученик: Первый в России памятник В.И.Качалову был открыт 18

                  октября 2005 года во внутреннем дворике казанского

                  театра, носящего его имя. Скульптор памятника – Асия

                  Миннуллина, архитектор – Г.А.Бакулин.

 

2 ученик: Министр культуры Зиля Валеева , которая присутствовала

                  на открытии памятника, сказала: «…Казань гордится тем, что

                  здесь Василий Качалов   родился как актер, что слава его началась

                  на казанской земле…»

 

 

II/ РАБОТА НАД ОПИСАНИЕМ ПАМЯТНИКА

 

 

Учитель: Итак, всмотритесь в памятник, попробуйте описать его. Но

                  сначала вспомним, что такое описание как разновидность текста .

 

Ученик: Описание – это текст, в котором раскрываются признаки предмета.

 

Учитель: Вы уже знакомы с описание предметов, животных в

                  научном , художественном, разговорном стилях. Какова

                 задача художественного описания?

 

Ученик: Основная цель художественного описания – помочь

                более внимательно всмотреться в предмет. Описывая предмет,

                мы находим его интересные подробности: детали ( части) и

                их свойства. С этой целью в художественном описании

                используются образно- выразительные средства ( эпитеты,

                метафоры, сравнения).

 

Учитель: А какова композиция описания? Посмотрите на доску и

                  расскажите по плану, из  каких частей состоит сочинение –

                  описание памятника.  Что можно написать во вступлении?

 

Ученик: Мы должны ответить на вопросы: в память о каком

                человеке поставлен памятник, где и когда он сооружен, кто

                автор этого памятника.

 

Учитель: О чем надо говорить в основной части и в заключении?

 

Ученик: В основной части дается описание памятника, его

                общая характеристика. В заключении можно сказать о том,

                какие мысли и чувства стремится выразить создатель памятника,

                о своем впечатлении.

 

Учитель: Давайте посмотрим на памятник еще раз.

                - Из какого материала выполнена скульптурная фигура? (из бронзы)

                - Есть ли в композиции памятника постамент, пьедестал?

                  Дайте   определение  этим словам.

 

Ученик: С.И.Ожегов в «Толковом словаре русского языка» дает такое

                значение этим словам : «Постамент – основание памятника,

                колонны, статуи». «Пьедестал – подножие статуи».

 

Учитель: Начертим таблицу и будем собирать материал.

                - Каким предстает перед нами великий актер?

                - В какой позе изображена скульптурная фигура?

 

Ученик: Можно сказать, что скульптор изобразил актера в динамичной

                позе. Качалов стоит, словно призадумавшись над чем-то.

                У него гордая, непринужденная осанка.

 

Учитель: Мы знаем, что одна из любимых ролей актера – роль

                 Чацкого.

                - Какие черты сходства  с образом Чацкого можно увидеть в

                  этом скульптурном произведении?

 

Ученик: Качалов одет во фрак, словно сейчас он поедет на бал.

                В руках, сомкнутых на груди, он держит перчатки. Вместо

                галстука, по моде того времени, повязан бант.

 

Учитель: Опишите внешний облик артиста: выражение его лица, его

                  глаза, взгляд.

 

Ученик: У актера правильные черты лица: прямой нос, высокий лоб.

                Большие   выразительные глаза устремлены в даль.

                Задумчивый взгляд.

 

В ХОДЕ РАБОТЫ НА ДОСКЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ ТАБЛИЦА, КОТОРУЮ УЧЕНИКИ ЗАПИСЫВАЮТ В ТЕТРАДЬ:

 

План

Рабочие материалы

Поза

Динамичная поза, гордая , непринужденная осанка, стоит ,призадумавшись

Фигура

Статная фигура, пропорциональное сложение, расправленные плечи, руки сомкнуты на груди

Лицо

Высокий лоб, одухотворенное выражение лица, прямой нос, правильные черты лица

Взгляд

Большие выразительные глаза, задумчивый взгляд, открытый взгляд

Одежда

Одет во фрак, перчатки в руках

 

 

Учитель: Теперь подумайте, о чем будем писать во вступлении?

                  Вспомните, какие вступления вы знаете.

 

Ученик: Фактическое вступление, лирическое, проблемное.

 

Учитель: Поработаем с карточками-помощниками.

Задание: Исправьте речевые и грамматические ошибки.

 

КАРТОЧКА-ПОМОЩНИК.

1.Фактическое вступление.

В.И.Качалов родился 30 января 1975 года в г.Вильно, в семье священника. В 1893  - 1897 г.г. учился на юридическом факультете Петербургского университета и выступал со студенческим театральным кружком. В 1897 г. перешел в «Казанско-Саратовское товарищество актеров» под руководством М.М.Бородая.

 

2. Лирическое вступление.

Часто ли вы гуляете по улицам Казани? Останавливаетесь, чтобы полюбоваться его памятниками? Какие они разные! Гордо вскинул голову Мусса Джалиль, призадумавшийся А.С.Пушкин задумчиво смотрит в даль. Но я люблю бывать в театре драмы и любоваться на памятник В.И.Качалову.

 

3. Проблемное вступление.

Нужны ли в наше время памятники? Несомненна роль памятников в сохранении культуры , а значит, и в воспитании бережного отношения и любви к тому месту, в котором ты родился и вырос, когда ты появился на свет.

 

Учитель: А теперь продумаем заключение.

 

КАРТОЧКИ-ПОМОЩНИКИ

Задание: Отредактируйте текст.

 

1.     Смотря на памятник Качалову, складывается впечатление, что актер словно бы остановился на мгновение, оглядывая город, в котором «был слишком счастлив»…

2.     Увидев Качалова, я понял, что это интеллигентный человек и великий актер.

3.     Именно с образом Чацкого Качалов связал его мечты и представления о театральном искусстве , которые сформировались в Казани.

 

 

Домашнее задание:

Задание на выбор:

·        Напишите сочинение – описание памятника В.И.Качалову ;

·        Напишите сочинение в жанре письма к другу, включив в него описание памятника В.И.Качалову;

·        Напишите эссе «Размышления у памятника В.И.Качалову»

 

 

 

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"

Урок развития речи в 9 классе "Описание памятника В.И. Качалову"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2020