Урок русского языка во 2 классе
Оценка 4.7

Урок русского языка во 2 классе

Оценка 4.7
docx
25.10.2022
Урок русского языка во 2 классе
Урок русского языка во 2 классе.docx

Тема урока: Правописание сочетаний ЧК, ЧН, ЩН.

Вид урока: урок «открытия» новых знаний.

Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; формирование у учащихся навыков правописания сочетаний ЧК, ЧН, ЩН.

Задачи:

1. актуализировать знания о правописании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН.

2. способствовать развитию познавательного интереса, умения определять способы обозначения мягкости согласных на письме; орфографической зоркости, внимания.

3. воспитывать чувство ответственности, самостоятельности принятия решения, коммуникативности.

Планируемые результаты:

Личностные:

- признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;

- проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.

Метапредметные:

Регулятивные:

- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;

- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Познавательные:

- делать выводы на основе обобщения;

- определять последовательность действий для решения предметной задачи.

Коммуникативные:

- подтверждать аргументы фактами;

- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;

- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Ход урока:

I.                   Мотивирование к учебной деятельности.  

Слайд 1

 «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами поразитесь, какие вы умные, как много хорошего вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Жан Жака Руссо.

- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

Слайд 2

Я надеюсь, что ожидания ваши исполнятся.

- Настраиваемся на рабочую волну и вспоминаем наш девиз

 (дети хором читают): Слайд 3

ДЕЛАЮ ВЫВОД

РАЗМЫШЛЯЮ

ЗАМЕЧАЮ

НАБЛЮДАЮ

   - Начнем наш урок с повторения

У доски работают:

п…ля                                             р…са

г…ра                                             гр…чи

стр…на                                         м…ря

сл…ва                                           с…ды

н…га                                              в…да

к…за                                              д…жди

тр…ва                                            с…ва

 

(интерактивный тест по теме «Безударные гласные»)

Слайды 4-13

II. Актуализация знаний.

 

1. Чистописание.

- Откройте тетради, запишите   (комментирование)

15 декабря.

Классная работа.

- Посмотрите внимательно на запись: Слайд 14

Белый – чёрный

Грязный - …

Свой - …

- Какое задание вы можете предложить? (к словам нужно подобрать антонимы).

- Как вы это определили? (по первой паре слов)

 - Какие слова называются антонимами? (Слова, противоположные по смыслу, называются антонимами)

- Выполните это задание (устно).

- Что объединяет слова – антонимы?  Слайд15

заканчиваются на букву Й;

обозначают признак предмета,

начинаются на букву Ч)

- Кто догадался, какое задание мы будем выполнять сейчас? (прописывать букву Ч)

 - Напишите букву Ч на три больше, чем Даш в нашем классе. Даши, встаньте, пожалуйста.

Посмотрите все, какие у нас красивые Даши, и ваши буквы должны быть красивыми.

- Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное – разборчиво. А ещё обязательно с уважением к тем, кто будет читать ваше письмо.

Слайд 16

- Какую работу выполняет буква Ч? (обозначает звук [Ч’]).

- Дайте ему характеристику (согласный, непарный мягкий, глухой).

- Какие еще вы знаете буквы, которые обозначают непарный мягкий, глухой согласный звук? (Щ)

- Назовите орфограммы, в которых встречаются буквы Че и Ща.

(чу-щу, ча-ща)

 - Предлагаю прописать эти буквосочетания. Каждое 1 раз.

- В каком слове – антониме нам встретилась эта орфограмма? (чужой)

- Запишите слово чужой и подчеркните орфограмму.

Помните, что при письме необходимо соблюдать верное написание букв и их соединений, между буквами и словами должно быть единое расстояние.

- Оцените свою работу, подчеркните самую удачно написанную букву и буквосочетание.

2. Отгадайте загадку:

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Тёмненькая шапочка

И полоска шарфика.

Слайд 17

- Какие слова помогли вам отгадать загадку?  Слайд18

     Уже выпал снег, стало холоднее, и корма птичкам не хватает. Поэтому нужно заранее приготовить птичкам кормушки. У кого они уже есть?

- Начинаем НАБЛЮДАТЬ за словом. Для этого запишите транскрипцию слова – отгадки (1 уч-ся у доски: [С’ И Н’ И Ч’ К А]).

