Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Три типа текстов.
Цели: 1) дать понятие о 3-х типах текстов (повествование, описание,
рассуждение); их отличительных особенностях;
2) развивать речь, мышление уч-ся, коммуникативные умения;
3) привлечь к активной познавательной деятельности, воспитывать
культуру речи.
Оборудование: опорные таблицы с названиями типов текстов; записи начала текстов на доске;
учебники Рамзаевой Т.Г. «Русский язык 2»;
листки с отпечатанными текстами :
1) Вчера я был в цирке и видел тигров. Чего они только не делали?
Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже сквозь горящие кольца. А в конце дрессировщик положил всех тигров в ряд и ходил по ним, как по ступенькам.
2) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они сильные и красивые! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зеленым огнем, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые острые клыки.
3) Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика.
Может быть, потому, что человек их не боится? Или потому, что дрессировщик о них заботится.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Подготовка к активному и сознательному усвоению материала
Орфографическая минутка (учащиеся записывают слова под диктовку и объясняют орфограммы)
Туча, ежи, карандаш, сильный, точный.
– Слова из орфографической минутки помогут нам узнать, о чем пойдет речь дальше. Если взять из каждого первую букву и собрать слово, то получится … «текст» (слово записывается в тетради)
- И сегодня мы продолжим работу с текстом.
А что мы знаем о тексте? /ответы детей/
3. Усвоение новых знаний
- Сегодня мы познакомимся с 3-мя типами тексов и поучимся их различать.
а) Посмотрите на доску: здесь даны начала 3-х текстов. Прочитаем их /сначала самостоятельно, затем вслух коллективно/
1) Вчера я был в цирке и видел тигров. Чего они только не делали!
2)Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные!
3) Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика?
- Какое предложение есть во всех 3-х началах?
- Оно нам подсказывает тему текстов: о ком будет говориться? /О тиграх в цирке/
- А можно догадаться, что именно будет рассказываться?
- По какому предложению?
- Прочитайте 2-е предложение 1-го текста. О чем будет рассказывать автор? /Что делали тигры/
- Прочитайте 2-е предложение 2-го текста. О чем мы узнаем? /Какие тигры/
- Прочитайте 2-е предложение 3-го текста. /В нем ставится вопрос: «Почему?»,значит
автор будет объяснять/
б) – Теперь проверим наши предположения.
Но сначала отдохнем. /Физминутка/
- У вас листки с 3-мя текстами. Прочитаем 1-ый текст (самостоятельно)
- Правильно мы предположили?
- Прочитайте, как автор рассказывает, что делали тигры во время выступления.
- Такие тексты, где рассказывается, /сообщается/ о действиях, событиях, которые происходят одно за другим называют ПОВЕСТВОВАНИЕМ. /табл. – опора вывешивается на доску/
- Прочитайте 2-ой текст. (самостоятельно)
Правильно мы предположили?
- Прочитайте, как автор описывает тигров.
- А теперь закройте глаза и попробуйте представить, как выглядят тигры. (Учитель читает описание)
- Автор как бы рисует словами.
- Такие тексты называют ОПИСАНИЕМ. /табл.- опора/
- Прочитаем 3-ий текст. На какой вопрос он отвечает?
- Как же объясняется то, что тигры слушаются дрессировщика?
- Сколько объяснений предлагается в тексте?
- Какие слова используются в объяснении? /потому что/
- А вы бы как объяснили? /ответы детей/
- Текст, в котором что-то объясняется называется РАССУЖДЕНИЕМ. /табл. – опора на доске/
в) – Итак, какие 3 вида текстов мы теперь знаем? Что запомнили о каждом? /запись названий в тетради/
4. Закрепление
а) Поработаем с учебником: стр.72, упр.137.
- Прочитайте задание.
- К какому типу вы бы отнесли этот текст? /повествование/ Почему?
б) Послушайте текст, определите его тип:
Я люблю коней. Люблю потому, что они быстро бегают и очень красивые. /рассуждение/ Почему?
5. Подведение итогов и домашнее задание.
- А теперь назовите друг другу все 3 типа текстов и расскажите, что запомнили о каждом. (Дети работают в парах)
Дома расскажите родителям о 3-х типах текстов, а упражнение 138 поможет вспомнить все названия. Это устное задание. А теперь найдем письменное задание (стр. 73 после текстов: спиши текст-рассуждение)
- Покажите друг другу, какой текст будете писать.
- Урок окончен. Вы хорошо потрудились. Спасибо.
Литература.
«Речевые секреты» Ладыженская Т.А, Никольская Р.И, Сорокина Г.И и др. /Москва, «Просвещение», 1992 /
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.