Урок в 6 классе на тему"Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

  • docx
  • 17.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом..docx

План-конспект проведения урока по теме:

«Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом».

6  класс

Учитель технологии: Ткачева О.В.

Цель:  сформировать у учащихся знания и навыки в области моделирования плечевого изделия с цельнокроеным рукавом, расширить возможности и умения учащихся при создании индивидуальных моделей плечевой одежды.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- научить выполнять техническое  моделирование плечевого  изделия с цельнокроеным рукавом.

 Метапредметные результаты:  (развивающие)

Регулятивные  УУД:

 

-научить  развивать образность, внимание, самостоятельность, интерес к моделированию;

                 

Познавательные  УУД:

 - научить моделировать плечевое изделие, выполнять анализ эскизов с целью внесения изменений в основу чертежа, исследование разнообразия эскизов моделей в том числе и у ведущих модельеров с целью  выдвижения собственных идей, не похожих на другие или дополненные, измененные, но собственных модели плечевых изделий, понимание значения данной деятельности.

Коммуникативные   УУД:                                                          

-развить  навык  работы  в группах при выполнении  практических работ;

-находить способы  созидательного труда внутри группового общения;

-соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения;

- уметь обобщать и делать выводы.

 

Личностные результаты:
-умение  выражать в творческой работе своё  эмоциональное отношение к усвоенным знаниям, проявлять активность, инициативность при нахождении дополнительной информации, делиться ею с товарищами по коллективу;

- воспитывать в себе любознательность, культуру труда, аккуратность, уважение к своему и чужому труду.  

Тип урока: урок-исследование.

Межпредметные связи :      ИЗО, МХК, русский язык (связь терминов с профессией модельер), литература, история.

Методы обучения:      репродуктивный, частично – поисковый.

Приёмы:   самостоятельная работа, беседа.

Форма урока:    фронтальная, групповая

 

Материалы для учителя:

1. «Технология. Технология ведения дома» 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций. / Н.В.Синица, В.Д. Симоненко/.  М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2014.

2. сеть Интернет.

 Оборудование: Манекены  в музее, образцы эскизов, цветная бумага, клей, ножницы, основы чертежа в М1:4,  цветные стикеры пособия «Моделирование плечевых изделий», «Модели ночных сорочек», «Художественное оформление одежды»,  ролик о работе ателье, ролик с приемами моделирования, презентация, компьютер, мультимедийный проектор и экран.

                                                                      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

1.Организационный

2мин.

 

 Проверка присутствующих, их готовность к уроку.

 

Дети проверяют  наличие необходимых учебных принадлежностей.

 

2. Мотивация

            5 мин.

Здравствуйте ребята, предлагаю вам посмотреть на экран.

                          Демонстрируется ролик работы в ателье.

Вопросы: как вы думаете, что мы сейчас увидели, или, о чем идет рассказ в представленном ролике?

А кто из вас уже задумывался о будущей профессии?

Если среди вас те, кто думал связать свою будущие с легкой промышленностью, работой в ателье, на фабриках, дизайнерских мастерских?

Замечательно!

Я предлагаю вам представить, что сегодня мы будем работать не в классе, а в авторском ателье, где используя всего одну выкройку,  мы сможем придумать модные и совершенно разные фасоны туник, блузок, маек и сарафанов, конечно же ночных сорочек. Нас ждёт очень интересная работа, выполняя которую мы будем помнить слова известного французского художника-модельера Пьера Кардена «Модно одеваться – одеваться со вкусом».

Вопрос: а вы знаете кого-то из знаменитых художников модельеров?

Посмотрите на доску. Это изделие вам нравится? Хочу рассказать вам историю, связанную с этим изделием. Оно поступило в магазин перед Новым годом вместе с подобными. Все вещи перед праздником раскупили, а оно осталось. Перед 8-м марта эту вещь тоже не купили. Так ни у кого и не возникло желание купить это изделие.

(Учитель прикрепляет на манекен табличку « Скидка 50%»)

А сейчас кто-нибудь купит это изделие? Что же это за изделие, которое никто не хочет покупать?

(Учитель читает этикетку: Ночная сорочка.).

Да, я бы тоже не купила такую ночную сорочку. А что вас не устраивает в этом изделии?

Так давайте вместе сформулируем тему нашего урока. Правильно.

«Моделирование изделия с цельнокроеным рукавом»

 

Учащиеся смотрят ролик.

