Урок по теме
«Предложение»
2012 год
Класс: 2 –а
Система: традиционная
Предмет: русский язык + окружающий мир
УМК: Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.
Тема: Предложение.
Цель: создать условия для повторения и закрепления имеющихся у детей
знаний о предложении.
Задачи: 1) закреплять понятие о том, что предложение: одно или несколько
слов, связанных по смыслу; совершенствовать умения составлять и
оформлять предложения на письме;
2) развивать орфографическую зоркость, умение наблюдать и делать
выводы, обогащать кругозор детей;
3) способствовать воспитанию любознательности.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, слайды на тему космоса,
карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Вводно – мотивационный этап
1) организация класса: 1 слайд Мы уже всё знаем!
Мы ещё не всё знаем!
Мы уже кое – что знаем!
Мы ничего не знаем!
- прочитайте выражения, что выберите, обоснуйте свой ответ, хотите узнать больше?
2) Ребята! Мы сегодня с вами отправимся в путешествие, в котором вы узнаете много интересного и покажете все свои знания. Куда мы отправимся? Хотите узнать? Тогда выполняем первое задание (запись даты, минутка чистописания – КО, ЛУ, МА, НА)
3) Молодцы! Хорошо справились. А теперь в путь, в неизвестные миры.
(2 слайд – Вселенная)
Отправимся в космическое путешествие не просто так, а чтобы узнать что – новое и повторить старое. Самым лучшим – в конце урока значок космонавта.
4) 3 слайд – транспорт: машина, автомобиль, ракета.
На чем же нам отправиться? Почему так думаете?
(выбор детьми транспорта и устное объяснение выбора)
5) Но мы не взлетим, пока не повторим имеющиеся у нас знания и не узнаем тему нашего путешествия.
(4 слайд – слова с пропущенными орфограммами: вставить букву, объяснить и прочитать слово)
ш |
а |
П |
к |
а |
|
в |
о |
Р |
о |
н |
а |
|
б |
Е |
ж |
и |
т |
л |
о |
Д |
к |
а |
|
с |
о |
Л |
ь |
|
|
|
п |
О |
л |
я |
|
л |
о |
Ж |
к |
а |
|
с |
т |
Е |
н |
а |
|
к |
о |
Н |
ь |
к |
и |
|
л |
И |
с |
а |
|
|
з |
Е |
р |
н |
о |
Верно! Итак, в путь!
2. Операционно-содержательный этап
1) Летим на Луну!
(5 слайд – Луна и луноход; записанные строчки со словами)
- Ребята, здесь что – то есть, прочитайте:
Я хочу стать космонавтом.
Хотеть я стать космонавт.
- Что можете сказать? Где слова, а где предложение? Почему так думаете? Что знаете о предложении?
(по мере высказываний детей появляется 6 слайд:
А) Предложение – несколько слов, связанных по смыслу.
Б) Предложение выражает законченную мысль.
В) Начало предложения пишем с большой буквы, в конце – ставим точку.
Г) Если предложение содержит вопрос – ставим в конце вопросительный знак.
Д) Если в предложении просто о чём – то сообщается, то ставим точку.
Е) Если в предложении выражаются сильные чувства, то ставим восклицательный знак.
- индивидуальная работа: составить и записать одно предложение на свой выбор, затем устная проверка.
2) 7 слайд – Млечный путь.
Во Вселенной много звёзд, созвездий, разных планет. И там …
(на слайде - предложения: Темнота. Со всех сторон нас окружают звёзды.)
- Прочитайте, используя свои знания, определите здесь предложения.
(выявляется проблема – что предложения могут состоять и из одного слова, приведение примеров детьми и учителем: чаще всего одним словом мы выражаем свое чувство или даём краткий ответ на вопрос).
3) Путешествуем дальше. В космосе можно наблюдать очень интересные и пугающие явления.
(8 слайд – появляются слова «комета, метеорит», дети пытаются объяснить значение этих слов, затем на слайд вывести изображения этих предметов и объяснить их лексическое значение и опасность для Земли
Кометы — это малые тела Солнечной системы, название которых можно перевести как косматые звезды. Необыкновенно красивое, но и пугающее небесное явление — комета на звездном небе — известно с давних пор. Возникая на небе едва заметной точкой, это светило довольно быстро меняет свой внешний вид. У него появляется и растет светящийся шлейф или хвост, который иногда может растянуться на десятки и сотни миллионов километров. Почему кометы имеют такой необычный вид и откуда берутся у них хвосты? Дело в том, что состоят они в основном изо льда и космической пыли, имеют небольшие размеры (несколько километров). Эдакие грязноватые снежки, блуждающие в космическом пространстве. Когда такой «снежок» приближается к Солнцу, он начинает нагреваться. Лед испаряется, увлекая за собой и частицы пыли. Из этого и образуется хвост кометы.
Метеорит - с давних пор люди наблюдали необычные небесные явления — падение так называемых «небесных камней». В настоящее время изучению метеоритов (так теперь их называют) придается большое значение. Их можно разделить на три большие группы: каменные, железо - каменные и железные).
- составление в парах устно предложений с новыми словами.
4) Чтобы эти небесные тела не мешали нам на пути, нам нужно составить и правильно записать предложения.
(работа в группах – на карточках составление и оформление предложений: только смелый люди летать космос в; устная проверка и доказательство по признакам, определённым в начале урока; на основе составленного предложения дополнительные г/з – проставить ударение и подчеркнуть слово с парным согласным на конце).
5) Путешествуя в космосе, мы с вами должны знать и гордиться тем, что наша страна первая освоила космос. Имя первого космонавта и его небольшую биографию вы узнаете, если правильно составите текст.
Кто он?
Ж . л в маленьком русском горо . ке Гжатске мальч . к. Звали его (Ю, ю)ра.
1.Мальчик и вырос школу закончил.
2. Поступил в лётное училище он.
3. А в 1961 Юра космос году полетел.
Это был первый космонавт - …………… .
(9 слайд – фотографии Юрия Алексеевича Гагарина; проверка со слайда самостоятельно)
3. Рефлексивно –оценочный этап.
1) Пора возвращаться домой. Я думаю, когда вы вырастите, вы побываете на многих планетах (10 слайд – планеты Марс, Венера, Сатурн, Юпитер) и пришлете в нашу школу письма и фотографии с дальних планет. Предлагаю вам дома придумать письмо для космонавта и спросит его о том, что вам интересно.
2) Возвращение к 1 слайду: что вы выберите сейчас (обосновать и повторить то, что нового узнали на уроке).
3) Настоящие космонавты умеют оценивать свою работу, а как вы оцените свою?
(11 слайд - планета Земля и высвечивается с помощью анимации оценка «5»).
4) И в конце нашего путешествия принимаем вас в космонавты.
(вручение значков под мелодию на космическую тему)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.