ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П. ЦЕЛИННЫЕ ЗЕМЛИ
665240, п. Целинные Земли, Тулунского района, Иркутской обл., ул Шолохова, 21 тел. 33-1- 30, 33-4-29
E-mail: tzelinka2@yandex.ru
Урок русского языка в 5 классе
на тему:
«Собственные и нарицательные существительные»
Подготовила учитель русского языка и чтения:
С. М. Щербакова
п. Целинные Земли
2022 г.
Русский язык
Тема: Собственные и нарицательные существительные.
Дата: 28.01.22 г.
Класс: 5
Тип урока: Комбинированный.
Учитель: Щербакова С.М.
Формы обучения: фронтальный, практический, групповой, индивидуально- дифференцированный подход.
Методы обучения: словесные, наглядно- демонстративный.
УМК: учебники, тетради, школьные принадлежности.
Цель: создать условия для закрепления знаний об имени существительном, ознакомление с понятиями «собственные и нарицательные» имена существительные; формировать навыки каллиграфического, безотрывного письма; корригировать аналитико- синтетическую деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе; воспитывать усидчивость, дисциплинированность.
Ход урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые БУД |
Результат взаимодействия |
|
I.Организационный момент. |
Эмоциональный настрой на урок. Будем мы учиться грамотно писать. В этом нам поможет учебник и тетрадь. Будем мы внимательны, будем терпеливы, И тогда научимся мы писать красиво. И тогда ошибка другом нам не станет. И в тетрадь по русскому вовсе не заглянет. - Проверим готовность к уроку.
Проверка готовности оборудования и класса к уроку. Проверка готовности обучающихся к уроку. |
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей. |
Коммуникативные учебные действия: - использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; Регулятивные учебные действия: - входить и выходить из учебного помещения со звонком; |
Фронтальный. Наблюдение учителя. |
|
II. Упражнения для кисти и пальцев рук. |
1.Сгибание и разгибание кисти в кулак поочередно и одновременно. 2.Круговые движения кистями при свободно согнутых пальцах. 3.Свободное постукивание пальцами по парте, одновременно и поочередно. 4.Катание карандаша по парте. 5. «Щелчки». - Сегодня, у нас необычный урок русского языка. Мы с вами, ребята, совершим путешествие в гости к имени существительному. А что нам нужно в путешествии? Правильно, собрать все нужное для дороги. |
Внимательно смотрят и выполняют упражнения. |
Регулятивные учебные действия: - активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; |
|
|
III. Актуализация пройденного материала. |
1) Коррекционное упражнение. - А у нас будет непростой багаж, а целый рюкзак нужных знаний.
«Соберем рюкзак знаний». (Слайд 2) - Что мы знаем об имени существительном? - Проведем блиц-опрос, отвечая только «да» или «нет». В рюкзак сложим только те знания, на которые ответим «да»: * Имя существительное – это часть слова? (нет) * Имя существительное – это часть речи? (да) * Имя существительное обозначает признак предмета? (нет) * Имя существительное обозначает предмет? (да) * Имя существительное отвечает на вопросы: какой? какое? какая? какие? * Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что? (да) * Одушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? (нет) * Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? (да)
Вывод: - Давайте проверим, какие знания об имени существительном нам пригодятся сегодня на уроке? – Уточните, что мы сложили в рюкзак? (Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? что? Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто? неодушевленные – на вопрос что?) (Слайд 3) - Теперь с рюкзаком необходимых знаний мы можем отправиться в путешествие. В рабочих тетрадях запишите дату, классная работа. И в путь…
2)Оформление тетрадей. -Прежде чем приступить к работе, вспомним правила посадки при письме. Проверим посадку Это что за старички? - Сели все правильно, в течение урока следим за посадкой.
3) Минутка чистописания. - Выполните работу по образцу (пишут с экрана) Индивидуальная работа: Рогов В. пишет только буквы.
4) Словарная работа. Коррекционное упражнение. - И первое препятствие на пути – «Поле словарных слов». (Слайд 7) - Какие слова называются словарными? - Где их можно проверить? (в словарях) - На какие две группы их можно разделить? Запишите в тетрадь: - Запишите слова в два столбика: Л…гушка, з…бота, к…никулы, г…рой, ч…л…век, сев…р, п…с……жир, обл…ко. - Подчеркните орфограмму и поставьте ударение. Индивидуальная работа: Рогов В.- работает по карточке
Одуш. сущ. Неодуш. сущ. лягушка забота герой каникулы человек север пассажир облако (Взаимопроверка) |
Отвечают на вопросы
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя |
Коммуникативные учебные действия: - вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс); Регулятивные учебные действия: - активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; |
Фронтальный. Наблюдение учителя |
|
Физ. Минутка. |
Упражнения для глаз. Обвести глазами круг. Посмотреть вверх. Посмотреть вниз. Посмотреть влево – вправо, влево – вправо. Посмотреть вниз. Посмотреть вверх. Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз. |
Выполняют предложенные движения. Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно участвуют в физ.минутке. |
Коммуникативные учебные действия: - использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; |
Коллективный. Наблюдение учителя. |
|
IV. Изучение нового материала. |
1) Знакомство с новым словарным словом. (Слайд 9) - Разгадайте ребус:
- Определите значение слова СТОЛИЦА. - Произнесите слово СТОЛИЦА. А теперь прочитайте это слово по слогам. - Какой первый слог? - Второй? - Третий? - Что заметили? (первый слог пишется не так как слышится) - Запишите слово столица, диктуя его по слогам. - Поставьте ударение. Какой слог ударный? Что надо запомнить? Почему? - Как можно перенести слово столица?
- Дополните предложение: (слайд 10) … - столица России. (Москва) Проверка (слайд 11) - Назовите только заглавные буквы. - Когда мы пишем слова с заглавной буквы? (если слово в начале предложения, в именах, фамилиях людей, в географических названиях, клички животных тоже пишутся с большой буквы). Вывод: Москва, Россия– название города, страны пишутся с заглавной буквы.
2) Сообщение темы и целей урока. - Сегодня мы узнаем, как в русском языке называются такие слова. - Тема нашего урока «Собственные и нарицательные имена существительные». (Слайд 12) - И мы отправляемся с вами дальше в путь.
3)Работа по теме. Речка «Наблюдайка» - Понаблюдаем за именами существительными собственными и нарицательными. (Слайд 13) (М, м)альчик (А, а)ндрей (С, с)обака (Ш, ш)арик (Г, г)ород (И, и)ркутск - С какой буквы будем писать слова второго столбика? - Эти существительные называются собственными. Подпишите над словами. - А как будем писать существительные первого столбика? - Эти существительные называются нарицательными. Подпишите над словами.
4)Работа с правилом. - Прочитаем правило стр. 120. - Какие бывают существительные? - Для чего даётся имя собственное? - Как пишутся имена собственные? - Как называются все остальные слова? - Как пишутся имена нарицательные? - Приведите примеры. Вывод: собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы, а нарицательные – с маленькой.
Следующее препятствие Мостик «Отдыхайка».
4)Закрепление. Гора «Закрепляйка». Стр.119 упр.166 - Прочитайте задание внимательно про себя. - Что записано? (текст) - Что такое текст? - Какой общей темой объединены эти предложения? - Как называются выделенные слова? - Как пишутся имена собственные? - Рассмотрите рисунок к тексту и назовите собак? - Найдите в предложениях другие названия предметов, которым даны имена собственные. Назовите их. - Что надо сделать. - Выпишите названия предметов вместе с именами собственными. - Как пишутся имена собственные? - Как пишутся имена нарицательные? Индивидуальная работа: Рогов В.- работает по карточке |
Отвечают на вопросы.
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя, а сильные уч.-ся самостоятельно. |
Коммуникативные учебные действия: - вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс); Регулятивные учебные действия: - активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; |
Фронтальный. Наблюдение учителя |
|
V. Физ. Минутка |
Физкультминутка Снежинка Ла-ла-ла,
ла-ла-ла,
(Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить в форме шара, тучи) |
Выполняют предложенные движения. Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно участвуют в физ. минутке. |
Коммуникативные учебные действия: - использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;
|
Коллективный. Наблюдение учителя. |
|
VI. Итог урока. (рефлексивный) |
Обобщение и оценка. Вот закончился урок, Подведём сейчас итог, Мы много вспомнили друзья, Без этого никак нельзя.
- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. - Что нового мы узнали об имени существительном? - Какие существительные называются собственными? - С какой буквы они пишутся? - Какие существительные называются нарицательными? - С какой буквы они пишутся?
Рефлексия. - Возьмите в руки мордашки, которые лежат на ваших столах. - Теперь дорисуем нос: ! – если вы
хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием, - Теперь дорисуем рот:
- Что затруднило сегодня на уроке? - Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы. |
Формулируют конечный результат своей работы. Учащиеся отвечают на вопросы. Самостоятельно оценивают свою работу. |
Регулятивные учебные действия: - входить и выходить из учебного помещения со звонком; |
Наблюдение учителя Самоконтроль и самооценка |
|
VII. Домашнее задание. |
Стр.121 упр.168, с.120 выучить правило. - Прочитайте задание. - Из каких литературных произведений взяты данные предложения? - Какие имена собственные вы помните из знакомых вам произведений? - Как бы вы записали имена собственные? - Что нужно выполнить? - Какие слова вставили? - Как напишем нарицательные существительные? - Как напишем имена собственные?
Индивидуальная работа: Рогов В.- записать два предложения. |
Отвечают на вопросы. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.