Урок в 9 классе. Тема. Практическая работа. Пересадка молодой фиалки в горшок.

  • docx
  • 30.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок в 9 классе. Практическая работа. Пересадка молодой фиалки в горшок..docx

Тема:  Практическая работа. Посадка молодой фиалки в горшок.

Цель: Обучить детей технологии высадки комнатного растения (фиалки) в горшок.

 Задачи:

1. Образовательные:

·        Познакомить с  растением фиалка, ее  основными частями (корень, лист, цветок, розетка).

·        Сформировать представление обучающихся о последовательности высадки  фиалки в горшок.

·        Закрепить знания о необходимых материалах для посадки (дренаж, почва, горшок, лейка).

2. Коррекционно-развивающие:

·        Развивать мелкую моторику через работу с грунтом и мелкими деталями растения.

·        Корректировать мышление на основе упражнений «Собери алгоритм», «Определи последовательность пересадки комнатных растений»

·        Развивать наблюдательность и тактильное восприятие.

·        Обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять кругозор;

3. Воспитательные:

·        Воспитывать бережное отношение к живой природе.

·        Формировать аккуратность при выполнении трудовых действий.

·        Повышать уверенность в своих силах (успешная трудовая проба).

·        Воспитывать культуру общения, взаимоуважения и навыков сотрудничества.

Тип урока: Комбинированный

Методы ведения занятия : беседа, рассказ-объяснение, показ наглядностей, демонстрация трудового приема, самостоятельная работа обучающихся.

Формы: Групповая, индивидуальная.

Оборудование, инструменты и материалы:

·     Растения (фиалки с развитой корневой системой).

      Горшочки (пластиковые, небольшого размера).

      Грунт

      Дренаж (керамзит).

      Инструменты: лопатки, клеенки, перчатки, лейки с узким носиком, пульверизатор.

      предметные картинки, инструкционные  карточки, живая фиалка для образца

·     компьютер; мультимедийный экран презентация Microsoft Power Point;                         

Межпредметные связи: биология, география.

Ход занятия

 

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

1.      Подготовка дежурными рабочих мест.

2.      Подготовка обучающихся к занятию.

3.      Получение сведений об отсутствующих учащихся.

4.      Создание позитивного эмоционального настроя обучающихся.

Уже звонок нам дал сигнал

Трудиться время наступило

Сейчас мы время не теряем

Работу в кабинете цветоводства начинаем.

-Здравствуйте! Сегодня   у нас необычное занятие. К нам сегодня пришли гости, они хотят посмотреть, как вы работаете. Повернитесь, посмотрите на них, поприветствуйте гостей. Ребята! Я желаю вам успехов! Будьте внимательны и старательны.

СЛАЙД  1. II. Актуализация знаний обучающихся.

-Ребята, наше занятие  мне хочется начать с загадки.  Отгадав  загадку,  вы  узнаете, о чём пойдёт речь.

Загадка:

  •  На моем окошке поселился ежик,

  •  У него нет лапок, у него нет ножек.

  •  Но зато есть листики — мягкие, пушистые,

  •  И цветы красивые — яркие и чистые. (Фиалка)

Рассматривание образца: Учитель показывает цветущую фиалку.

  Вопрос: «Посмотрите на её листики. Какие они на ощупь?» (Дети трогают: мягкие, ворсистые, «пушистые»).

- У всех растений  общее строение

- Давайте вспомним органы цветкового растения

Picture background СЛАЙД 2. Задание1.  Покажите на слайде части растения (корень, стебель, лист, цветок).

СЛАЙД 3.   Задание 2.  Соотнесите часть растения со словом, (например, слово «корень» и  часть растения корень). (Работа с презентацией)

 

- Молодцы!

- Для того, чтобы растение росло и развивалось необходимы условия.

СЛАЙД 4. Задание. Посмотрите на экран.

- Выберите условия, необходимые для  жизни растения: свет, вода, тепло, снег, град, почва. 

-Правильно! Для жизни растения необходимы, свет, вода, тепло, почва.

СЛАЙД 5.   Задание. Даны буквы.  ГФГИАГЛКГА  Уберите  все буквы Г (работа с интерактивной доской).

- Какое слово получилось? (ФИАЛКА). Проговорим это слово все вместе.

СЛАЙД 6. III. Сообщение темы и целей занятия.

    Тема. Практическая работа Посадка молодой фиалки в горшок.

-  Мы сегодня познакомимся с особенностями цветкового растения-фиалкой.  Проведем практическую работу «Высадка фиалки в горшок». Закрепим знания о необходимых материалах для посадки растения.

СЛАЙД 7. IV. Объяснение нового материала.

