Урок русского языка по теме "Число глагола"

  • docx
  • 23.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Число глагола.docx

Конструкт урока русского языка №4

 

Тема урока: «Число глагола»

Цель: развивать у обучающихся умение учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения учебной задачи посредством выполнения упражнений.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к учению, интерес к предмету, умение сотрудничать, оказывать помощь другим, бережное отношение к родному языку.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения учебной задачи, осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности, анализировать информацию, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, умение работать в парах и группах, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Предметные: обучающиеся знают понятия «глагол», «единственное число» и «множественное число» глагола, умеют определять число глагола по его значению и связи с существительным, согласовывать глаголы с именами существительными в числе.

Задачи:

Воспитательные: Формировать положительное отношение к учению, интерес к предмету. * Развивать умение сотрудничать, оказывать помощь другим. * Воспитывать бережное отношение к родному языку.

Развивающие: развивать у обучающихся умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности, анализировать информацию, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, умение работать в парах и группах, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Образовательные: повторить и закрепить с обучающимися понятия "единственное число" и "множественное число" глагола, формировать умение определять число глагола по его значению и связи с существительным., совершенствовать умение согласовывать глаголы с именами существительными в числе.

Принципы воспитания

·         создание положительно эмоционального подъема;

·         воспитание через взаимодействие;

Принципы обучения

·         принцип наглядности;

·         принцип систематичности и последовательности;

·         принцип доступности;

·         принцип деятельности;

·         принцип психической комфортности;

 

Методы воспитания

1. Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия.

2. Методы стимулирования и коррекции  действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение.

3. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

1. По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с учебником, объяснение. 

Наглядные: демонстрация.

Практические: упражнение

2. Методы эмоционального стимулирование: поощрение.

3. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

4. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

 

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Дидактические средства:

Индивидуальные: дневник, пишущие принадлежности, рабочая тетрадь, учебник,

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Число глагола"

Урок усвоения новых знаний и способов действий:

1. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий (3 мин)

3. Выявление проблемы (2 мин)

4. Решение проблемы (15 мин)

5. Физминутка (2 мин)

6. Первичное закрепление (10 мин)

7. Информация о домашнем задании (2 мин)

8. Рефлексия учебной деятельности (5 мин)

Итог: 40 мин

Использованная литература:

1. Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования: приказ Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 г. № 286. – Текст: электронный // ГАРАНТ: [сайт]. URL: https://base.garant.ru/400907193/ (дата обращения: 10.12.2023).

2. Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования: Приказ Минпросвещения России от 16.11.2022 № 992. — Текст: электронный // CONSULTANT.RU: [сайт]. URL: https://shkola10rubczovskr22.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/158/2611/FOP_NOO.pdf

3. Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" с 01.01.2021 г. – Текст: непосредственный.

3. Сборник рабочих программ по русскому языку. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : учеб. Пособие для общеобразоват. Организаций / [М. И. Мо ро, С. И. Волкова, С. В. Степанова и др.]. — 2-е изд. Перераб. — М. : Просвещение, 2016. — 124 с. — ISBN 978-5-09-038411-7.

4. Учебник «Русский язык» 3 класс, 1 часть. УМК «Школа России»

 

Эскиз доски

 

 

Классная работа.

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап фрагмента урока

Образовательна

я задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

 

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности

Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

 

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции  действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение.

3. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

словесные: объяснение. 

Наглядные: демонстрация.

Практические: упражнение

Методы эмоционального стимулирования: поощрение.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязанности: оперативный контроль.

 

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Александровна и сегодня урок русского языка у вас проведу я.

-Проверим вашу готовность: на столе у вас должны лежать дневник, тетрадь, учебник и пенал с письменными принадлежностями. Сейчас я попрошу вас взять свои книги.

-Кто будет готов - сядет прямо, как настоящий ученик 3 класса.

