Урок здоровья "Красивая осанка"

  • doc
  • 16.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок здоровья.doc

 

 

 

 

 

 

Урок здоровья

 

«Красивая осанка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Учитель Шальнова В.Н.

                                          ГБОУ СОШ №556

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

 

Цели:   1). Рассмотреть, что понимается под правильной осанкой, какие виды осанки различают. 2). Оценить правильность своей осанки. 3). Рассмотреть средства профилактики нарушений осанки. 4).Приучать детей быть внимательными к собственному здоровью.

Материалы к уроку:

1. Презентация «Красивая осанка».

2. Плакат «Строение позвоночника».

3. Скелет человека.

 

 

 

 

Ход урока:

1-слайд

     Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный урок – урок здоровья «Красивая осанка». 

Осанка является одним из важных слагаемых человеческого здоровья. И для начала давайте определимся: что это такое?

2-слайд

Осанка - непринужденное, без необходимости активного напряжения мышц, привычное положение тела

при стоянии, ходьбе или сидении, определяющееся характером физиологических изгибов позвоночника.

 

Учитель: Навык правильной осанки является условным двигательным рефлексом и, так же как и другие навыки, формируется в процессе развития.

Как вы считаете, от чего зависит в первую очередь осанка?

От формы позвоночника.

Учитель: Какие типы осанки вам знакомы?

3-слайд

Различают пять типов осанки:
- нормальная осанка, характеризующаяся средним наклоном таза и средней величиной изгибов позвоночника;
- плоская спина;
- плоско-вогнутая спина;
- круглая спина;
- вогнуто-круглая спина.

 

Учитель: Что понимается под правильной осанкой?

Сообщение ученика:

4-слайд

   При правильной осанке все части тела расположены симметрично относительно позвоночника, нет поворотов таза и позвонков в горизонтальной плоскости и изгибов позвоночника или косого расположения таза — во фронтальной, остистые отростки позвонков расположены по средней линии спины. Проекция центра тяжести тела при хорошей осанке находится в пределах площади опоры, образованной стопами, примерно на линии, соединяющей передние края лодыжек.

   Пропорции тела с возрастом меняются: относительный размер головы уменьшается, конечностей — увеличивается и т. д. Поэтому устойчивое вертикальное положение тела в различные возрастные периоды достигается благодаря разному взаиморасположению частей тела и разным усилиям мышц, поддерживающих туловище. Правильная осанка у дошкольника, школьника, а также у юноши и девушки в период полового созревания имеет отличия.

5-слайд

Учитель: Мы с вами выяснили, что эталоном правильной осанки считается такое положение тела, при котором голова его держит прямо, плечи развёрнуты, лопатки прилегают к грудной клетке, живот подтянут, позвоночник умеренно выпрямлен.

Учитель: Подскажите, как определить: правильная ли у нас осанка?

Определение правильности осанки у стены.

 

Учитель: Давайте рассмотрим, что такое нормальная осанка дошкольника, школьника и подростка.

6- слайд

Нормальная осанка дошкольника. Грудная клетка симметрична, плечи не выступают кпереди, лопатки слегка выступают назад, живот выдается вперед, ноги выпрямлены, намечается поясничный лордоз. Остистые отростки позвонков расположены по средней линии спины.

7 - слайд

Нормальная осанка школьника. Плечи расположены горизонтально, лопатки прижаты к спине (не выступают). Физиологические изгибы позвоночника выражены умеренно. Выпячивание живота уменьшается, но передняя поверхность брюшной стенки расположена кпереди от грудной клетки. Правая и левая половины туловища при осмотре спереди и сзади симметричны.

8-слайд

Нормальная осанка юноши и девушки. Остистые отростки расположены по средней линии, ноги выпрямлены, надплечья опущены и находятся на одном уровне. Лопатки прижаты к спине. Грудная клетка симметрична, молочные железы у девушек и соски у юношей симметричны и находятся на одном уровне. Треугольники талии (просветы между руками и туловищем) хорошо заметны и симметричны. Живот плоский, втянут по отношению к грудной клетке. Физиологические изгибы позвоночника хорошо выражены, у девушек подчеркнут поясничный лордоз, у юношей — грудной кифоз.

 

 

 

 

Учитель: При функциональных нарушениях осанки мышцы туловища ослаблены, поэтому принять правильную осанку ребенок может лишь ненадолго. У здоровых, гармонично развитых людей юношеская осанка сохраняется до глубокой старости.

 9-слайд

Учитель: Возникновение отклонений в осанке в дошкольном возрасте объясняется тем, что у 5-6-летних детей мышцы спины, удерживающие позвоночный столб в правильном положении, развиты ещё недостаточно и поэтому длительно сохраняемая неправильная поза ведёт к появлению сначала функциональных нарушений осанки, а затем и к искривлениям позвоночного столба. В период от 9 до 14 лет сила и упругость мышц постепенно нарастают, и к 17-18 годам происходит их окончательное формирование. Крупные суставы у детей достигают уровня взрослых лишь к 14-16 годам. Наибольшее увеличение параметров грудной клетки происходит у девочек в 11-12 лет, мальчиков в 13-14 лет.

В развитии позвоночного столба выделяются периоды усиленного (с7 до 9-10 и с 16 до 20-25 лет) и замедленного (с 3 до 6-7 и с 10 до 15-16 лет) роста. Также неодновременно формируются и изгибы позвоночника.

 

Сообщение ученика: Формирование первого изгиба — шейного лордоза — начинается вскоре после рождения ребенка под воздействием работы мышц, когда малыш поднимает голову. Второй изгиб — грудной кифоз — начинает формироваться, когда ребенок садится и ползает на четвереньках. Позже, когда ребенок начинает стоять и ходить, процесс формирования осанки дополняется увеличением угла наклона таза и формированием третьего изгиба — поясничного лордоза (чем больше таз наклонен вперед, тем сильнее выражен поясничный лордоз) — и, начиная с трех-четырех лет, образованием арочной формы костей стопы.

С возрастом она продолжает формироваться и приобретает индивидуальные особенности.

10-слайд

Учитель: Плохой осанке нередко сопутствует плоскостопие (деформация стопы, характеризующаяся стойким уплощением, вплоть до полного исчезновения, сводов), при котором резко нарушается опорная функция ног, изменяется положение таза и позвоночника. При продолжительной ходьбе, стоянии, беге, прыжках появляются боли в спине и ногах. Всё это сказывается на осанке: искривлении позвоночного столба. Боковые искривления позвоночника образуют сколиозы, а чрезмерное увеличение изгибов в шейном и поясничном отделах – лордозы.

11-12слайд

Учитель:Каким образом мы можем проверить состояние стопы?

Путём оттиска на листе бумаге подошвенных поверхностей, предварительно смоченных водой.

 

 

Учитель: Что влияет на индивидуальные особенности осанки?

13-слайд

Сообщение ученика: Эти особенности определяются множеством факторов: ростом, весом, пропорциями туловища и конечностей, наличием врожденных нарушений опорно-двигательного аппарата, особенностями обмена веществ. На осанку негативно влияют и неполноценное питание, и общее неудовлетворительное состояние здоровья, и загрязнение окружающей среды, и хронические и острые заболевания, и даже индивидуальные особенности характера и смена настроения. Но больше всего вредят позвоночнику ребенка плохое физическое развитие и невнимательное отношение родителей к формированию правильной осанки.

14-слайд

Нарушения осанки сами по себе не являются болезнью, но они создают условия для заболеваний не только позвоночника, но и внутренних органов. Плохая осанка — это или проявление болезни, или состояние предболезни. Главная опасность нарушений осанки состоит в том, что при этом ничего не болит до тех пор, пока не начнутся дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках, т. е. остеохондроз.

15-слайд

Плохая осанка снижает запас прочности организма: сердце бьется в тесной грудной клетке, впалая грудь и повернутые вперед плечи не дают расправиться легким, а выпяченный живот нарушает нормальное положение органов брюшной полости. Уменьшение физиологических изгибов позвоночника (плоская спина), особенно в сочетании с плоскостопием, приводит к снижению амортизационной способности, а значит, и к постоянным микротравмам головного мозга и повышенной утомляемости, головным болям, нарушениям памяти и внимания.

16-слайд

Чаще всего плохая осанка сочетается с плохим развитием мышц и сниженным общим тонусом организма. Привычка горбиться может спровоцировать начало сколиоза или юношеского кифоза, особенно при наличии нарушений обмена веществ в соединительной ткани, или обменные нарушения могут вначале вызвать дегенерацию межпозвонковых дисков и тел позвонков, а вызванные этим нарушения осанки легко принимают необратимый характер.

17-19 слайд

Нарушения осанки делятся на 2 группы: изменение физиологических изгибов в сагиттальной (передне-задней) плоскости и искривление позвоночника во фронтальной плоскости (сколиозы).

