Урок-викторина «Что там за зеркалом?» по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».
Оценка 4.9

Урок-викторина «Что там за зеркалом?» по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».

Оценка 4.9
docx
23.01.2020
Урок-викторина «Что там за зеркалом?»  по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».
ЧТО ТАМ ЗА ЗЕРКАЛОМ.docx

«Что там за зеркалом?»

Урок-викторина по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».

 

Ход урока

Викторина состоит из трех разделов и кроссворда. За каждый правильный ответ ведущий выдает жетон. По итогам, подводимым в конце игры, выявляется лучший знаток сказки, который получает главный приз.

I. Вопросы по содержанию книги

1.     Что помогло Оле избавиться от многих своих недостатков? (Она посмотрела на себя со стороны.)

2.     Как Оля и Яло попали в сказочный город? (Через страницу в книге сказок.)

3.     Назовите особенность коралевства. (Везде на улицах и площадях расставлены кривые зеркала.)

4.     Почему Оля так решительно заступалась за Гурда? (Она знала: нельзя оставлять человека в беде без помощи.)

5.     Зачем были нужны кривые зеркала? (Для того чтобы обманывать людей – ведь если посмотреть в такое зеркало, то жизнь кажется прекрасной.)

6.     Как девочки попали во дворец? (В подводе с продуктами для королевского дворца.)

7.     Зачем Оля и Яло хотели непременно попасть к королю? (Для того чтобы попросить его отменить смертный приговор, вынесенный Гурду.)

8.     Как тетушке Аксал удалось устроить встречу девочек с королем? (Она добыла костюмы пажей, одевшись в которые, Оля и Яло смогли попасть во дворец.)

9.     Кто построил Башню смерти? (Нушрок.)

10. В чем заключалось «одно важное государственное дело» короля? (Сосчитать общее количество зеркал в королевстве и этим прославиться.)

11. Какое условие поставила Оля в обмен на то, что они с Яло сосчитают все зеркала? (Отложить день казни Гурда.)

12. Какой заговор готовил Нушрок? (Сменить власть и стать королем самому.)

13. Как Оле удалось сбежать от Нушрока? (Она прыгнула в реку из окна замка Анидаг.)

14. Где начинался подземный ход в замке Анидаг? (В винном погребе.)

15. Как девочкам удалось спасти Гурда? (Гурд вышел из Башни смерти в Олином костюме пажа.)

16. Как погиб Нушрок? (Нушрок не смог выдержать взгляда Оли и свалился с Башни смерти, разбившись на тысячу стеклянных осколков.)

17. Что поняла Оля, побывав в Королевстве кривых зеркал? (Иногда маленькие недостатки могут помешать в трудную минуту.)

II. Чей это портрет?

Ученики по описанию должны назвать героя книги.

1.     Ее платье валяется под кроватью. Одна туфля на месте, а другая – под книжным шкафом. Когда бабушка заплетает ей косы, она дергается и говорит: «Больно!», хотя на самом деле не больно ни чуточки. Кто эта капризная девочка? (Оля.)

2.     Девочка в черном переднике, с красным галстуком на шее, две русые косы с бантом и большие голубые глаза. Она считала себя очень красивой и поэтому, оказавшись перед зеркалом, долго не могла оторваться от него. (Оля.)

3.     Кто-то вздохнул длинно и печально. А когда этот «кто-то» заговорил, то голос у него оказался красивый и звенящий, словно ударились друг о дружку хрустальные стеклышки. (Волшебное зеркало.)

4.     Нос у этого человека загнут книзу, словно клюв, а черные и хищные глаза пронизывают всех насквозь. (Нушрок.)

5.     Два маленьких пажа в бархатных костюмах, с пышно завитыми светлыми волосами вошли в пустынный зал дворца. Позвякивая сверкающими туфельками по хрустальному паркету, пажи подошли к огромному обеденному столу и стали по бокам королевского кресла. (Оля и Яло.)

6.     Это был толстый и словно бы состоящий из двух шаров человек, одетый в зеленый костюм, расшитый золотом. Большой шар был туловищем с четырьмя конечностями, а маленький шар – лысая голова с пухлым лицом. Выпуклые зеленоватые прищуренные глаза его прикрывали темные и сморщенные, как у жабы, веки. (Министр Абаж.)

7.     Его короткие ножки медленно шаркали по полу. Он шел, опустив приплюснутую голову на темно-зеленый, усыпанный драгоценностями камзол. Толстые, растянутые почти до самых ушей губы его шевелились, как будто он разговаривал сам с собой. Низенький уродец шел, неуклюже покачиваясь: слабым ножкам трудно было нести тяжелое тело. (Король Топсед Седьмой.)

8.     На тонконогой белой лошади скакала женщина. Она была одета в длинное черное платье, а за ее плечами вился легкий шарф. Ее мелодичный голос походил на колокольчик, а черные сверкающие глаза смотрели из-под больших, загнутых кверху ресниц удивленно и вопросительно. (Анидаг.)

