Тема: «Весна »
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
Совершенствование навыков рисования линейного рисунка на заданную тему.
Задачи урока:
1. Выполнить линейный рисунок о весне по памяти на основе наблюдений. Рассмотреть репродукции картин И.И. Левитана «Март», А. К. Саврасова «Грачи прилетели».
2. Развивать зрительную память, совершенствовать умения размещать изображения предметов на листе бумаги с учетом их положения в пространстве (ближе, дальше), способствовать развитию творческого воображения, развивать мелкую моторику.
3. Воспитывать эмоционально-эстетическое восприятие родной природы.
Оборудование и наглядные пособия:
- Репродукции картин: И.И. Левитан «Март», А.К. Саврасов «Грачи прилетели»;
- картинная плоскость с изображением неба и земли, линией горизонта, силуэты деревьев, домов, облаков различной величины;
- ребус «Весна пришла»;
- учебное пособие «Перспектива»;
- варианты композиций рисунков о весне, эскизы деревьев;
- магнитофон;
- мультимедийный комплекс.
Словарная работа:
Линия горизонта, линейная перспектива, воздушная перспектива, реставратор, эскиз.
План урока.
I Подготовительная часть:
1. Организационный этап.
2. Сообщение темы урока.
3. Вводная беседа.
4. Релаксация.
II Основная часть:
1. Изучение законов перспективы.
2. Дидактическая игра «Составь пейзаж».
3. Релаксация.
4. Выбор сюжета. Последовательность построения композиции.
5. Самостоятельная работа.
III Заключительная часть:
1. Обобщение работы класса.
2. Анализ детских работ.
3. Организационное окончание урока.
Содержание и ход урока.
I Подготовительная часть.
1. Организационный этап.
Цель: настрой на работу, мобилизация внимания.
● взаимное приветствие;
●проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы урока.
Цель: коррекция наглядно-образного мышления, расширение представлений об окружающем мире.
Ребус «Весна пришла».
Задание: Ребята, отгадайте загадки о растениях, птицах, природных явлениях. Из первых букв ответов составлена тема нашего урока.
Неизвестно, где живет.
Налетит – деревья гнет.
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймешь.
(Ветер)
Какая девица сама не мастерица,
Иголки собирает, раз в году королевой бывает?
(Ель)
Красная девица по небу ходит, на всех глядит,
А на себя глядеть не велит.
(Солнце)
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват
А порой такой красивый –
Кружевной и синий-синий!
(Небо)
Крупная птица, часто селится на крышах домов.
(Аист)
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
(Подснежник)
Цветное коромысло над рекой повисло.
(Радуга)
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила.
А чем она грустит, никому не говорит.
(Ива)
Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно…
(Шишек)
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
(Лес)
Назовите второй месяц весны.
(Апрель)
Ответы на загадки пишутся на доске. Прочтите, что получилось:
В-Е-С-Н-А П-Р-И-Ш-Л-А
Наша задача: выполнить линейный рисунок на тему «Весна пришла» и рассмотреть репродукции картин о весне.
3.Вводная беседа.
Цель: Развитие образного мышления, зрительного восприятия.
Весна! Каждое время года красиво по-своему. Художники стремятся показать красоту родного края. Однако мало нарисовать холмы, деревья, реки, облака. Настоящий художник умеет почувствовать, понять и передать в своих работах настроение природы.
Вопрос: Как называется картина, на которой изображена природа?
Ответ: Пейзаж.
Словарь: пейзаж.
Светит весеннее, теплое солнышко, и согревает все вокруг (к доске прикрепляется солнце с лучами). Яркие солнечные лучи успевают заглянуть всюду, согреть всё вокруг. Давайте и мы вместе с солнечным лучиком отправимся в путешествие.
4. Релаксация.
Ярко светит солнце. Закройте глаза, поднимите руки вверх, потянитесь к солнцу. Дует легкий ветерок, качает вас из стороны в сторону, опустите голову вниз, плавно поверните вправо, влево, опустите вниз. Откройте глаза, поднимите голову, посмотрите вперед. Солнечный лучик приглашает нас в музей. А в музее нас встречает экскурсовод.
Один из обучающихся заранее подготовил материал и рассказывает:
«Перед нами картина И. Левитана «Март». На картине изображено начало весны. Природа погружена еще в тишину, солнечные лучи согревают землю, деревья, воздух. Снег на крыше крыльца подтаял, на дороге потемнел, стал рыхлым. Тени на снегу голубые-голубые. На деревьях еще нет листьев, среди веток заметен скворечник. У крыльца дома стоит задремавшая в тишине лошадь. И все вокруг залито солнцем!»
Ребята, это у нас репродукция картины, а сама картина И.И. Левитана «Март» находится в Москве в Государственной Третьяковской галерее.
Подул легкий весенний ветерок, облако закрыло солнце, возвращаемся домой.
II Основная часть.
1. Закрепление знаний о перспективе.
Цель: Развитие пространственных представлений и ориентации на плоскости.
В рисовании пейзажа есть два основных закона. Это закон линейной перспективы и воздушной перспективы.
Словарь: линейная перспектива, воздушная перспектива.
В переводе с латинского языка «перспектива» означает «ясно вижу». (вывешивается учебное пособие «Перспектива»)
Ребята, посмотрите внимательно, мы видим, что удаленные предметы (дома, деревья) кажутся маленькими, а ближние – большими, дорога, уходящая вдаль, становится точкой. На картинах художник изображает передний план, средний план и дальний план. Планы помогают передавать расстояния.
Чем дальше предмет, тем он … Ребята, помогайте…меньше, чем ближе -… Ребята, помогайте… больше. Этот закон называется линейной перспективой. Чтобы пейзаж на листе бумаге не выглядел плоским, а передавал пространство, воздух, используют закон воздушной перспективы, о нем мы узнаем больше на следующем уроке, когда будем выполнять пейзаж в цвете.
2. Дидактическая игра «Составь пейзаж».
Цель: Закрепление знания о линейной перспективе, линии горизонта; развитие мелкой и крупной моторики рук.
А сейчас разделите лист бумаги на две части. Это будет небо и земля. Как называется линия, которая разделяет небо и землю?
Ответ: линия горизонта.
Вопрос: Скажите, линия горизонта всегда проходит по середине листа?
Ответ: Нет.
Расположение линии горизонта зависит от замысла художника.
У каждого обучающегося на столе лежит лист с линией горизонта, силуэты домов, деревьев, облаков различной величины.
Задание: составьте пейзаж, соблюдая законы линейной перспективы. Начинайте с первого плана, затем выполняйте средний, а потом – дальний план.
У доски обучающийся выполняет задание, а остальные дети на местах.
Анализ выполнения задания.
3. Релаксация.
Весенняя погода переменчива. Подул ветер (дети дуют вверх) и разогнал облака (дети поднимают руки вверх и машут ими), выглянуло солнце, ветер стих (дети опускают руки). Знакомый лучик приглашает нас в музей. Весна вдохновляет многих художников, поэтов на творения. Мы сейчас просмотрим презентацию «Весна в живописи».
Просмотр презентации под музыку.
После демонстрационных залов музея давайте заглянем в мастерскую реставратора.
Вопрос: Чем занимается реставратор?
Словарь: реставратор.
Ответ: Реставратор восстанавливает картины, сохраняет их такими, как задумал автор.
Упражнение « Реставрация картины».
Пред нами картина, давайте поможем восстановить изображение, и назовем автора.
Задание: открыть закрытые участки картины.
Вопрос: Как называется картина? Кто автор?
Ответ: Алексей Кондратьевич Саврасов «Грачи прилетели». Это репродукция, а картина находится в Третьяковской галерее.
4. Выбор сюжета. Определение последовательности построения композиции.
Цель: Развитие умения планировать свою деятельность.
Рисование пейзажа начинается с выбора уголка природы, сюжета. Рисуют пейзаж обычно с натуры. Но есть еще один способ: на основе предварительных наблюдений и зарисовок. В реставрационной мастерской есть несколько зарисовок, эскизов.
Словарь: эскиз.
Демонстрация эскизов.
Посмотрите на эскизы, вспомните свои наблюдения.
Последовательность построения композиции:
- Выбор сюжета.
- Проведите линию горизонта, разделите плоскость на две части – небо и землю.
- Наметьте тонкими линиями передний план.
- Наметьте средний и дальний план.
- Уточните сюжет, прорисуйте детали.
5. Самостоятельная работа.
Цель: Выполнение линейного рисунка. Развитие творческого воображения, пространственных представлений, мелкой моторики.
Прислушайтесь к звукам весны (звучит музыка «Сверкающая пора весны»).
Приступайте к работе.
Индивидуальная работа учителя с детьми.
III Заключительная часть.
Цель: Обобщение деятельности обучающихся, оценка выполненного задания.
1. Обобщение работы класса.
Заканчивается наше путешествие с солнечным лучом, подул свежий весенний ветерок, возвращаемся домой. Давайте посмотрим ваши работы.
Обучающиеся выходят и прикрепляют свои работы к доске.
2. Анализ работ.
Выставление оценок за рисунок и работу в классе.
3. Организационное окончание урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.