Сейчас вы услышите разные высказывания. Если вы считаете высказывание верным, то хлопаете в ладоши, если – неверным – не хлопаете.

В слове синичка 3 слога (да)

Звуков в нём столько же, сколько и букв (да)

Ударение падает на первый слог (нет)

 В слове синичка 3 гласных звука (да)

 2 твёрдых согласных (нет)

 3 мягких согласных звука (да) III.

Выявление места и причины затруднения.

- Назовите мягкие согласные звуки.

- Как записать  слово с помощью букв (у доски 1 ученик - синичка).

- Кто думает, что это слово нужно записать по-другому? (синичька) - Есть ещё варианты? (сеничка)

Считается, что название эта пташка получила по характерным для нее звукам «зинь-зинь» или «синь-синь».

В. Бианки написал замечательную сказку «Синичкин календарь». Героиня сказки — молоденькая синичка Зинька. Она наблюдает за природой, заводит дружбу со многими зверями, освобождает в марте куропаток из снежной тюрьмы, в июле пытается кормить чужих птенчиков. Какие ещё невероятные события происходили с Зинькой в каждый из двенадцати месяцев в году, вы узнаете, прочитав книгу.

- Перед вами две разные записи слова синичка и синичька.

Слайд19

Что ЗАМЕТИЛИ?

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Предположите, какая тема сегодняшнего урока? (Правописание буквосочетания чк)

- Значит, цель сегодняшнего урока … (узнать правописание буквосочетания ЧК)

-У  нас 2 способа выхода из затруднения: прочитать правило в учебнике; а второй: найти самим способ решения данной проблемы.

 –Какой выбираем?

- Предлагаю ПОРАЗМЫШЛЯТЬ.

- Какой звук обозначает буква Ч.

- Есть ли у [Ч’] парный согласный по твёрдости?

- Нужно ли обозначать мягкость этого согласного? Почему?

(Он всегда мягкий)

Слайд 20

 - Кто готов СДЕЛАТЬ ВЫВОД из наших наблюдений? (буквосочетание ЧК пишется без мягкого знака)

V. Реализация построенного проекта.

          Слайд 21

- Какой вариант записи слова верный? Запишите слово в тетрадь.

- Подчеркните новую орфограмму.

- Как вы думаете, существуют ли другие буквосочетания в русском языке, которые подчиняются этому правилу?

- Для того, чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, я предлагаю вам следующее задание.

- Я читаю предложения, ваша задача – запомнить и назвать слова, в которых встречаются сочетания с непарным мягким глухим согласным звуком. Какие это звуки? ([ч,], [щ,])

Сидит тихо синичка на веточке и выбирает сочную ягодку рябины. А сама всё примечает: вот хищный взгляд кота, а вот и снегирь на соседнем дереве.

Слайд22

 Проверка: (веточ?ка, соч?ная, хищ?ный)

- Назовите буквосочетания в словах. (ЧК, ЧН, ЩН).

- Как произносятся звуки [ч,] и [щ,] в словах? Что вы можете о них сказать?

(это непарные мягкие согласные)

- Нужна ли здесь буква для обозначения мягкости согласных? Почему?

- Исходя из наших наблюдений сделайте вывод

Слайд23

- Дополните тему нашего урока. (Узнать правописание буквосочетаний чн, нч, щн)

- Открою вам секрет, что в русском языке есть еще и другие сочетания, которые подчиняются этому правилу, их нам предстоит узнать на следующих уроках русского языка.

- Запишите самостоятельно слова в тетрадь. Слайд 24

Подчеркните орфограммы.

- Сформулируйте правило.

Слайды 25,26

- Я предлагаю вам сравнить наш вывод с правилом в учебнике на с.90.

- Оно чем–нибудь отличается от нашего с вами вывода? (нет)

- Я в очередной раз горжусь вашими успехами и не устаю говорить: вы мои маленькие ученые.

VI. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи

1. Образуем новые слова, используя сочетания чк, чн, нч, щн.

Слайд27

- О чем нам нужно помнить при написании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, НЧ, ЩН? (Слова с этими буквосочетаниями пишутся без мягкого знака)

 

 - На минутке отдыха будут звучать различные слова.

Если звучит слово с буквосочетанием

ЧК - вы поднимаете руки вверх, потягиваясь.

Если с ЧН, то разводите руки в стороны как можно дальше.

Если вы услышите слово с буквосочетанием ЩН – ставите руки на пояс.

Внучка, точный, мощная, ручка, речной, хищник, срочный, птичка, кирпичный.

- Почему не нужно писать мягкий знак в сочетаниях ЧК, ЧН, ЩН?

2. - А теперь я проверю, насколько вы внимательны. У вас на столах карточки. В предложенном наборе букв вам нужно найти слова. Посоветуйтесь с соседом, подчеркните найденные слова.

ЦБЬКОНЕЧНОДЬАСКУЧНОКД БИНАРОЧНОРАС

 

- Сейчас каждый выбирает для себя задание и выполняет его (задания записаны на карточках).

1. Запишите слова, подчеркните орфограмму.

2.Запишите слова, подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные двумя чертами, а буквы, обозначающие твёрдые согласные – одной чертой.

Проверка.

- Какие слова вы записали? Какую орфограмму подчеркнули?

- Дополнительное задание: разгадаем ребусы. Слайд28

 

- Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с [ЧН], хотя правильное произношение этих слов такое коне[шн]о, наро[шн]о, ску[шн]о.

- Назовите орфограмму. (Сочетание чн пишется без ь)

- Какое правило используют при записи данных слов?

- А сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений, которое записано у вас на карточке.

Я, конечно, не нарочно

Затолкал кота в буфет.

И, конечно, не нарочно

Съел я килограмм конфет.

И, конечно, не нарочно

Вазу мамину разбил.

И уж вовсе, не нарочно

На ковёр кисель пролил…

Просто было очень скучно

Но теперь- то я послушный!

 - Какие слова встретились с сочетанием ЧН? (Конечно, нарочно, скучно) Запомните их произношение и правописание.

-Выполняем следующее задание самостоятельно. Слайд29

-Проверим работу. Слайд30

-А теперь играем и справляем ошибки.  Слайд31

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какое открытие мы сделали сегодня на уроке? (ответы детей: ЧК, ЧН, ЩН пишутся без Ь)

 - Вспомните, с какой трудностью мы столкнулись в начале урока?

- Как вы считаете, наш урок достиг цели, которую мы сформулировали вначале урока?

- А какими способами? (вместе, парами, самостоятельно)

- Что вам показалось важным на уроке?

- Ваши ожидания оправдались?

- Приведите примеры слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН.

VIII. Домашнее задание. Правило на с.

По выбору:

1) упр.178;

2) придумать и записать 10 слов с сочетаниями чк, чн, щн, нщ и выделить орфограммы;

3) cоставить и записать мини-текст, в котором будут слова с сочетаниями чк, чн, щн, нщ.


 

Тема урока : Правописание сочетаний

Тема урока : Правописание сочетаний

Ход урока: I.

Ход урока: I.

Кла сс ная р а бота. - Посмотрите внимательно на запись:

Кла сс ная р а бота. - Посмотрите внимательно на запись:

В каком слове – антониме нам встретилась эта орфограмма? (чужой ) -

В каком слове – антониме нам встретилась эта орфограмма? (чужой ) -

Кто думает, что это слово нужно записать по-другому? (синичька) -

Кто думает, что это слово нужно записать по-другому? (синичька) -

Как вы думаете, существуют ли другие буквосочетания в русском языке, которые подчиняются этому правилу? -

Как вы думаете, существуют ли другие буквосочетания в русском языке, которые подчиняются этому правилу? -

Я в очередной раз горжусь вашими успехами и не устаю говорить: вы мои маленькие ученые

Я в очередной раз горжусь вашими успехами и не устаю говорить: вы мои маленькие ученые

Очень часто слова коне чн о, наро чн о, ску чн о люди произносят с [ЧН], хотя правильное произношение этих слов такое коне[шн]о, наро[шн]о, ску[шн]о

Очень часто слова коне чн о, наро чн о, ску чн о люди произносят с [ЧН], хотя правильное произношение этих слов такое коне[шн]о, наро[шн]о, ску[шн]о

Ваши ожидания оправдались? -

Ваши ожидания оправдались? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.10.2022