Слушают.

Отвечают на вопросы.

Запись в тетрадь.

 

3. Целеполагание

 

           2 мин.

 

 

 

 

 

Конечно, мы еще сегодня не сможем реализовать идею организации ателье в полной мере, как сумели увидеть это на ролике. Для этого нужно и больше времени и знаний. Но мы будем стремиться к этому, а конкретно учиться….

Вопрос: а вот чему же мы будем учиться на нашем уроке. Подумайте вспомните, что мы уже умеем и значит логически, что будем делать дальше?

 

Правильно, отсюда цель нашего урока: научиться моделировать плечевое изделие по выполненному эскизу.  

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся думают, размышляют и отвечают.

 

 

 

 

4. Актуализация знаний ( проверка усвоенных ранее знаний)

          6 мин.

Вопрос: Что мы научились делать на прошлом уроке?

Как называется эта область знаний в нашем предмете?

А конструирование только ли в производстве одежды используется?

Молодцы! А сейчас я предлагаю всем вместе вспомнить пройденный материал  в ходе блиц опроса. Внимание на экран.

1.     Что изображено на экране?

2.     Как на чертеже мы определим, что эта линия – сгиб?

3.     Верно ли указаны и какие именно мерки нужны для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

4.     Нижний срез изделия расположен на линии талии?

.

Отвечают и придумывают вопросы по прошлой теме.

5.Изложение нового материала

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка. Сообщение учащихся в музее.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

6.Постановка и решение проблемы.

           15 мин.

 

 

 

 

 - Конструирование и моделирование тесно взаимосвязаны между собой, в процессе этого решается задача создания новой модели.

Вопрос: Что такое конструирование?

Вопрос: А что такое модель? (рисунок, эскиз, образец, созданный  художником-модельером).

Вопрос: Что же такое моделирование?

- Термин «моделирование» происходит от слова «модель», то есть образец. Сегодня на уроке у нас часто будет звучать этот термин.

Предлагаю рассмотреть модели изделий, изготовленных по одной и той же выкройке, но отличающихся по назначению.

 Проанализируйте, чем они отличаются между собой. Вопрос: Что такое отделка?

Учащиеся обсуждают, что такое обработка срезов и отделка изделия. Перечисляют  виды отделок. Отделка – это различные виды украшения, используемые в украшении изделий.

Предлагаю рассмотреть модели изделий,  с измененной формой основных элементов.                     

Учащиеся анализируют, сравнивают и делают вывод, что они отличаются разной формой основных частей выкройки, отделкой, цветом.

Вопрос: Значит, чтобы получить разные модели изделия, что надо сделать? (изменить основные элементы  изделия).

1.      Моделирование – это разработка эскиза новой модели изделия с изменением его  образца.                                                       Конструктор воплощает идеи художника в чертежах и выкройках.

Технолог определяет способы изготовления изделия с учетом сложности фасона, свойств ткани, современной технологии пошива

изделия.

Оператор (швея) – выполняет швейные операции.

Работа над созданием видов моделей одежды основана на  реальных требованиях жизни и   осуществляется по формуле:

                          для кого – для чего -  из чего.

Анализ рисунков с измененными частями выкройки (кокетки, горловины, рукава). Какую форму они могут приобретать. Просмотр эскизов изделий с измененной формой частей.

 

(Образец 1) Одежда древних греков состояла из хитона  и гимантия. Хитон - мужская и женская нижняя одежда  изо льна, на талии стягивалась поясом. Гимантий- плащ, представляющий собой кусок ткани, который драпировался на левом плече.

(Образец 2) Рубаха-уже в 6 в. в костюме наших предков она занимала ведущее место, а иногда была и единственным предметом одежды. К наиболее древним предкам рубахи можно отнести хитон. Основой женского костюма являлась рубаха, отличавшаяся от мужской только  большей длиной.

Расположение орнамента на рубахах и его стилистика не случайны. Они несут большую смысловую нагрузку ; как бы защищая человека от злых сил и призывая на помощь силы добра.

 

      Вопрос:        Значит, после построения основы чертежа нам необходимо выполнить что? Правильно теперь дело за эскизом.

Итак, ставлю перед вами проблему. Нарисовать модель ночной сорочки. У всех вас основа одна, это плечевое изделие с цельнокроеным рукавом, а вот эскиз должен будет быть разным. Помните мы сегодня работаем в  авторском ателье и лучшие модели могут быть запущены в производство.

 

 

 

Слушают и отвечают на вопросы.

Рассматривают слайды презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают, подготовленные  заранее сообщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют каждая свой эскиз модели.

 

 

7.Динамическая пауза

2 мин.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Бабочка летала, над цветком порхала

Села, посидела и нектар поела

Два своих больших крыла опустила, подняла

Полетела дальше, чтобы мир был краше!

 

Выполняют разминку, передвигаясь по классу, повторяя слова и движения.

8. Промежуточный контроль. Закрепление знаний

          2 мин.  

Продемонстрируйте пожалуйста свои эскизы. Сколько их много, интересных, оригинальных и не похожих друг на друга моделей. А теперь снова посмотрите на основу чертежа, которую мы построили на прошлом уроке.  (учитель демонстрирует чертеж в М1:2)

Учитель комментирует некоторые из них, дает возможные пояснения.

 

Демонстрируют эскизы, поднимая листы на вытянутых вверх руках.

9.Постановка учебной задачи.

Практическая работа

          23мин.

 

Вопрос: Разве можно сшить все ваши модели по этой одной выкройке? Конечно да.

А как ?

Действительно нужно изменить основу чертежа. И  называется это будет техническим моделированием. 

Как вы помните из 5  класса моделирование проходит в три этапа                                     1. Разработка эскиза  ( то что вы сделали в первой практической части) – художественное моделирование.

2.      Внесение изменений в основу чертежа согласно эскизу.

3.      Получение выкроек нужной формы.

На примере практической работы «Моделирование плечевого изделия» вы внесете изменения в основу чертежа опираясь на свои эскизы.

Сначала вспомним приемы моделирования:

 

- уменьшение и увеличение длины изделия;

-изменение формы выреза горловины;

-моделирование кокеток.

- параллельные и конические раздвижки

 

Отвечают, выполняют техническое моделирование.

Записывают основные моменты со слов учителя, презентации в рабочую тетрадь.

10. Промежуточный контроль. Закрепление знаний

           7 мин.

 Ну, а теперь давайте проверим, как вы запомнили приемы моделирования .

Перед вами образцы изделий и комплекты лекал. Попробуйте определить:

1. Какой комплект лекал был использован при раскрое каждого изделия. (Обучающимся предлагается 4 комплекта лекал и 4 изделия.)

2. Назовите какие конструктивные линии были изменены конкретно в каждом изделии.

Вот теперь мы можем точно дать определение и понять, что такое моделирование – давайте внимательно посмотрим на ряд моделей (предлагаю рассмотреть разные фасоны изделий и попытаться самостоятельно сформулировать определение.)

Определение:

Моделирование – это творческий процесс изменения основы чертежа согласно эскизу .

 

 

    Работа в группах.

10.Рефлексия учебной деятельности

8 мин.

 

Для того, что бы оценить, чьи разработки моделей сегодня оказались  лучшими я предлагаю их вывесить на доску. А каждый из вас прикрепит свой стикер к модели, которая больше понравилась, кроме своей.

Вопросы:

1. Что научились делать нового?

2. Что такое модель?

3. С какими  методами моделирования вы познакомились?

4. Что такое моделирование?

5. Задача моделирования?

И в заключении предлагаю посмотреть

небольшой фильм «Приемы моделирования изделия с цельнокроеным рукавом » и найти и озвучить ошибки, которые совершаются при моделировании изделия. (Ошибки: изменили ширину горловины полочки, а ширина горловины спинки осталась прежней, изменили длину полочки по боковому шву, а длина бокового шва спинки не изменилась, вырез проймы изделия не соответствует зарисовки модели).

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы. Смотрят фильм, находят ошибки.

Выставление оценок за урок.

11.Уборка рабочих мест

2 мин.

Учащиеся выполняют трудовые действия по обслуживанию, уборке рабочих мест в соответствии с общепринятыми правилами (инструкциями) поведения в мастерских.

 

Убирают обрезки бумаги, складывают рабочий инструмент

12. Домашнее задание

3 мин.

Выполнить дома разработку модели ночной сорочки на заказ с учетом пожеланий клиента ( клиентом может быть мама, бабушка, сестра, подруга и т. д.)

Принести ткань, выкройки и шкатулку с принадлежностями.

Дети записывают домашнее задание в дневники.

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.