Урок русского языка . Обновленное содержание образования
Оценка 4.7

Урок русского языка . Обновленное содержание образования

Оценка 4.7
docx
14.11.2021
Урок русского языка . Обновленное содержание образования
Урок русского языка по теме "Второстепенные члены предложения " 4 класс
ПЛАН УРОКА ОТКРЫТЫЙ.docx

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 113.

Предмет: Русский язык

Урок: 113

Школа:  №22 г. Костанай

Дата: 15.04.2021

 

ФИО учителя:

 Липинская Е.Э,

Класс: 4 «Г»

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Путешествие в космос

Тема урока:

Парад планет.

Второстепенные члены предложения

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога

4.2.3.1 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ;

4.3.8.7  построение предложений по образцу, распространение предложений, предложения с однородными членами; 

Цели урока:

Участие в диалоге

Формулирование вопросов и ответов

Распространение предложений 

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Все готово?Посмотри?

Начинаем: Раз! Два ! Три!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

ФО

Оценивание эмоционального состояния

 

 

Эмоц. Настрой.Стихотворение.

 

2. Середина урока.

2 – 38 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация жизненного опыта.  Целеполагание.

(Г) Целеполагание

 -Ребята, какую знаменательную дату отмечали люди всей Земли 12 апреля?

Для нас, казахстанцев, эта дата стала особенной, именно с нашей земли  в апреле 1961 года стартовал первый космический корабль «Восток» с человеком на борту , который открыл дорогу в космос. Наверное нет на свете ни одного человека, который не мечтал бы о том, чтобы  стать космонавтом и отправиться в космическое путешествие.

 А вам хотелось бы попутешествовать по космическим просторам?

  Тогда я предлагаю вместе со мной отправиться в наше первое космическое путешествие.

 Но мы отправимся ни как туристы, а как ученые и цель нашего путешествия научится   определять второстепенные члены предложения, определять грамматическую основу предложения, проводить синтаксический разбор предложений.

 Ну что, готовы ? Тогда поехали!

  (видеозапись старта космического корабля)

 

 1 задание

Для проведения исследований мы с вами  приготовили  бортовые журналы, в которых будем записывать все наблюдения, эксперименты и открытия. 

 И поскольку наш полет проходит в норме, откроем  бортовые журналы запишем дату полета.

   Выполним 1 запись в бортовом журнале

  Мы летим.   

- Какое это предложение?

-Каким образом мы с вами сделаем это предложение  более точным, образным красочным?

- С помощью каких второстепенных членов предложения мы это сделаем?

  -Запишем предложение, которое у нас получилось.

 Мы летим высоко над Землей.

 Проведем синтаксический разбор предложения.

 Ребята, проводя  любое исследованию, мы должны соблюдать инструкцию.

 Алгоритм  синтаксического разбора предложения

1.       Читаем предложение.

2.       Определяем грамматическую основу предложения

3.      Сказуемое читаем с неподчеркнутыми словами, чтобы получились словосочетания и задаем вопросы от сказуемого или подлежащего.

4.      Задумываемся, на какие вопросы отвечает  это слово., Каким  второстепенным членом оно является?

5.       Подчеркиваем нужной чертой.

 Прведем синиаксический разбор предложений.

 Талгат Мусабаев с детства мечтал стать известным космонавтом.

 Вчера светило яркое солнце.

 

2. А нас ждет необычное космическое явление – «Парад планет»

  видеоролик

 

 Распространение предложений

 Земля – это (какая?)______________ планета, третья по счету от Солнца – наш (какой?) _______________ дом.  Здесь люди ,животные и птицы живут под одной (чем?) ______________.

 Крыша у планеты Земля состоит из  (чего?) ___________________________, в которой (какое?) ___________________количество кислорода, необходимого для жизни.  Здесь мы строим наш мир, пишем историю и наблюдаем (за какими?) _________________________ звездами.

 

Физминутка

 

 Ребята,  мне кажется в любых экспедициях, в любых   путешествиях исследователей  всегда ждет открытие. Нам с вами предстоит сейчас сделать небольшое открытие

   Прямо по курсу нашего корабля неопознанный объект, давайте его исследуем

 

 

Работа по таблице

 Вида обстоятельства

 

 Что узнали из данной таблицы

 - Какие виды обстоятельств бывают. На какие вопросы отвечает каждый из видов обстоятельства

 

  Работа в парах

 

 Составим предложение  с любым из изученных видов обстоятельств.

 

5.  Наше путешествие подходит к концу,  а нам предстоит выполнить еще одно задание.

     называется оно «Найди ошибку»

 (работа с доски по слайду)

 

 

 Стратегия  «Собери из частей»

 

   названия второстепенных членов  предложения  нужно соединить с вопросами и с их графическими изображениями

   Дополнение, обстоятельство, определение

 кого? Чего? Кому ? чему? Кого? Что?, кем? Чем?

о ком? О чем?

 Где? Куда? Когда? Откуда? Как? Зачем? Почему?

  Какой? Какая? Какие? Какое? Чьи?

_ ._._._._._ ,  _ _ _ _ _ _,

  ребята, чтобы удачно осуществить  нашу посадку давайте закончим предложение

«Заверши фразу»

Чтобы выполнить синтаксический разбор предложения, нужно разобрать предложение по … .

 

 А нам подходит время возвращаться на Землю.  Но мы с собой возьмем маленький сувенир звездочки красного, желтого и зеленого цвета.  Если   из нашего космического путешествия вы вернулись с хорошим настроением  и наш полет был  полезным, на картине звездного неба приклеим красную звездочку, если  из нашего путешествия вы ничего не взяли, это будет зеленая звездочка, если это путешествие было скучным  и утомительным на картине неба приклеим желтую звездочку.

 

 

 Спасибо за урок.

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, определяют цель урока, выполняют задания и отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Работают в коллективе, выполняя задание учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают предложение

 

 

 Работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

 

 

 

 

Работают в паре, выполняя задание учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают таблицу

 

 

 

 

Составляют предложения и записывают в бортовой журнал

 

 

Находят ошибки в синтаксическом разборе предложений, Предложение с правильным разбором записывают в бортовой журнал

ФО:словесное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО:

Дескрипторы

- вставляют на место вопросов подходящие по смыслу слова;

- подчеркивают второстепенные члены предложения.

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы

- составляет 2 вопроса к тексту стихотворения;

- отвечает на вопросы;

- участвует в диалоге.

 

 

.

 

 

 

Доп.материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

бортавой журнал

 

 

 

 

карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

звездочки

 

 

 

 

 

3. Конец урока.

38-40 мин

    Итог урока

Заключительная работа по лексической и грамматической темам.

Прием критического мышления «Цветные карточки»

У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Русский язык. Краткосрочный план урока № 113

Русский язык. Краткосрочный план урока № 113

Актуализация жизненного опыта

Актуализация жизненного опыта

Подчеркиваем нужной чертой.

Подчеркиваем нужной чертой.

Наше путешествие подходит к концу, а нам предстоит выполнить еще одно задание

Наше путешествие подходит к концу, а нам предстоит выполнить еще одно задание

Середина урока. 2 – 38 мин

Середина урока. 2 – 38 мин

Урок русского языка . Обновленное содержание образования

Урок русского языка . Обновленное содержание образования
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2021