Урок русского языка .Тема урока: «Имя существительное как часть речи» 3 класс
Оценка 4.8

Урок русского языка .Тема урока: «Имя существительное как часть речи» 3 класс

Оценка 4.8
docx
21.04.2021
Урок русского языка .Тема урока: «Имя существительное как часть речи» 3 класс
00022c24-82996b5a.docx

Тема урока: «Имя существительное как часть речи» 3 класс «Школа России»

Цели:

Обучающие:

систематизировать знаний обучающихся об имени существительном;

-повторить орфограмм, связанных с правописанием имён существительных.

Развивающие:

-развивать творческие способности учащихся;

-развивать орфографическую зоркость, самоконтроль, взаимоконтроль

Воспитательные:

-воспитывать  интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка;

- расширять  кругозор обучающихся;

-воспитывать эстетический вкус.

Задачи урока  через планируемые результаты:

Личностные:

-создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

создание  условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.

   Предметные:

-знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль имён существительных;

-умение находить существительные в тексте, разбирать их.

   Метапредметные:

Регулятивные:

-формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу; умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку.

-учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом;

-уметь оценивать свою работу.

Коммуникативные:

-развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

-сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать, умение работать в группе.

-формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-формировать умение работать с  текстом, выполняя учебнопознавательные действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза, классификации;

-понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач;

-извлекать нужную информацию.

 

                      Тип урока: урок изучения нового материала

Основные методы обучения:

Частично-поисковый

Словесный

Самоконтроль

 

 

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

  В класс крадётся тишина,

Подожди её пока,

Ну, а чтобы подождать

Надо просто замолчать.

Раз, два, смолк звонок,

Три – ротик на замок,

На четыре помолчи,

А на пять – урок начни!

Организация рабочего места учащихся.

- Ребята, проверьте готовность принадлежностей к уроку.

- Проверьте порядок на рабочем месте. Садитесь. Начнём наш урок.

II.Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Отгадайте загадку: «Давно живу я в мире этом, даю названия предметам».

- О какой части речи эта загадка? Почему вы так считаете?

- Правильно, это имя существительное.

- Прочитайте эпиграф урока:

Имя существительное – хлеб языка.

                                          Л.В.Успенский

(О справедливости этого утверждения говорят цифры: в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных).

III. Актуализация знаний

- Прочитайте стихотворение:

Есть много интересных слов,

Их знаете давно.

Вот, например: собака, стол,

Часы, жираф, кино.

И долго можно говорить

Про разные предметы.

Возьмем слова: утюг, пенал,

Котенок и конфеты.

И будем с ними мы дружить,

Писать, читать, произносить.

- Что объединяет эти выделенные слова? (Они обоз­начают предметы и отвечают на вопросы кто? что?)

- А теперь внимание! Сложное задание! Приведите свои примеры слов, отвечаю­щих на вопросы кто? что?

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (Людей, животных.)

- А что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (Неживые предметы, явления природы.)

- А сейчас внимательно

Мы правило прочтем,

И все, что мы узнали,

Теперь мы назовем.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

- Имя существительное,

Очень удивительное,

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно.

V. Первичная проверка понимания

1.Игра.

— Если слово отвечает на вопрос кто? — поднимите руки вверх, а если на вопрос что? — руки вперед. Если встретили дру­гие части речи, то надо присесть.

Пенал, мальчик, лететь, дождь, корова, окно, красный, ученик, часы, добрый, мама, праздник.

- А какие предметы обозначает имя существительное? Назовем: людей, жи­вотных, неживые предметы, вещества, яв­ления природы, отвлеченные, которые нельзя представить предметно, так как они живут в мыслях: добро, зло, память.

VI. Первичное закрепление.

2.Работа парами

-  Распределите  имена существительные  по грамматическому значению. Работайте дружно, обсуждайте шепотом.

