Урок русского языка в 5 классе «Тире между подлежащим и сказуемым».
Учебник: Ладыженская Т.А. и другие. Русский язык. 5 класс в 2 частях. – М.: Просвещение, 2013.
Цель: расширять понятийную базу; учиться использовать на практике работу с главными членами предложения, продолжать работу над орфограммами и пунктограммами.
Задачи:
Тип урока: открытие нового знания.
Эпиграф к уроку:
Москва! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось…
А.С. Пушкин
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности (1 мин.) |
– Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало. |
Ученики готовят себя к занятию. |
Цель: мотивация детей на работу. УУД – личностные |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний (8-10 мин.) |
– Напишите словарный диктант «По лексическому значению узнай слово и запиши грамотно»:
|
Ученики записывают диктант Брошюра, жюри, парашют, пунктуация, дефис, вдруг, просьба, синтаксис, рапорт, салют. |
УУД – познавательные, регулятивные, личностные |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Новое слово: Тире [рэ] – знак препинания в виде длинной горизонтальной чёрточки. |
Записывают новое слово, объясняя его лексическое значение. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Пробное учебное действие (5 мин.) |
– Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, необходимо расшифровать фразу, зачёркивая буквы Ф, Х, Ю, Н, Ц (детям раздаются листочки с зашифрованной темой)
|
Ученики расшифровывают название урока: |
УУД
– познавательные, регулятивные, личностные |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
–
Какова же тема нашего урока? Запишите в тетрадях.
– Как можно
объяснить постановку тире в предложении. Затрудняетесь? |
Тире между подлежащим и сказуемым. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель рассказывает сказку о постановке тире между подлежащим и сказуемым. Сказка Поссорились
как-то Подлежащее со Сказуемым. Задача к сказке. Чтобы «помирить» Подлежащее со Сказуемым, необходимо поставить там, где нужно, тире на месте пропущенной связки. |
Читают на слайде предложения, записывают их и объясняют постановку тире. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Закрепление (7 мин.) |
– Выполните упражнение 169 (предложения 1, 7) – Выполните синтаксический разбор предложения. Собор Василия Блаженного – величайший памятник зодчества. (Предложение, повествовательное, невосклицательное) |
Ученики записывают предложения: 1. Земля –
кормилица. Выполнение синтаксического разбора предложения. |
УУД – познавательные и регулятивные |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Кадры из фильма о Красной площади. – Почему, говоря о Москве, мы вспоминаем Красную площадь? – Запишите предложение из фрагмента фильма, в котором ставится тире между подлежащим и сказуемым Красная площадь – каменное сердце Москвы. – Объясните постановку тире в предложении. |
Запись предложения из просмотренного фрагмента фильма. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Физкультминутка(1 мин.) |
Мы
писали и устали, |
Обучающиеся выполняют движения и произносят слова считалочки |
УУД – личностные |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Закрепление материала (продолжение)(10 мин.) |
Выборочный диктант. Выпишите только те предложения, в которых есть тире между подлежащим и сказуемым. Много на земле городов. У каждого города своё неповторимое лицо. Но есть один город на нашей голубой планете, имя которого исполнено особого смысла и звучания. Столица нашей страны – Москва. В песне поэт назвал её сердцем Родины. Это очень верно. Сердце, которое работает безостановочно. Его пульс слышит вся наша планета, люди всех континентов. |
Учащиеся выписывают предложения Столица нашей страны – Москва. |
УУД – регулятивные, познавательные |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия (3 мин.) |
|
Повторили, чем могут быть выражены главные члены предложения, что их называют грамматической основой. Узнали, когда ставится тире между подлежащим и сказуемым. |
Цель – обобщить, сделать вывод, произвести самооценку. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Домашнее задание (1 мин.) |
|
Обучающиеся записывают домашнее задание. |
УУД – регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные. |
Мы внимательные!
Мы умные!
Мы добрые!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится.
Мы внимательные!
Мы умные!
Мы добрые!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится.
Мы внимательные!
Мы умные!
Мы добрые!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится.
Мы внимательные!
Мы умные!
Мы добрые!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится.
Мы внимательные!
Мы умные!
Мы добрые!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится.
Мы внимательные!
Мы умные!
Мы добрые!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится.
Мы внимательные!
Мы умные!
Мы добрые!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится.
Т |
Ф |
И |
Р |
Ю |
Х |
Е |
Н |
Ф |
Х |
Ю |
М |
Н |
Е |
Н |
Ж |
Ф |
Х |
Д |
У |
Ю |
П |
О |
Д |
Н |
Х |
Ц |
Л |
Е |
Ц |
Х |
Ж |
Н |
А |
Ю |
Ц |
Щ |
Х |
И |
М |
Н |
Ф |
И |
Ю |
Ц |
С |
Ю |
Х |
К |
Н |
Ф |
А |
Ю |
З |
У |
Х |
Ц |
Е |
Ф |
Н |
М |
Ю |
Х |
Ы |
Ф |
М |
Т |
Ф |
И |
Р |
Ю |
Х |
Е |
Н |
Ф |
Х |
Ю |
М |
Н |
Е |
Н |
Ж |
Ф |
Х |
Д |
У |
Ю |
П |
О |
Д |
Н |
Х |
Ц |
Л |
Е |
Ц |
Х |
Ж |
Н |
А |
Ю |
Ц |
Щ |
Х |
И |
М |
Н |
Ф |
И |
Ю |
Ц |
С |
Ю |
Х |
К |
Н |
Ф |
А |
Ю |
З |
У |
Х |
Ц |
Е |
Ф |
Н |
М |
Ю |
Х |
Ы |
Ф |
М |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.