Фиалка это миниатюрное, популярное и долгоцветущее растение. Ее часто используют для украшения интерьера, а многие собирают целые коллекции фиалок, ведь цветовая палитра имеет огромное количество красочных оттенков. У этого растения существует 2 названия: “Сенполия” - так как была открыта немецким комендантом, бароном Вальтер фон Сен-Полем, и “Узамбарская фиалка”, по месту обнаружения, вблизи Узамбарских гор. Сенполию относят к низкорослым растениям, так как высота его варьирует от 10 до 35 см, а диаметр не превышает 40 см. Количество бутонов может достигать до 25 штук, собраны они в один пучок. Цветет фиалка пышно, и практически постоянно. Возле отцветшего бутона появляется новый, таким образом происходит постоянное обновление цветков. Листья имеют овальную форму и покрыты ворсинками. Это растение можно размножать листочками. Фиалка не имеет запаха, что является плюсом для людей склонным к аллергическим реакциям, безвредны для детей и животных.

-Ребята, ответьте на вопросы:

- О каком растении я вам рассказала? (О фиалках)

- Где можно встретить фиалку?

СЛАЙД 8 V. Пальчиковая гимнастика

СЛАЙД 9. VI.   Практическая часть.
Цель: Овладение учащимися трудовыми умениями и навыками необходимыми для посадки фиалки

Перед началом работы проводится инструктаж по технике безопасности:

•  Работаем аккуратно, не разбрасываем землю.

•  Пользуемся лопаткой осторожно.

•  После работы обязательно моем руки.

•  Важное правило: Фиалка — «неженка». Нельзя лить воду на её пушистые листья, только под корень!

Работать аккуратно, инструмент применять по назначению, надеть специальную одежду (фартук), после работы убрать рабочее место, помыть руки с мылом. Так же вы должны соблюдать правила техники безопасности при работе с землёй, чтобы земля не попала в глаза и аккуратно работать с лопаткой.

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА. ПОСАДКА ФИАЛКИ В ГОРШОК

СЛАЙД 10. VII. Работа в тетрадях

1.                 Подготовить материалы и инструменты

Горшки с растениями, лейка с водой, лопатки, лист бумаги, горшки. дренаж, почвенная смесь.

 

2.                 Аккуратно подкопать лопаточкой растения вместе с земляным комом

 

 

 

3.                 Разложить кустики на лист  бумаги и определить горшки для их посадки

 

 

4.                 В горшок положить дренаж. Насыпать почвенную  смесь. Поставить растение в центр горшка

5.                 Досыпать почву вокруг растения. Плотно обжать пальцами.

6.                 После посадки растение  полить в поддон. Поставить растение в светлое место.

 

 

 

СЛАЙД 11. VI. Практическая работа

Учитель демонстрирует каждое действие, дети повторяют. (Используются инструкционные карты).

Ø    Берем лопатки и горшки для посадки

Ø    Насыпаем в  горшки дренаж , чтобы корни не гнили, лишняя вода уходила

Ø    Наполнение землей. Лопаткой насыпаем землю в горшочек (до половины).

Ø    Подготовка лунки. Делаем ямку в центре . Ставим фиалку в центр горшка.

Ø    Досыпаем  почву вокруг растения, слегка прижимаем пальцами .

Ø    Берём лейку и аккуратно  поливаем фиалку водой комнатной температуры в поддон.
(В ходе урока применяется словесное поощрение.)

-Молодцы ребята! Сегодня, вы хорошо справились с работой. Я думаю теперь вы  и дома сможете помогать маме в посадке растений. С заданием справились отлично! Будем наблюдать за нашими фиалками.

СЛАЙД 12. VII. Закрепление и  итог занятия.

Интерактивное упражнение.

 1. Определить  последовательность пересадки растения. https://learningapps.org/view10228652

2. Задание «Собери алгоритм» На доске в беспорядке висят картинки этапов посадки. Вызванный ученик должен расставить их по порядку: Дренаж — Почва — Цветок — Полив.

СЛАЙД 13. VIII. Рефлексия

Ø    О каком растении сегодня говорили на занятии?
 (о фиалке)

Ø     Какой инвентарь нужен для высадки фиалки ?

Ø    Какие должны быть созданы условия для благоприятного роста фиалки?  

Ø    Чем вы сегодня занимались на занятии? (Сегодня на занятии  мы с познакомились с цветковым растением – фиалкой. Пересадили в новые горшки.  Узнали какой инвентарь нужен для пересадки)

IX    Оценивание.

    - Ребята, наше занятие  подошло к концу.

Анализ характерных ошибок и их причины.

Сообщение оценок работы каждого учащегося.

 Вы все очень хорошо поработали! Молодцы!  Наше  занятие окончено.  Спасибо за работу!      

X. Уборка рабочих мест

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru