Урок№26 Древняя Македония
Цель: рассказать о древней Македонии, и ее влияние на переустройство мира.
Опережающий результат: ученики должны знать историю древней Македонии, уметь оперировать с цифрами и датами, находить на современной карте мира территории захваченные македонянами.
Оборудование: учебник, карта,
Ход урока
1 организационный момент
2 опрос
Назовите греческих историков и философов
Назовите произведения греческих писателей
Расскажите о греческом театре
Прочитайте сообщения о греческих богах и героях.
3 объяснение нового материала
Природные условия и население
Ученики самостоятельно изучают природные условия и население Македонии
Учитель: Назовите особенности хозяйственной жизни Македонии.
Внутренняя и внешняя политика Филиппа II
Учитель рассказывает о жизнедеятельности Филиппа.
Можно показать слайд греческая фаланга.
Какое преимущество было у греческих воинов?
Что напоминала фаланга?
Назовите омоним греческой фаланги находится на руке человека ( фаланга пальца)
Слайд македонская валюта филиппики
Какова была их стоимость?
Опережающее задание: сообщение « Личная жизнь Александра».
Для изучения темы завоевания Александра Македонского, ученикам можно поработать в парах пользуясь материалом учебника, отметьте на контурной карте, места сражений.
Закрепление: Чем лично понравился вам Александр Македонский? Как осуществлялись его задачи, которые он поставил перед собой?
Александр всегда брал с собой «Илиаду» Гомера. Как вы думаете, почему это произведение было так дорого?
Рефлексия.
Назовите что, очень интересное, скрытое от других нашли вы в этой теме?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.