 

дед, Дон, бант, белизна, мука, девочка, бег,  паук,  внучка, книга, пожар, дверь, крупа, синева, Россия, ходьба, стрекоза),, сливки, беседа, свежесть,  прыжок, собака,, Москва, спектакль

 

1 группа названия  лиц     (дед, девочка, внучка),

2 группа названия вещей (книга, дверь, бант)/

3группа названия веществ (вода, мука, молоко),

4 группа названия живых существ и организмов (собака, паук, стрекоза),

5. группа географические названия (Россия, Дон, Москва),

6 группа  названия фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа),

7  группа  названия признаков  (свежесть, белизна, синева),

8 группа название действий ( бег, прыжок, ходьба)

 

3. Диктант с сигнальными карточками

-Теперь мы должны с вами вспомнить о тех признаках имени существительного, которые вам известны.( род, число)

Распределите существительные по родам .

трактор, картина, мама, дядя, олень, мороз, печь, ночь, сон, солнце, небо, земля, дочь, день, дружба, вода, сом, облако, ручей.

 

Физкультминутка.

       Ребята, когда услышите имена существительные одушевленные - поднимите руки вверх, когда услышите имена существительные неодушевленные – присядьте.

 

Липа, волк, бабушка, медведь , заяц , старик , морковь , воробей , дверь , дом , молоко ,сказка, мальчик, туча, дичь,  речка, зрелище, кот, бег, ручка, земля, облако, сердце, волк, избушка, песок, меч, ночь, тишь, дрожь, камыш.

 

4.Работа группами.

- Прочитайте текст, найдите имена существительные, выпишите их, в скобках записывая вопросы, на которые они отвечают.

Стоял июльский жаркий день. Косыми жаркими лучами солнце жгло сухую землю. Густая пыль поднималась по дороге и наполняла воздух. Облака собирались в большую лиловую тучу. Прогремел дальний гром.

 

5.Найди лишне слово.

§  Олень, дочь, мужчина . (род)

§  Собака, книга, девочка. (одуш.)

§  Москва, город, Россия. ( собств.)

§  Ключи, уроки, класс. (число)

Взаимопроверка

6.тест “Имя существительное”

1. Найдите неверное утверждение.

А. Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.
Б. Имена существительные изменяются по родам.
В. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

2.   Укажите имя существительное

А. смелость Б. смело   В. смелый

3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении

“Берёзы украшают леса”:

а) подлежащим; б) дополнением; в) обстоятельством.

4. Определить род существительных: честность, правда, книги.

 5. Как называются существительные, называющие неживой предмет?

Самопроверка

Ответы

1.      Б

2.      А

3.      Б

4.      женский

5.      неодушевленные

 

«5» - 5 правильных ответов;

«4» - 4 правильных ответа;

«3» - 3 правильных ответа

 

VII .Домашнее задание: 

Выставление оценок.

VIII .Рефлексия (Продолжите фразу).  

          Составить синквейн слова « Существительное»

1)  Имя существительное

Необходимое, многофункциональное.

Обозначает, отвечает, выполняет.

Обозначает предмет.

2)Существительное.

Собственное, нарицательное

Служит, обозначает, употребляется.

Речь невозможна без существительных.

Предмет.

Продолжите фразу

- У меня получилось…

- Было интересно…

- Было трудно…

- Теперь я знаю…

-Благодарю вас за урок!

 

 

 


 

Тема урока: «Имя существительное как часть речи» 3 класс «Школа

Тема урока: «Имя существительное как часть речи» 3 класс «Школа

Ход урока. I .Организационный момент

Ход урока. I .Организационный момент

Что объединяет эти выделенные слова? (Они обоз­начают предметы и отвечают на вопросы кто? что?) -

Что объединяет эти выделенные слова? (Они обоз­начают предметы и отвечают на вопросы кто? что?) -

Россия, Дон, Москва ), 6 группа названия фактов, событий, явлений ( пожар, спектакль, беседа), 7 группа названия признаков (свежесть, белизна, синева), 8 группа название действий…

Россия, Дон, Москва ), 6 группа названия фактов, событий, явлений ( пожар, спектакль, беседа), 7 группа названия признаков (свежесть, белизна, синева), 8 группа название действий…

Определить род существительных: честность, правда, книги

Определить род существительных: честность, правда, книги
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2021