9.     В самом углу, притаившись за бочкой, стоял человек. На нем были металлические шлем и доспехи, а лицо закрывало опущенное забрало. В одной руке человек держал щит, на котором Яло разглядела герб с коршуном, а в другой – копье. (Рыцарские доспехи в погребе Анидаг.)

III. Что это за место?

По фрагменту, зачитанному учителем, дети должны определить место, где происходит действие.

1.     Вот перед ним стена длинного строения из черного стекла, освещенная изнутри какими-то мерцающими огнями. Из широкой двери клубами вырывался дым. Это было темное, наполненное дымом помещение. В полумраке вспыхивали огни каких-то печей. Едва различимые в дыму, как призраки, двигались полуобнаженные мужчины и юноши, занятые непонятной работой. (Мастерская по изготовлению зеркал.)

2.     Перед ними расстилалась площадь, которую окружали красивые дома из желтого, красного, синего и белого стекла. Красивые дамы в длинных шелковых платьях и кавалеры в расшитых золотом тонких костюмах гуляли вокруг фонтана, из которого высоко в небо взлетали прозрачные струи. Падая на землю, эти струи превращались в стекло, разбивались на миллионы сверкающих осколков и наполняли воздух музыкальным звоном. (Город в королевстве.)

3.     Лестница круто уходила вверх. Вспугнутые шумом шагов и светом факела, во мраке заметались летучие мыши, наполняя воздух трепетом и шуршанием. В темноте блеснули и скрылись два зеленоватых глаза, кто-то дико захохотал и заплакал, и бесконечное эхо полетело по пролетам лестницы, повторяя эти страшные звуки. (Лестница в Башне смерти.)

4.     Замок был выстроен на вершине скалы, которая поднималась из горной реки. Волны со всех сторон омывали эту скалу. (Замок Анидаг.)

5.     Далеко-далеко внизу Оля увидела огромное зеркало. Оно начиналось у подножия горы, на которой она стояла, и уходило за линию горизонта, сливаясь с небом. Горы, солнце, облака отражались в зеркале. Это было очень красиво. (Рисовые поля Абажа.)

IV. Кроссворд

2

По вертикали:

1. Любимое слово Оли, которым она отвечала на все сделанные ей замечания.
2. Месяц, в котором происходит действие книги.
3. На что нужно было нажать, чтобы открылась дверь в подземный ход?
4. То, чего боялась Оля больше всего на свете.
5. Ключ к достижению цели.
6. Добрая женщина, которая помогла Оле и Яло попасть к королю.
7. Материал, из которого построен город в королевстве.
8. Книга, которую допоздна читала Оля в кровати.
9. Продукт как жалованье пажам на королевской службе.
10. Кто помог девочкам бежать из замка Абажа?

В выделенных клеточках открывается название науки, премудростям которой паж обучал короля.

Ответы: 1. Подумаешь. 2. Декабрь. 3. Щит. 4. Темнота. 5. Смелость. 6. Аксал. 7. Стекло. 8. Сказки. 9. Шоколад. 10. Бар. В выделенных клетках – слово «математика».

 

ГОЛОВОЛОМКА «КРИВЫЕ ЗЕРКАЛА»

3

Прочитав книгу Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал», вы сможете правильно вписать в вертикальные ряды фигуры слова, являющиеся ответами на поставленные вопросы. Буквы горизонтального ряда облегчат решение вашей задачи.

1. Книга, которую Оля читала в постели допоздна. 2. Мальчик-зеркальщик, которого девочки спасли из Башни смерти. 3. Что у Оли было на правой щеке, а у Яло на левой? 4. Нога, которую натерла Оля, идя во дворец. 5. Класс, в котором училась Оля. 6. То, чего Оля боялась больше всего на свете. 7. Во что девочки спрятались, чтобы въехать на подводе во дворец? 8. Арифметическое действие, с помощью которого была решена задача о зеркалах. 9. Министр с носом, похожим на клюв коршуна. 10. Что потеряли девочки, когда ехали спасать Гурда? 11. Кто не пускал девочек во дворец, стоя перед воротами? 12. Имя девочки, которую Оля встретила за зеркалом. 13. Министр, похожий на жабу.

Ответы: 1. Сказки. 2. Гурд. 3. Родинка. 4. Левая. 5. Пятый. 6. Темнота. 7. Корзина. 8. Умножение. 9. Нушрок. 10. Ключ. 11. Стражники. 12. Яло. 13. Абаж.

 

Урок-викторина «Что там за зеркалом?» по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».

Урок-викторина «Что там за зеркалом?»  по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».

Урок-викторина «Что там за зеркалом?» по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».

Урок-викторина «Что там за зеркалом?»  по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».

Урок-викторина «Что там за зеркалом?» по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».

Урок-викторина «Что там за зеркалом?»  по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».

Урок-викторина «Что там за зеркалом?» по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».

Урок-викторина «Что там за зеркалом?»  по сказке В.Губарева «Королевство кривых зеркал».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2020