Урок-занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения «Все профессии важны, все нужны и служат людям …» 1 класс УМК «Школа России» А.А.Плешаков
Тема «Все профессии важны, все нужны и служат людям …»
Моисеева Раиса Ивановна, учитель ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха», г. Томск
Цели:
Предметные:
- обогатить знания о разнообразии профессий, их роли в экономике и жизни людей;
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению окружающего мира;
-формировать уважительное отношение к людям разных профессии;
-обогащать словарный запас;
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Оборудование:
· учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1-я часть;
Ход урока: 1. Орг. момент -Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу хорошего настроения и успехов на уроке. Повернемся друг к другу и улыбнемся. - Какая погода за окном? -Какова температура воздуха? (ответы детей) Зафиксируем эти показатели в нашем дневнике наблюдений за погодой. 2. Актуализация знаний -Какие образовательные учреждения закончили ваши родители? - какую профессию они получили?(рассказы детей) -Давайте сделаем выставку из ваших рисунков «Профессии моих родителей» 3. Самоопределение к деятельности. -А сейчас я предлагаю разгадать загадки и Вы узнаем, какое слово зашифровано в кроссворде (у каждого ученика бланк с кроссвордом; по мере прочтения загадок дети заполняют кроссворд). 1.Он встаёт, когда вы спите, И муку просеет в сите, Докрасна натопит печь, Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь) 2.Вот
на краешке с опаской 3.Кто
в дни болезней всех полезней, 4. Наведёт
стеклянный глаз, 5.В
школе учит он детей. Все он объясняет. (Учитель) 6.В
прошлый раз был педагогом, 7.Плавится сталь, из котла валит пар – Папа - рабочий, он - ...(Сталевар) 8.Выезжает
на дорогу 9.Мастерица на все руки Нам сошьет пиджак и брюки. Не закройщик, не ткачиха. Кто она, скажи? (Портниха) -Какое слово было зашифровано? (профессии)
- Предположите, о чём пойдет речь сегодня на уроке? (о профессиях) -Что означает это слово? (ответы детей) -А если человек затрудняется дать определение, какая книга (источник) сможет ему помочь? (толковый словарь) -Какие толковые словари вы знаете? (С.И.Ожегова, В.И.Даля) -Вот что написано в толковом словаре С.И.Ожегова : профессия- это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
- Вы уже знаете много профессий? А какая профессия самая важная, по вашему мнению? (ответы детей). Все профессии важны. - Итак, как же мы сформулируем тему нашего урока? (Все профессии важны) -Какие учебные задачи поставим перед собой?
- Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка. Я думаю, что узнаю… Мне хотелось бы узнать о … Итак, цели и задачи нашего урока: • узнать, что такое профессия; • расширить знания о разнообразии профессий; •определить роль профессий в экономике и жизни людей.
4. Работа по теме урока 1) Как же появились профессии? Об этом нам расскажет….(сообщение ученика) Термин "профессия" происходит от латинского корня, означающего: говорить публично, объявлять, заявлять. Отсюда, кстати, и слово "профессор". Но происхождение слова "профессия" скорее запутывает, чем объясняет наше понимание его смысла. Обратимся к истории. Очень давно, у первобытных людей, когда еще не существовало разделения труда, не было и разных профессий. Каждый человек вынужден был всем заниматься сам. Впрочем, кое-какое разделение труда все-таки было - между мужчинами и женщинами. Мужчины, как правило, охотились на животных, строили жилище, делали оружие, орудия, лодки. Женщины - собирали съедобные растения, готовили пищу, делали одежду, растили детей. Потом по мере развития общества стали возникать рыночные отношения между людьми и появилась специализация людей по видам труда. Одни люди становились охотниками, другие - рыбаками, третьи - земледельцами, четвертые - строителями, пятые - ткачами, шестые - гончарами, седьмые - кузнецами, восьмые - знахарями, колдунами, шаманами, жрецами. Они обменивались друг с другом продуктами своего труда. Накопленные в каждой группе людей знания и навыки передавались из поколения в поколение. Появилось разделение труда, возникли профессии. -Скажи, каким источником ты пользовался, чтобы подготовить этот рассказ? -Спасибо за твой доклад. Вопросы классу: -Можно ли сказать, что профессия и труд – это слова- синонимы? - Какие пословицы и поговорки о труде вы знаете? (ответы детей) 2) Работа с пословицами (работа в группах) Задание: по группам восстановить пословицу, обсудить и объяснить смысл.
3) Отрасли экономики
- Какое понятие из изученных ранее очень связано с деятельностью людей? (экономика) - Что такое экономика? Экономика – это хозяйственная деятельность людей. - Давайте вспомним основные отрасли экономики и распределим профессии в таблицу в соответствии с отраслями экономики. Работа в группах. (5 группам раздать конверты с картинками)
Задание: распределить профессии по отраслями вклеить в таблицу; рассказать на выбор об одной профессии.
