Тема : «Изобразительно – выразительные средства в речи»
Цели урока: повторить изобразительно-выразительные средства речи, развивать умения обучающихся, необходимые для выполнения экзаменационного задания № 26 по комплексному анализу текста и определению изобразительно-выразительных средств языка.
Задачи:
§ совершенствовать навыки анализа текста, умения различать тропы и стилистические фигуры;
§ продолжить работу по развитию речи обучающихся, восприятию художественной образности текста;
§ способствовать развитию интереса к изучению русского языка; воспитывать любовь к русскому языку на лучших образцах художественных произведений.
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений
Оборудование урока: компьютер, индивидуальные карточки, тесты ЕГЭ.
Виды работы : фронтальный опрос, индивидуальная работа с карточками, работа в группе, работа с тестами ЕГЭ.
Ход урока:
1. Организационный этап
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(Доска)
Ветер со стоном метался по острову, поднимая волны если не до небес, то до крутых берегов.
На острове было холодно и дул сильный ветер, поднимая большие волны.
- запятые расставить, объяснить
- сравнить оба предложения, в каком из них мысль выражена более точно,
-почему?
-Определяем тему урока: «Изобразительно-выразительные средства речи»
- Какие цели поставим на уроке?
3.Актуализация знаний.
- Какие стили речи знаете?
-В каких стилях речи можно встретить выразительные средства?
- А в каких нет?
- На доске распределить понятия в 2 колонки: тропы и стилистические
фигуры
Тропы |
Стилистические фигуры |
метафора |
эпифора |
метонимия |
антитеза |
перифраз |
эллипсис |
ирония |
градация |
литота |
параллелизм |
эпитет |
оксюморон |
- Работа по карточкам «Соотнести тропы и их определения» (группа)
1) метафора |
а) перенос значения с одного явления на другое по смежности |
2) метонимия |
б) сильное преуменьшение размера, силы, значения и т.д. какого-либо предмета |
3) перифраз |
в) употребление слов в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений |
4) ирония |
г) замена названия лица, предмета или явления описанием их существенных признаков или указанием на их характерные черты |
5) литота |
д) употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки |
Ответы: 1-в, 2-а, 3-г, 4-д, 5-б.
«Соотнести стилистические фигуры и их определения».
1) эпифора |
а) расположение близких по значению слов в порядке нарастания или ослабления их эмоционально-смысловой значимости |
2) антитеза |
б) пропуск элемента высказывания, легко восстанавливаемого в данном контексте или ситуации |
3) эллипсис |
в) повторение одних и тех же элементов в конце каждого параллельного ряда |
4) градация |
г) одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи |
5) параллелизм |
д) усиление выразительности речи путём резкого противопоставления понятий, мыслей, образов |
Ответы: 1-в, 2-д, 3-б, 4-а, 5-г.
- Проверка устно
-Что такое тропы? Стилистические фигуры?
4. Обобщение и систематизация знаний
- Тест (Работа в группе)
1. Какая стилистическая фигура используется в следующем предложении: «В синем море волны плещут, в синем небе звезды блещут» (А.С.Пушкин):
1. градация
2. инверсия
3. синтаксический параллелизм
4. эпифора.
2. Какой троп используется в строчке «Там припомнят кремлевского горца» (О. Мандельштам):
1. перифраз
2. метафора
3. олицетворение
4. сравнение
3. Какой троп используется в строчке «Горит костер рябины красной» (М.Цветаева):
1. гипербола
2. олицетворение
3. метафора
4. сравнение
4.Какая стилистическая фигура используется в следующем предложении «Есть тоска веселая» (С.Есенин)
1. эллипсис
2. оксюморон
3. градация
4. умолчание
5. Какая стилистическая фигура используется в следующем тексте:
«Джинсы, твидовый пиджак и хорошая рубашка. Очень хорошая. Моя любимая! Белая. Обычная белая рубашка. Но хорошая» (Е.Гришковец).
