ГКОУ РД “КСОШИ”
Урок - сказка «Путешествие с Красной Шапочкой»
Задачи:
Обучающие:
- уточнить содержание сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»;
- расширять и активизировать словарный запас учащихся;
- формировать умение вести разговор в форме диалога;
Развивающие:
- развивать речь, память, внимание, мышление, творческое воображение учащихся;
- развивать мелкую моторику учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к детской художественной литературе;
- воспитывать чувства сопереживания и отзывчивости, доброжелательное отношение и стремление помогать окружающим.
Ход урока.
1.Орг момент
Добрый день дорогие гости , ребята.
Сегодня у нас прекрасный день. Посмотрите ,как улыбается вам солнышко. Солнышко светит, даёт нам свет и тепло. Давайте приложим к солнышку наши лучики и передадим частичку нашего тепла друг другу.
Возьмитесь за руки и почувствуйте как из ладошки в ладошку передаётся ваша доброта и теплота.
А теперь давайте улыбнёмся друг другу и споём песню «Улыбка»
Садитесь, ребята и давайте сохраним это тепло на протяжении всего урока.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку.
А отправиться туда можно только при одном условии, если вы отгадаете загадку:
Маленькая девочка
Весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке
К бабушке скорей
Отнести корзиночку
С пирожками ей.
- Как называется сказка, в которую мы отправимся в путешествие? (ответы детей)
- Правильно, Красная Шапочка, а написал её замечательный французский сказочник Шарль Перро. А вот и сама Красная Шапочка (слайд с изображением Красной Шапочки)
Однажды, пошла Красная Шапочка проведать бабушку.
Мы тоже отправимся вместе с Красной шапочкой к бабушке.
Будем ей помогать.
Ребята, давайте отгадаем следующую загадку и узнаем куда попадем мы с Красной шапочкой .
Игра «Отгадайка»
- Город этот не простой
Он дремучий и густой.
(лес)
2. Фонетический разбор слова
Лес- 1 слог, 1 слог уд, 3 буквы,3 слога,1 гл,2 сог.
Л (л)- сог, непарный звонкий, мягкий.
Е(э)- гласный ,ударный.
С (с)- согл,парный глух,твердый
3.Словарная работа
Игра «Собери цветы в корзинку»
Красная Шапочка вышла на лесную лужайку, увидела на ней множество красивых цветов и решила собрать их для бабушки. Давайте поможем Красной Шапочке собрать букет для бабушки.
(На доске и у детей на столе разные цветы, но это не простые цветы на них написаны слова с разными заданиями. Если вы правильно выполните задания вы сможете собрать букет для бабушки)
1. дев.чка- (разделите это слово на слоги)
-Как определить сколько слогов в слове?
(Сколько гласных в слове ,столько и слогов)
2. бабу.ка – (обозначьте в этом слове ударение)
- Что такое ударение?
(Ударение –это выделение в слове голосом одного из слогов)
3. тиш. на - (подчеркните в этом слове мягкие согласные)
- Какие гласные обозначают мягкость предыдущего согласного звука?
(я,ё,е,ю,и)
4. п.ляна- (подчеркните в этом слова твёрдые согласные)
- Какие гласные обозначают твёрдость предыдущего согласного звука?
(а,о,у,ы,э)
5. яг.дка- (определите количество букв и звуков в этом слове)
- Какие гласные обозначают два звука и когда?
(я,ё,е,ю-в трех случаях ,а буква И в одном случае.
- Какие красивые цветы мы с вами собрали. Давайте пойдем дальше.
Ребята, посмотрите, какая красивая нам встретилась яблоня. Давайте соберем яблоки для бабушки? Для этого, вы должны сорвать яблочко и выполнить задание.
4.Игра «Собери яблоки для бабушки»
- Подберите синонимы
Работа- труд
Путь – дорога
-Что такое синонимы ?
-Подберите антонимы
Злой- добрый
Высокий- низкий
-Что такое антонимы?
-Яблок мы собрали, теперь давайте немножко передохнём,сделаем физминутку,а потом пойдём дальше.
5.Физминутка
«Зайцы на лужайке»
Увидела Красная Шапочка, что вдоль тропинки растут грибы (показ слайда)
думает, наберу грибов, вот бабушка обрадуется.
- Поможем ребята ,Красной шапочке ?
6. Игра «Грибочки»
(Подберите однокоренные слова к слову – гриб)
(Гриб- грибы, грибочек, грибной, грибница)
(Выделите в этих словах корень слова)
- Какие слова называются однокоренными ?
-Что такое корень слова?
- Молодцы ребята , помогли Красной Шапочке разобраться с грибами, можно идти дальше.
- Собралась Красная Шапочка идти дальше, а тут из-за кустов выскочил голодный злой волк (показ слайда с изображением волка).
- Испугалась Красная шапочка. Давайте обхитрим волка, ведь в корзинке у Красной шапочки есть пирожки.
- Угостим волка пирожками? (ответы детей)
На пирожках мы с вами напишем предложение и подчеркнём в нём главные члены предложения.
7. Игра «Обхитрим волка»
(В лесу под берёзой лежит волк.)
-Что такое подлежащее ?
-Что такое сказуемое ?
- Молодцы, ребята, помогли Красной Шапочке обхитрить злого волка и добраться до дома бабушки.
Вот мы и встретились с бабушкой. Она очень рада вас видеть.
Ребята, вы помогли мне добраться до бабушки целой и невредимой, за это я и вас угощу пирожками. (Раздает пирожки)
Красная Шапочка и бабушка хотят угостить вас пирожками за вашу доброту и отзывчивость, ведь недаром в народе говорят: «Жизнь дана на добрые дела»
8.Рефлексия:
-Понравилось ребята вам путешествие?
- А что вам больше всего понравилось?
9.Итог урока.
Мне с вами тоже было интересно работать на уроке, я рада, что у нас все получилось.
Всем спасибо!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.