-Перед началом чтения я предлагаю нам с вами сделать гимнастику для глаз: не поворачивая головы посмотрите на меня, на пол, на окно, на потолок, на дверь. И ещё раз.

-Отлично. Предлагаю приступить к чтению.

-Отложите ваши книги. Чтобы нам с вами красиво и ровно писать сегодня и настроиться на продуктивную работу, я предлагаю перед письмом размять наши руки.

-Возьмите в руки простой карандаш, покажите его мне.

-Покатаем его по парте правой ладонью, левой.

-Теперь покатаем его между ладоней.

-Покатаем по тыльной стороне правой ладони, левой.

-Отлично, ребята, встряхните ваши руки.

-Я уверена, что теперь наши руки готовы к письму, а мы готовы активно работать.

Приветствуют учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

Проверяют посадку.

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

-

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют  развитие навыков сотрудничества со взрослым.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль собственной деятельности, осуществлять волевую саморегуляцию

2.Актуализация опорных знаний и способов действий

Актуализировать знания детей о прошлой теме. Выйти на тему и цель урока. 

Методы воспитания

1. Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия.

2. Методы стимулирования и коррекции  действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение.

3. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

1. По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с учебником, объяснение. 

Наглядные: демонстрация.

2. Методы эмоционального стимулирования: поощрение.

3. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

4. Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

 

-Открываем рабочие тетради. Записываем число, сегодня двадцать третье апреля. Ниже пишем «классная работа».

-Не забываем, как мы держим ручку, как у нас лежит тетрадь. Спину держим прямо.

-Итак, предлагаю вспомнить, какая была тема прошлого урока?

-Форма глагола, верно, а что такое глагол?

-А в какой форме глагол отвечает на эти вопросы?

-В начальной, верно. Как ещё мы называем эту форму, кто помнит?

-Неопределённая форма или инфинитив, всё верно.

-Чтобы нам с вами узнать тему нашего урока сегодня, я предлагаю обратить внимание на слайд: предлагаю прочитать данное стихотворение, читаем по одной строчке по цепочке.

-Обратите внимание на первое предложение. В чем сходство глаголов здесь?

-Они имеют один корень, всё верно, а чем они различаются?

-Окончанием, верно, какие окончание в слове «зеленеют»? - ют, верно, а в слове «зеленеет»?- ет, спасибо.

-Как вы думаете, ребята, от чего зависит окончание глагола здесь?

-Предлагаю списать это предложение к себе в тетрадь.

-Найдём здесь словосочетания. -Кто хочет выйти к доске?

Назови первое словосочетание.

-Зеленеют опушки. Какое здесь будет главное слово? Чем оно выражено?

-Опушки, имя существительное. От него задаём вопрос: опушки «что делают?» - зеленеЮТ.

-Главное слово будет в единственном числе или во множественном?

-Во множественном. Значит зависимое слово в каком числе?

-Тоже во множественном, отлично. Спасибо, садись. Оценка ...

-.., выходи к доске.

-Найдём второе словосочетание.

-Зеленеет пруд. Отмечаем главное слово, подписываем часть речи. В каком числе здесь слово «пруд»?

- В единственном, подписываем.

-Задаём вопрос. Пруд «что делает?» - зеленеЕТ. В каком числе здесь глагол?

-Так же в единственном.

 

 

Открывают тетради.

Записывают число, «классная работа».

 

Вспоминают тему прошлого урока.

 

 

Отвечают на вопросы по теме прошлого урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают словосочетание в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

Ф, П

Индивидуальные: пишущие принадлежности, рабочая тетрадь.

Демонстрационные: презентация на тему «Число глагола».

 

ОК
ВК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют владение навыками коммуникации, развитие способности мыслить, развитие навыков сотрудничества со взрослым.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, осуществлять волевую саморегуляцию, формулировать цель; умение выстраивать речевое высказывание в устной форме, осуществлять анализ и синтез; умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.  расширять и активизировать словарный запас через практические упражнения

Предметные:

обучающиеся знают понятия «глагол», «единственное число» и «множественное число» глагола, умеют определять число глагола по его значению и связи с существительным, согласовывать глаголы с именами существительными в числе.