1. парцелляция
2. градация
3. анафора
4. эллипсис
6. Какая стилистическая фигура используется в следующем тексте:
«О времена! О нравы! (Цицерон).
1. градация
2. оксюморон
3. риторическое восклицание
4. антитеза
7. Какой троп используется в строчке: «И пишет боярин всю ночь напролет, Письмо его местию дышит» (А.К.Толстой).
1. эпитет
2. гипербола
3. метонимия
4. сравнение.
8. Какой троп используется в строчке «Мужики – за топоры» (А.К.Толстой)
1. градация
2. оксюморон
3. эллипсис
4. инверсия.
-Презентация «Тропы и стилистические фигуры»
(Презентация: процитированы строчки художественных произведений. Обучающиеся определяют тропы, указывая их функциональную роль в тексте).
"Чахлая рябина мокнет под дождём" |
Эпитет |
помогает зримо представить предмет |
|
"Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела" |
Сравнение |
делает зримым отвлечённое понятие |
|
"В саду горит костёр рябины красной" |
метафора |
образное выражение превращается в реальную картину |
|
"Заря алая улыбается" |
олицетворение |
усиливает выразительность речи |
|
"Съел три тарелки" |
метонимия |
употребляет название предмета на основании внешней или внутренней связи |
|
"В сто сорок солнц закат пылал" |
Гипербола |
чтобы преувеличить значение, обратить внимание |
|
"Мальчик с пальчик" |
Литота |
для эмоциональной оценки |
- Работа по учебнику У. 499 (устно ) 507. Выписать предложения с выр ср
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
-Есть ли еще в русском языке выразительные средства?
Раздать памятку с теорией к заданию 26. Прочитать (повт. Дома, использовать
Совместная работа класса с рецензией.
-Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе предлагаемого текста. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на месте пропусков (А,Б,В,Г)цифры, соответствующие номерам терминов из списка.
(1) Одна из
загадочных и, может быть, трагических особенностей жизни заключается в том,
что, вырастая, мы поразительно быстро забываем душевное состояние детства,
оттенки этих состояний. (2) В редкие высокие минуты детство в нас
оживает. (3) Но ощущаем ли мы в будничном течении дней понимание детства
как чего-то духовно близкого, совершенно родного? (4) Многие ли могут
вслед за Сент-Экзюпери повторить: «Я из страны детства...»?
(5) «Дети — поэты, дети —
философы», — утверждает Я. Корчак. (6) Поэты, потому что сильно
радуются и сильно горюют; философы, потому что склонны глубоко вдумываться в
жизнь.
(7) А потом? (8) Куда это уходит?
(9) Почему, когда маленькие становятся большими, поэты и философы —
редкость? (Е. Богат)
Основную тему данного отрывка прежде всего позволяют определить(А) ___9___, которые неоднократно повторяются в первом абзаце. Текст Е. Богата пронизан сожалением о том, что люди, вырастая, теряют «душевное состояние детства». Призывая читателей задуматься над поднятыми проблемами, автор использует(Б) ___5____ (предложения 3, 4, 8, 9). Свои чувства Е. Богат пытается передать с помощью удачно подобранных(В) ____2__ («загадочных и трагических особенностей жизни», «высокие минуты», «поразительно быстро» и др.). Для обоснования своей позиции автор прибегает к(Г) ____6____ (предложение 5).
Список
терминов:
1) метафора
2) фразеологизм
3) ключевые слова
4) синтаксический параллелизм
5) риторический вопрос
6) цитация
7) гипербола
8) инверсия
9) эпитеты
10) сравнительный оборот
Ответ: 9526
Работа с заданием №26 из теста ЕГЭ
Самостоятельная работа, проверка
10916 - 7125
12621 - 7953
1786 - 6982
4311 - 4971
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
7. Рефлексия
- Что дал урок? Вспомните поставленные цели, достигнуты ли они?
- Какие цели поставите себе по данной теме?
Оценки
8. Домашнее задание: повторить : «Выразительные средства языка». Теория к заданию №26. Учебник п.33
Тест по материалам ЕГЭ (Цыбулько)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.