Урок русского языка. Тема: "Письмо слов и предложений с изученными буквами."
Оценка 4.7

Урок русского языка. Тема: "Письмо слов и предложений с изученными буквами."

Оценка 4.7
docx
12.01.2020
Урок русского языка. Тема: "Письмо слов и предложений с изученными буквами."
урок с колобком.docx

Тема урока: Письмо слов и предложений с изученными буквами.

 Цели урока: - закрепить умения писать слова и предложения с изученными буквами;

-развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, внимание, письменную речь;

 - воспитывать доброту, чувства взаимопомощи и взаимовыручки, дружеские отношения между учениками

Тип урока:  Урок закрепления знаний

 

Ход урока

1.      Организационная часть

Прозвенел уже звонок. 

Начинается урок.

Мы за парты сели ровно 

И к работе всё готово.

2.       Основная часть

1) Объявление темы урока

Тема урока: Письмо слов и предложений с изученными буквами.

-   Ребята, вы любите сказки? Сегодня на уроке нас ждет встреча с героями любимой детской сказки. Мы непременно должны выполнить их задания и преодолеть все трудности, чтобы спасти главного героя.

 

2) Повторение и закрепление  изученного материала

 - Герои сказки «Колобок» Пришли сегодня на урок.     

Каждый задание принес,

И вам непременно задаст он вопрос.         

 

1 задание:     Запишите героев сказки. Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса.       

Но вначале сделаем разминку для пальчиков

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальцы погулять.

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,                  

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный,

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

 А  мизинчик хоть и мал,

Очень ловок и удал.

 

Появляется Колобок. Встречайте главного героя сказки.

Колобок: Я - Колобок, сбежал с окошка,

И деда с бабой огорчил.

Покатился по дорожке

В лапы к Зайцу угодил.                        

Заяц съесть меня хотел...

 

Учитель: Колобочек наш запел: Я Колобок, Колобок и т. д. песня Колобка

 

Заяц: Хорошо поешь, дружок!

Если выполнишь заданье,

Я тебя без наказанья

В путь- дорожку снаряжу,

И на волю отпущу.

 

Учитель: Надо быстро Колобочка спасать

Помочь от Зайчишки ему убежать.

 

(Открывается запись на доске)

Вспоминают правила, выполняют задание.

2 задание: вставить пропущенные буквы и записать по два слова из каждого столбика.

выполняют задание.

 

       сы                     лок                     

ч... йник          ч... деса                    

        шка                 до                              

 

Учитель: покатился Колобок дальше.

Вот навстречу серый Волк,                          Появляется Волк.

В Колобках он знает толк.

Чтобы Волк его не съел,

Колобочек спеть хотел.

Только Волк наш засопел:

Волк: С песней, Колобочек, не спеши,

Лучше мне задание напиши.

Если выполнишь умело -

Дальше ты покатишь смело.

Учитель: Ой, ребята, выручайте,

Друга в беде не оставляйте.

 

3 задание: выборочное списывание: запишите только имена людей (открывается запись на доске)

Вспоминают правила правописания, выписывают имена.

Иван, диван, Оля, Толя, поле, Поля, Барнаул, Дружок.

 

3) Физкультминутка.

Колобок наш утомился,

На пенечке развалился.

Ну - ка, быстро, не ленись,

На зарядку становись.

Раз - подняться, потянуться,

Ученики выполняют

Два - согнуться, разогнуться,

упражнения.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.

 

4) Продолжение работы по теме урока

 

Учитель: Не попал он Волку в лапы.

Вдруг на встречу Косолапый.

Появляется Медведь.

Колобочек испугался,

На пенек скорей забрался.

Только начал песню петь,

А Медведь давай реветь:

Медведь: Ты не пой мне, Колобок,

Лучше ты реши, дружок,

Трудную задачу,

Да напиши в придачу.(открывается запись на доске).

В,   МЕДВЕДИ,  БЕРЛОГЕ,   СПЯТ,   ЗИМОЙ

4 задание: деформированное предложение: составьте предложение и запишите его.

Ученики формулируют  правила и записывают предложение.

Учитель: Мы, Колобок, тебе поможем

И предложение всё сложим.

Колобок: Вот, спасибо, помогли,

В беде не оставили

Вы настоящие друзья,

Надолго вас запомню я.

Учитель: Вот и Лисонька идет                             Появляется Лиса.

И такую речь ведет:

Лиса: Съем тебя я, Колобок,

Но прежде дам тебе я срок:

Отыщи мне без сомнения

К этой схеме предложение.

Получай ты мой билет,

Да готовь скорей ответ.                                 

 

5 задание: подбор предложения к заданной схеме:

Ученики выбирают предложение и записывают его.

                                                              

      I___________   ________   ___________    I________.                              

 

- У Кондрата куртка коротковата.

- Купила бабуся бусы Марусе.

- Наш Полкан попал в капкан.

Учитель: Колобочка мы спасли,

К бабке с дедом унесли.

3. Подведение итогов урока

А спасти его  от зла

Дружба наша помогла.

                  Время зря мы не теряли,

                  Все задания выполняли.

                  Как вам это удалось?

                 Что же сделать вам пришлось?

 

Учитель: Вы сегодня молодцы!

                Отвечали как бойцы!

                Всем спасибо за урок!

                А теперь звенит звонок!

 Урок окончен.

 

Урок русского языка. Тема: "Письмо слов и предложений с изученными буквами."

Урок русского языка. Тема: "Письмо слов и предложений с изученными буквами."

Урок русского языка. Тема: "Письмо слов и предложений с изученными буквами."

Урок русского языка. Тема: "Письмо слов и предложений с изученными буквами."

Урок русского языка. Тема: "Письмо слов и предложений с изученными буквами."

Урок русского языка. Тема: "Письмо слов и предложений с изученными буквами."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2020