3. Выявление проблемы

Выявить причины затруднений у обучающихся, выйти на тему и цель урока.  

Методы воспитания

1. Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

Наглядные: демонстрация. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

 

-Как вы думаете, ребята, от чего зависит окончание глагола?

-От числа существительного, от которого он зависит. Тема нашего урока «Число глагола»

-Новая ли для вас эта тема?

-Значит что мы научимся определять сегодня?

-Научимся определять число глагола, это и будет нашей целью сегодня.

Предлагаю приступить к её достижению.

 

С помощью наводящих вопросов учителя ставят тему и цель урока.

 

Ф

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Число глагола»

ОК, СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют владение навыками коммуникации

Метапредметные:

формулировать цель; умение выстраивать речевое высказывание в устной форме

4. Решение проблемы

Обеспечить усвоение обучающимися новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции  действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение.

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с учебником, объяснение. 

2. Методы эмоционального стимулирования: поощрение.

3. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

-Сейчас я предлагаю нам поработать с правилом. Откроем для этого страницу 109.

-Найдите правило внизу страницы в рамке.

-...., прочитай вслух это правило.

-Ещё раз повторим..., скажи, что обозначает глагол в единственном числе?

-На какие вопросы отвечает?

-...А глагол во множественном числе что обозначает? На какие вопросы отвечает?

-А от чего у нас будет зависеть глагол в словосочетании?

-Молодцы, думаю, мы готовы с вами потренироваться применять это правило.

 

 

 

 

 

 

 

Ф, И

демонстрационные: презентация на тему «Знаки препинания в предложениях с однородными членами».

 

ОК
ВК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют владение навыками коммуникации, развитие способности мыслить,  развитие навыков сотрудничества со взрослым.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение выстраивать цепь логических рассуждений, осуществлять анализ и синтез; умение выстраивать диалог с учителем

Предметные:

обучающиеся знают понятия «глагол», «единственное число» и «множественное число» глагола

5. Физминутка

Снять эмоциональное и мышечное напряжение

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции  действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение.

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы формирования ответственности и обязанности: оперативный контроль.

 

-Для того, чтобы продолжить нашу работу, я предлагаю немного размяться и отдохнуть.

-Для этого встаньте со своих мест так, чтобы вам ничего не мешало, можете задвинуть ваши стулья.

-Отлично, теперь я предлагаю нам выполнить упражнение на внимательность. Повторяем за мной: на счёт раз - поднимаем правую руку, на счет два - левую ногу, на счёт три - опускаем руку, и на счёт четыре - ногу. Давайте попробуем, теперь быстрее, а теперь будьте внимательны, показывайте только то действие, цифру которого я называю: 2, 3, 1, 4, 1, 3,2.4

-Отлично, ребята, молодцы. Аккуратно садимся на места. Не забываем про посадку. Я думаю, что мы немного теперь снова отдохнувшие и внимательные и готовы продолжать работу.

 

Встают со своих мест.

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

Садятся на места, проверяют посадку.

 

Ф

-

ОК
СК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируютумение осуществлять контроль собственной деятельности, осуществлять волевую саморегуляцию

 

6.Первичное закрепление

Организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний и умений.

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции  действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение.

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с учебником, объяснение. 

Наглядные: демонстрация.

Практические: упражнение

Методы эмоционального стимулирования: поощрение.

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

 

-Ребята, чтобы нам с вами научиться определять число глагола, я предлагаю выполнить упражнение под номером 191. Запишите в тетради.

Первое мы сейчас с красной строки запишем «Трещат кузнечики», через запятую продолжаем, кто хочет разобрать первое словосочетание у доски?