5. Физминутка А теперь, ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. 6.Продолжение работы по теме урока. 1) Игра «Узнай профессию»- работа в парах На каждом столе лежит карточка, где зашифровано название профессии. Переверните карточки, по опорным словам отгадайте профессию, напишите это слово в центр. Дети работают самостоятельно. - Проверяем: вы называете сначала опорные слова, а затем профессию. А теперь проверим, правильно ли вы определили профессии. - Как вы думаете, чем важны эти профессии? Дети отвечают. - Какой можем сделать вывод:все профессии нужны, все профессии важны.
2) «Облачко мечты» - Подумайте, в каком виде деятельности вы можете быть успешным, и почему? Кем вы хотели бы стать в будущем? (оформим свою мечту в виде облачка и сложим их в конверт,сохранив его до окончания школы. Наверное, Вам будет интересно узнать, исполнится ли Ваша мечта) -Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте. Я желаю вам правильно избрать свой путь.
3) Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?» - Один известный итальянский писатель Джанни Родари написал много замечательных книг для детей. Давайте внимательно рассмотрим эти книги. К теме нашего урока как нельзя лучше подходит стихотворение Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?» (2 подготовленных ученика читают стихотворение) У
каждого дела запах особый: Мимо
столярной идёшь мастерской, - Пахнет
маляр скипидаром и краской. Куртка
шофёра пахнет бензином. Пахнет
кондитер орехом мускатным. Рыхлой
землёю, полем и лугом, Рыбой
и морем пахнет рыбак. Сколько ни душится лодырь богатый, -Какие профессии указаны в стихотворении? -_На Ваш взгляд, важен ли труд этих людей? -Представьте на минутку такую картину: люди этих профессий решили не выходить на работу. Что произойдет? -Какой Вы можете сделать вывод, прослушав стихотворение?
4)Творческая работа (работа в парах) Предлагаю составить синквейн. Вспомним, что это такое. (памятка на каждой парте) Синквейн – это короткое стихотворение, состоящее из 5 нерифмованных строк, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
5) Работа в тетради С.81 №2- самостоятельное выполнение 6) Работа по учебнику Учебник с.126-127 «Кто сделал хлеб»-прочитайте, обсудие, составьте вопросы по тексту в группах. -Какие вопросы вы составили? -Где происходил разговор?(В вагоне поезда) -Люди каких профессий участвовали в разговоре? (пекарь, мукомол, комбайнер, тракторист, шофер, агроном) - Какое одно общее дело их связывало?(Производство хлебо-булочных изделий) -Попробуйте составить схему взаимосвязи труда людей этих профессий (с последующей самопроверкой). 7. Подведение итогови рефлексия На уроке я узнал (а)… Мне было интересно узнать… Мне хотелось бы еще узнать … - Оцените свои достижения на уроке. (Учащиеся достают один из смайликов и объясняют свой выбор.) -За хорошую работу на уроке вы получаете от Муравьишки раскраски-люди разных профессий.
8. Д/З: 1.Рабочая тетрадь с.81 №3 -найти и объяснить чем занимаются люди следующих профессий: океанолог, спелеолог, энтомолог, ихтиолог, орнитолог, кинолог. 2.Начать работу над проектом (учебник с.128-129) |
Слайд №2 Прозвенел звонок весёлый Мы начать урок готовы. Слушать, думать, рассуждать И друг другу помогать!
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7 Узнаем о разнообразии профессий и их роли в жизни людей
Слайд №8 Историческая страничка
Слайд № 9 - «Собери пословицу» (5 конвертов спословицами) 1. О человеке судят по его труду. 2. Землю солнце красит, а человека – труд. 3. Птицу узнают в полете, а человека в работе. 4. За всякое дело берись умело. 5. Маленькое дело лучше большого безделья.
Слайд №10 Отрасли экономики 1. Строительство 2. Сельское хозяйство 3. Промышленность 4. Транспорт 5. Торговля
Содержимое конвертов:
Самопроверка (Слайды № 11-15)
Карточка 1. Небо, штурвал, самолет, аэропорт. Карточка 2. Расческа, ножницы, зеркало, лак для волос. Карточка 3. Провода, столбы, выключатель. Карточка 4. Книги, полки, выставка книг.
Слайд № 16 Профессий много на земле, И каждая – важна. Решай, мой друг, кем быть тебе. Ведь жизнь у нас одна.
Слайд №17 Слайд №18
Слайд №19
Слайд №20
Слайд №21 Синквейн Профессии. Разные, важные. Выбирать, любить, соответствовать. Все профессии важны. Труд.
взаимопроверка
Слайд №22 Агроном – тракторист – комбайнер-шофер-мукомол–пекарь
Слайд №23 Раздаточный материал:
Слайд №24 |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.