Урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа России»)
Тема: Словосочетание
Цель: формирование понятия «словосочетание» на основе усвоения его существенных признаков (словосочетание это два или несколько слов, связанных по смыслу, из которых одно зависит от другого)
Задачи: дать понятие словосочетание; повторить слова с трудным написанием; отрабатывать каллиграфические навыки; вырабатывать умение критически оценивать свою работу; развивать речь учащихся.
Оборудование: тетради, учебники, карточки для подведения итога урока и рефлексии, два лучика (грустный, радостный), картинка и слово ПОМИДОР, толковый словарь.
На доске:
Ход урока
1. Настрой на урок. Повышение уровня мотивации.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь отметку «пять»!
2. Актуализация знаний.
Сегодня к нам на урок забрался солнечный Лучик. Он умеет грустить и радоваться.
Я, думаю, что Лучику у нас сегодня не придется огорчаться, потому что вы будете работать хорошо, и лучик будет веселым на протяжении всего урока. На уроке вы еще будете оценивать себя с помощью карточек со словами: «легко», «почти легко», «очень легко» (карточки лежат у каждого).
1этап самостоятельной работы – минутка чистописания (прописано в тетради)
ж.лтый, м.лина, ур.жай, г.рох
- В каком слове были затруднения? (Учитель показывает карточку со словом, а дети проверяют написанное и оценивают себя)
-Сегодня на уроке мы узнаем еще одно слово с трудным написанием, т. е. слово из словаря., Я, думаю, вы его лучше запомните, когда послушаете небольшое стихотворение и посмотрите иллюстрацию к нему.
По ноте «ми»
Шла нота «до»
За ними «р» бежала
Что получилось:
ПОМИДОР
Не понял? Все прочти сначала!
Здесь ноты две, а слога – три!
И запиши себе в уме,
Что не бывает ноты «ме».
- Запишите это слово в тетрадь, а чтобы ему не было скучно поищите родственников у него и тоже их запишите.
Микро-итог.
3. Постановка проблемной ситуации.
Однажды «Лучик» прогуливался по одному из городов большой и могучей страны русского языка с названием СИНТАКСИС и наткнулся на очень интересное слово. Он с трудом его прочитал и решил принести его к нам, чтобы узнать, что это такое.
- Согласны ли вы помочь Лучику? Если согласны – хлопните 3 раза, топните 3 раза, головою 3 кивка, а ногами 3 прыжка. Чтобы сразу и быстро прочитать это слово потренируем еще и глазки. Последите за моей ручкой.
- Зажмурьте глазки крепко-крепко, а потом откройте и поморгайте.
- Вот оно это слово СЛОВОСОЧЕТАНИЕЮ
- Кто не забыл, где живет это слово? (В стране русского языка в городе «Синтаксис»
- На какой вопрос будем отвечать? (Что это слово обозначает?)
-Кто может ответить на этот вопрос? (Выслушать версии детей)
4 Выход из проблемной ситуации
- Давайте заглянем в «корень слова»
СЛОВО – СОЧЕТАНИЕ
-Что такое сочетание?
Чтобы объяснить смысл какого-либо слова существуют ТОЛКОВЫ СЛОВАРИ. Вот один из них. (Учитель зачитывает понятие из словаря, а на доске открывает запись – СОЧЕТАНИЕ – СВЯЗЫВАНИЕ, СОЕДИНЕНИЕ ЧЕГО-НИБУДЬ).
- Что сегодня на уроке мы будем связывать, соединять? (слова)
- Что такое словосочетание? (Дети выводят понятие, а учитель крепит опорные слова на доске).
_Прочитайте в учебнике определение понятия и скажите, что еще нужно дополнить? (В словосочетании одно слово зависит от другого, то есть, есть главное и есть зависимое)
Работа в парах – расскажите это определение друг другу.
Микро-итог
6. Закрепление в практической деятельности
- А сможете ли вы соединить, связать два слова по смыслу, чтобы получилось словосочетание? (Выслушать ответы детей, подвести микро-итог, дать слова: бежать, дорога, трава, зеленая)
- Где можно найти словосочетания? (В предложениях)
-Запишите предложение: НА ГРЯДКАХ СОЗРЕЛИ КУРУПНЫЕ ПОМИДОРЫ.
Разбор предложения по алгоритму
1. Найти главные члены предложения. Будет ли это словосочетанием? Почему?
2. Поставь от подлежащего вопрос и найди второстепенный член. (помидоры какие? крупные)
3. Поставь от сказуемого вопрос и найди второстепенный член предложения (созрели где? на грядках)
- От какого слова мы задаем вопрос? (От главного слова)
Микро-итог
Послушайте стихотворение:
Внимание! Внимание!
Вот словосочетание!
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда с зависимым шагает,
А кто тут главный без труда вопрос определяет.
Вопрос от главного идет к зависимому слову.
И никогда наоборот, запомни как основу!
Работа по учебнику – упр. 102
7.Итог урока.
О чем узнали на уроке?
Что такое словосочетание?
(Поднять карточки «Легко», Почти легко», Очень легко»)
8 Рефлексия (Лучик радостный или грустный)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.