-Записываем,  ребята пишут в тетради. Окончание пропускаем, пока не пишем.

-Какое здесь будет главное слово? Чем оно выражено? Подписываем. В каком числе? Подписываем, сокращаем «МН.Ч.»

-Задаём от него вопрос. Трещат - зависимое слово, выраженное глаголом, подписываем. В каком числе? Во множественном, окончание АТ, выделяем.

-Спасибо, кто запишет следующее словосочетание?

*аналогично*

-Кто закончил - самостоятельно делаем морфологический разбор слова ЗЕЛЁНЕНЬКИЙ, а ... выполнит разбор у доски.

-Поднимите руку, кто уже записал все  словосочетания и выполнил разбор?

-Сверяем с доской, у всех получилось так же?

 

Записывают в тетрадь упражнение.

 

 

 

 

 

Разбирают у доски и в тетради.

 

 

 

 

 

Выполняюь морфологический разбор

 

 

Сверяют тетрадь с доской

 

 

Ф, И

Индивидуальные: пишущие принадлежности, рабочая тетрадь, учебник.

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют владение навыками коммуникации, развитие способности мыслить,  развитие навыков сотрудничества со взрослым.

Метапредметные: обучающиеся

Предметные:

обучающиеся знают понятия «глагол», «единственное число» и «множественное число» глагола, умеют определять число глагола по его значению и связи с существительным, согласовывать глаголы с именами существительными в числе.

7.Информация о домашнем задании

Выдать обучающимся домашнее задание

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции  действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение.

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с учебником, объяснение.

-Сейчас откройте ваши дневники, запишем домашнее задание на следующий урок.  

-Дома вам необходимо будет выполнить задание на карточке. Сейчас я раздам вам их, прочитайте внимательно, что вам необходимо будет сделать.

-..., прочитай первое задание, пожалуйста. Всем понятно, что здесь нужно будет сделать?
-.... читай второе задание. Поднимите руку, если вы понимаете, что нужно сделать в этом задании.

-Отлично. Кто записал домашнее задание в дневник - можете убрать карточки в свои тетради, убрать дневники на край стола.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

индивидуальные: карточки с упражнением для домашнего задания.

 

ОК
СК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируютумение осуществлять волевую саморегуляцию

 

8.Рефлексия учебной деятельности

Подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

 

Методы воспитания

Методы самоопределения личности ребенка: рефлексия.

Методы стимулирования и коррекции  действий и отношение детей в воспитательном процессе: поощрение.

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесные: беседа,

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

-Наш урок подходит к концу, предлагаю вспомнить, какая была тема урока?

-Число глагола.. Какую цель мы поставили себе на урок?

-Что мы делали для достижения этой цели?

-Вспоминали, что такое глагол, как определять число глагола

-Поднимите руку те, кто считает, что мы достигли этой цели.

-Отлично, а для того, чтобы оценить себя и свою деятельность на уроке, я предлагаю вам обратить внимание на слайд: вам предложено дополнить одну из трёх фраз «знаю», «понимаю», «умею».

-Кто хочет поделиться своими успехами?

-Спасибо, ещё кто желает?

-Спасибо за ваши ответы, а были ли у вас трудности на уроке?

-Я уверена, что вы обязательно справитесь со всеми трудностями и с лёгкостью будете решать все задания.

-На уроке сегодня вы были очень активными, любознательными, внимательными и старательными, мне было приятно с вами работать, я благодарю вас за урок, до свидания!

Вспоминают тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

Дополняют фразы «знаю», «понимаю», «умею».

 

 

Рефлексируют о своих трудностях на уроке.

 

 

Ф

демонстрационные: презентация на тему «Число глагола».

 

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют владение навыками коммуникации, развитие способности мыслить, развитие навыков сотрудничества со взрослым.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируютумение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, осуществлять волевую саморегуляцию;умение выстраивать речевое высказывание в устной форме.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru