Урок русского языка в 3 классе по теме:
«Правописание безударных гласных в корне слова»
УМК: Школа России
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Вид урока: комбинированный
Методы урока: наглядно-индивидуальный, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический
Приемы: фронтальный опрос, парная работа, самостоятельная работа, комментирование, беседа, взаимопроверка, самооценка
Оборудование: блок-сигналы, карточки со словами, снежинки-буквы
ИКТ: презентация к уроку
Цели: закрепить умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова, изменяя форму слова или подбирая однокоренные слова; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока:
I. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок
Все за парты тихо сели, друг на друга посмотрели
2. Психологический настрой
Улыбнитесь друг другу. Пусть этот урок принесёт вам радость общения и поможет закрепить знания, полученные на предыдущих уроках.
3. Чистописание
Отгадайте загадку:
«Кто, угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнула перинки - над миром пушинки» (зима)
- Несколько снежинок к нам прилетели на урок. Но это необычные снежинки.
- Какие буквы? Что вы можете о них сказать?
- Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой и как Мороз на окне в тетрадях составим узор из букв и соединений. А, Е, О, И, Я
- Ребята, а какой праздник у нас скоро?
- Я слышала, что Дед Мороз ко всем детям отправил своих помощников с приглашениями на Новогоднюю ёлку. А мне Дед Мороз позвонил по своему лесному телефону и сказал, что к нам тоже придёт гость. А кто к нам придёт, вы должны отгадать.
Что за нелепый человек
Пробрался к нам в 21 век.
Морковкой нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла.
- Правильно, это Снеговик. Он приготовил для вас задания
4. Словарная работа
- Прочитайте слова. Что общего? (сущ., в ед.ч., словарные слова)
МОРОЗ, ЗАЯЦ, УЛИЦА, РАБОТА, СЕВЕР, ОБЕД.
- Почему эти слова называются словарными? Запишите слова, поставьте ударение в каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить.
- А теперь проверим. (Сигнал)
- Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Мы продолжаем путешествие.
5. Постановка проблемы урока
- Снеговик рассказал мне историю, она произошла с его друзьями – Димой и Колей. Послушайте её.
«Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».
Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после уроков.
- Мяч будет, - сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол».
- Почему так получилось?
- Какое правило не знал автор записки?
- Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – с мячом
- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?
(Правописание безударной гласной в корне слова)
- Какую цель мы поставим перед собой?
(учиться писать слова с безударной гласной в корне слова)
6. Повторение ранее изученного материала
- Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме. Ответим на вопросы.
Что надо проверять? - Гласные А, О, И, Е, Я
Где надо проверять? - В корне слова
Как надо проверять? - Надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне.
Чем надо проверять? - Проверяем ударением
7. Работа над темой урока
- А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем.
- Итак, вот слово ЗИМА
- Что сделаем первым. (Прочитаем слово)
- Затем поставим ударение.
- Выделим корень
- Определим безударную гласную.
- Подбираем проверочное слово.
8. Повторение. Работа по учебнику
- Используя алгоритм, выполните упражнение № 194 в учебнике на стр. 104.
(цепочкой друг за другом, объясняя правописание слов по алгоритму)
Молодцы, ребята. С этим заданием вы тоже справились. И мы продолжаем наше путешествие.
9. Физкультминутка (Снеговички)
- Что-то снеговик устал. Да и мы немного приустали. Давайте дружно сделаем физкультминутку.
10. Парная работа (устно)
- Следующее задание Снеговика потребует от вас не только знание алгоритма, но и внимания.
- Возьмите свои карточки. На карточках три тестовые задания. Вам необходимо из четырех представленных ответов, найти правильный. Работаем в паре, кто готов, приготовьтесь объяснить.
А. В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова?
1) тяжелый – тЯжесть 3) столовая - стОлик
2) похвала – хвАлить 4) гостиница – гОсть
В) В каком слове допущена ошибка?
1) морской 3) посодить
2) письмо 4) страна
С) В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?
1) камушки 3) стрелки
2) легкие 4) спортивный
Значение слов: стрелки, стрелки.
Данные слова пишутся одинаково, а произносятся по-разному.
В русском языке есть слова, которые произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
– Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в их написании? Поработаем с учебником
11. Закрепление
Работа с учебником с.105 № 196 – по рядам (по 1 предложению)
Проверка: дети объясняют, у кого так – сигнал
- Чему мы учились, выполняя это упражнение?
(проверять написание безударных гласных в корне слова, быть внимательным к каждому слову)
Всего 1 буква может изменить лексическое значение слова!
Закрепим умение правильно писать слова с безударным гласным при работе с текстом
12. Работа с текстом
- Прочитайте
Приготовьте сигнальные блокноты, покажите, какую букву вставим.
Как кр_сиво з_мою! Поб_лели п_ля и луга. Льдом покрылась р_ка. Глубокие, чистые сугробы л_жат под д_ревьями.
(дополните текст своими предложениями)
Перед выполнением следующего задания Снеговик предлагает выполнить зарядку для глаз
13 Физминутка для глаз (Снежинка)
А сейчас вам предстоит поработать самостоятельно. Прочитайте задание. Если возникнут затруднения – используйте сигнал для помощи. Кто выполнит, будет моим помощником при проверке.
14. Самостоятельная работа с. 105 № 195 по вариантам
Взаимопроверка (дети меняются тетрадями и проверяют друг друга)
15. Подведение итогов
- Чему мы учились на уроке?
-Что удалось? – Что вызвало затруднения? – Что нужно сделать для преодоления затруднений?
Оцените свою работу с помощью символов
16. Рефлексия
1. Я не все понял, но у меня остались вопросы
2. Я все понял, могу работать по алгоритму
3. Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому
17. Домашнее задание
Базовый уровень: упражнение 199 страница 106.
Повышенный уровень: написать 2 загадки, отгадками должны быть слова с безударным гласным в корне слова
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.