Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок
Оценка 4.7

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Оценка 4.7
doc
20.01.2020
Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок
Технология.doc

Конспект урока

по предмету «Технология»

2 класс

 

 

 

 

Тема. Изготовление карнавальных масок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Изготовление карнавальных масок

Цель: Дать понятие последовательности изготовления карнавальной маски;

Развивать фантазию и воображение; Воспитывать желание самостоятельно готовиться к праздникам.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: макет новогодней маски, , картон, ножницы, клей, цветная бумага, кисточки, краски, конфетти, бисер, вата.

Литература:

1. Программа. навчальноосвітні програми для загальноосвітніх  закладів 1-4 клас.

2. Л.Н. Любарская Изобразительное искусство:учеб.для 4 кл.-К.: Форум 2004 3.Н.Я. Шабельник К.:"Дивосвіт" 1991

3.Пособие для учителя четырехлетней начальной школы. Кочина Л.П., Н.М.Бибик, Н.С. Коваль.- К., рад.шк.,1991. – 256с.

 

Хронометраж урока

 

1. Организация начала урока - 3 мин

2. Проверка ранее усвоенных знаний  -  5 мин

3. Сообщения темы, цели и задач урока -  5 мин

4. Восприятие и осознание учащимися нового материала - 4 мин

 

Музыкальная физминутка

5. Осмысление знаний - 10 мин

6. Обобщение и систематизация - 12 мин

7. Итог урока - 5 мин

 

Содержание урока

1. Организация начала урока

1.1. Приветствие

1.2. Проверка организации рабочего места

 

2. Проверка ранее усвоенных знаний 

3. Сообщения темы, цели и задач урока

4. Восприятие и осознание учащимися нового материала

4.1. Анализ образца

Музыкальная физминутка

5. Осмысление знаний

5.1. Инструктаж

5.2. Правила безопасной работы с ножницами

6. Обобщение и систематизация  

7. Итог урока

 

 

Ход урока

 

1. Организация начала урока

 

1.1. Приветствие

 

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Варвара Александровна, и я проведу у вас сегодня урок изобразительного искусства.

 

1.2. Проверка организации рабочего места

 

- Проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, всё ли у вас есть на партах:

Что б работа закипела,

Приготовьте всё для дела,

Будем клеить, мастерить-

Всё должно в порядке быть:

Ножницы, бумагу, клей,

Клади на место поскорей!

Не забудь про карандаш-

Он в труде помощник наш!

Линейку, ластик положи,

В порядке вещи содержи!

- Все готовы? Молодцы!

 

2. Проверка ранее усвоенных знаний 

 

- Ребята, скажите, какой сейчас месяц? (Верно, декабрь)

- С какого месяца начинается зима?

- Зимой, все мы, и взрослые, и дети, с нетерпением ждём самый весёлый, самый волшебный и любимый праздник в году.  А какой, вы узнаете поиграв в игру "Доскажи словечко":

 

- На дворе снежок идёт, скоро праздник ... (Новый год)

- Мягко светятся иголки, хвойный дух идёт от ... (Ёлки)

 

- Скоро на календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый год. Новый год - самый любимый праздник. Всем нам в этот день хочется верить в сказку. Еще до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на елках, улицы украшены иллюминациями. В каждом доме к его приходу готовятся дети и взрослые. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год.

 

- Более 300 лет назад русский царь Пётр 1 привёз эту традицию праздновать Новый год  из Европы. Он издал указ о том, чтобы встречать Новый год 1 января (до этого Новый год в России праздновали осенью, а ещё раньше весной). В том же указе он написал о том, чтобы в домах и крестьян и дворян к празднику устанавливали ёлку и украшали её, можно было украшать и ветками сосны. Царь Пётр 1 постановил, чтобы все поздравляли друг друга, ходили в гости и дарили подарки. Ещё он всем повелевал в новогоднюю ночь палить в воздух из ружей и пушек, чтобы праздник получился не хуже, чем в других странах.

 

 

- Ребята, а вы любите праздник Новый год? За что вы любите Новый год? Как вы к нему готовитесь?

 

3. Сообщения темы, цели и задач урока

 

- Ребята, сегодня мы будем готовиться к новому году и изготавливать новогоднее украшение.

- Название украшения отгадайте!

МАМА" +  "ДОСКА = МАСКА

 

- Маска - это специальная накладка, скрывающая лицо (иногда с изображением человеческого лица или звериной мордочки) с вырезами для глаз.

 

- Раньше, у каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями, выдалбливали из дерева, вырезали на них узоры и орнаменты.

 

- Мы с вами сегодня будем изготавливать новогоднюю маску из бумаги и картона.

 

4. Восприятие и осознание учащимися нового материала

 

4.1. Анализ образца

 

- Рассмотрите готовое изделие.

- Скажите, из скольких деталей состоит маска? ( Основа- маска, внешняя часть - украшающая и резинка)

- Мысленно представьте себе порядок действие изготовления маски и попробуйте об этом рассказать. ( взять полоску бумаги, свернуть её в четверо, вырезать дырочки для глаз, вырезать контуры маски, приложить бумажный шаблон маски на картон, обвести, вырезать, украсить)

 

 

Физминутка

Мы снежинки увидали

Со снежинками играли
Вот снежинки полетели
И на них мы посмотрели

Ветер вверх их поднимал
и немного опускал
Тут снежинки покружились
И на землю опустились

 

5. Осмысление знаний

 

5.1. Инструктаж

 

- А теперь ребята, мы приступим к самой работе с маской. (Раздаю детям шаблоны маски и украшения для декора)

- Работу мы начнём с того, что сделаем шаблон маски. Для этого возьмите листочки бумаги, которые лежат у вас на партах, сверните их пополам, и ещё раз пополам вдоль. Теперь вырежем дырочки для глаз и контур маски.

- Далее обведём шаблон маски на лист картона, после чего вырежем её и украсим.

 

5.2. Правила безопасной работы с ножницами

 

- Так как вы будете вырезать ножницами, вспомним правила работы с ножницами:

С ножницами не шути

Зря в руках их не крути

И держа за острый край

Другу их передавай

Лишь окончена работа

Ножницам нужна забота

Не забудь ты их закрыть

И на место положить!

 

(Дети вырезают основу маски)

 

6. Организация практической деятельности

6.1. Самостоятельная работа учащихся

 

- Итак, перед каждым из вас лежит картонная основа маски, теперь можно приступать к её декорированию. Маску можно раскрасить красками, обклеить кусочками цветной бумаги, ватой, дождиком, бусинками)

-Пока вы будете декорировать свои маски, я подойду к каждому из вас и сделаю дырочки для протягивания резинки.

- Ребята, главное в нашей работе использовать воображение и фантазию.

 

6.2 Индивидуальная работа по творческим заданием

 

Их портрет довольно прост:

 К голове приделан хвост.

 Вот и всё, ни лап, ни шеи,

 Потому что это ...

(Змеи.)

 

Нет ноги ни одной,

 Только хвост с головой.

(Змея.)

 

Шелестя, шурша травой,

 Проползает кнут живой.

 Вот он встал и зашипел:

 Подходи, кто очень смел.

(Змея.)

 

Стоит, колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

А к нам придет

Под Новый Год —

Ребята будут рады.

Хлопот веселых

Полон рот:

Готовят ей наряды.

(Елка.)

 

Не березка, не осинка

 И прекрасна, как картинка.

 В нашей комнате стоит –

 Наверху звезда горит.

(Новогодняя ёлка.)

 

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я – главная.

(Ёлка.)

 

Наступили холода.

 Обернулась в лед вода.

 Длинноухий зайка серый

 Обернулся зайкой белым.

 Перестал медведь реветь:

 В спячку впал в бору медведь.

 Кто скажет, кто знает,

 Когда это бывает?

(Зима.)

 

Хоть сама – и снег, и лед,

 А уходит – слезы льет.

(Зима.)

 

После осени пришла.

И сугробы намела.

(Зима.)

 

 

Физминутка

 

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

Раз мы кинули снежком (произвольные движения),

Два мы кинули снежком,

Три мы кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой)-

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!

 

- Ребята, время работы подходит к концу. Заканчиваёте свои работы.

- У каждого на парте лежит резинка, давайте привяжем их к нашим маскам. (показываю, как это сделать)

 

7. Итог урока

     7.1. Анализ работ учениками

    7.2. Анализ работ учителем   

    7.3. Оценивание работы учеников на уроке

    7.4. Выставка работ

    7.5. Общий итог

- Подведём итоги нашего урока. Все мы сегодня отлично потрудились.

- Чему вы научились на уроке?

- Что для вас было сложнее всего?

- Что больше всего понравилось?

- Ребята, все вы молодцы! У всех получились оригинальные новогодние украшения!

 

Уборка рабочего места

- Уберите свои рабочие места. Закройте краски, вымойте кисточки, вылейте воду.  Проследите, чтоб парты остались чистыми. Воспользуйтесь салфетками.

 

- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали! Спасибо всем за работу, за ваше творчество! Урок окончен.

 

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок

Урок технологии во 2 классе. Тема: Изготовление карнавальных масок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020