Нарушения в сагиттальной плоскости

Различают следующие варианты нарушения осанки в сагиттальной плоскости, при которых происходит изменение правильных соотношений физиологических изгибов позвоночника:
а) "сутуловатость" - увеличение грудного кифоза в верхних отделах при сглаживании поясничного лордоза;
б) "круглая спина" - увеличение грудного кифоза на всем протяжении грудного отдела позвоночника;
в) "вогнутая спина" - усиление лордоза в поясничной области;
г) "кругло-вогнутая спина" - увеличение грудного кифоза и увеличение увеличение поясничного лордоза;
д) "плоская спина" - сглаживание всех физиологических изгибов;
е) "плоско-вогнутая спина" - уменьшение грудного кифоза при нормальном или несколько увеличенном поясничном лордозе.
20- слайд
Сколиоз
   Сколиоз на начальной стадии развития процесса (1 ст.), как правило, характеризуется теми же изменениями, что и нарушение осанки во фронтальной плоскости. Но, в отличие от нарушений осанки, при сколиотической болезни, кроме бокового искривления позвоночника наблюдается скручивание позвонков вокруг вертикальной оси (торсия).
    Об этом свидетельствует наличие реберного выбухания по задней поверхности грудной клетки ( а при прогрессировании процесса формирование реберного горба ) и мышечного валика в поясничной области.
    На более позднем этапе развития сколиоза происходит развитие клиновидной деформации позвонков, расположенных на вершине дуги искривления позвоночника.
    В зависимости от тяжести деформации сколиозы делят на 4 степени. Диагноз сколиоза выставляется врачом-ортопедом на основании клинического и рентгенологического обследования.

21-слайд

При сколиозах 2-3 ст дети требуют особого подхода. Им обычно назначается группа лечебной физкультуры, дети занимаются в поликлинике или во врачебно-физкультурном диспансере.

 
    Для правильной ориентации детей для занятий спортом необходимо учитывать, что не все виды спорта оказывают одинаковое влияние на дальнейшее развитие осанки и позвоночника.
    По характеру воздействия на опорно-двигательный аппарат все виды спорта можно разделить на 3 группы: симметричные, асимметричные и смешанные виды спорта.
    Наблюдения в динамике показывают, что для устранения имеющихся нарушений осанки во фронтальной плоскости требуется длительное лечение (в среднем от 1 до 5 лет).
    В основном, навыки неправильной осанки, сформировавшиеся при отсутствии функциональных изменений со стороны опорно-двигательного аппарата, устраняются при занятиях симметричными видами спорта в течение одного года. В остальных случаях для устранения имеющихся нарушений осанки требуются более настойчивые занятия в течение нескольких лет. Так, навыки неправильной установки тела, образованные на фоне функциональных изменений со стороны опорно-двигательного аппарата, исправляются в течение 2-3 лет, а нарушения осанки, возникшие на фоне имеющихся функциональных и структурных изменений можно исправить лишь многолетними упорными занятиями симметричными видами спортивных упражнений (видами спорта) в течение 4-5 лет, а в отдельных случаях (до 6,0 - 7,0%) они сохраняются на всю жизнь. Эффективно воздействовать на деформацию можно воздействовать физическими упражнениями лишь до 14-15 летнего возраста, в более старшем возрасте она не поддается коррекции. Объясняется это тем, что у подростков 14-15 лет осанка практически уже сформирована.

 

Учитель: Что должны мы делать, чтобы избежать проблем с позвоночником?

22-слайд

Профилактика развития нарушений осанки и сколиозов должна быть комплексной и включать:
а) сон на жесткой постели в положении лежа на животе или спине;
б) правильная и точная коррекция обуви: устранение функционального укорочения конечности, возникшее за счет нарушений осанки; компенсация дефектов стоп (плоскостопие, косолапость);
в) организация и строгое соблюдение правильного режима дня (время сна, бодрствования, питания и т.д.);
г) постоянная двигательная активность, включающая прогулки, занятия физическими упражнениями, спортом, туризмом, плавание;
д) отказ от таких вредных привычек, как стояние на одной ноге, неправильное положение тела во время сидения (за партой, рабочим столом, дома в кресле и т.д.);
е) контроль за правильной, равномерной нагрузкой на позвоночник при ношении рюкзаков , сумок, портфелей и др.;
ж) плавание

23-24слайд

 

 Учитель: как тренировать мышцы спины и живота для правильной осанки?


    Сообщение ученика:
Для выработки правильной осанки и профилактики ее нарушений необходимо систематически, не менее 3-х раз в неделю тренировать мышцы спины и живота. Упражнения можно включать в комплекс утренней гигиенической гимнастики, оздоровительной гимнастики, в урок физкультуры в школе, в спортивную тренировку.
    Задача этих упражнений состоит в том, чтобы увеличить силу и статическую выносливость мышц спины и живота, - тогда они смогут в течение долгого времени удерживать позвоночник в прямом положении с приподнятой головой.
    Силовая выносливость мышц-разгибателей спины оценивается временем удержания на весу половины туловища и головы в позе "ласточка" или "рыбка" на животе. Для детей 7-11 лет нормальное время удержания туловища составляет 1,5 - 2 мин, подростками 2 - 2,5 мин, взрослыми - 3 мин.
    Силовая выносливость мышц брюшного пресса оценивается количеством переходов из положения лежа на спине в положение сед (темп выполнения 15 -16 раз в мин). При нормальном развитии брюшного пресса дети 7 -11 лет выполняют это упражнение 15 -20 раз а в возрасте 12 -16 лет - 25 -30 раз.
    Упражнения для развития статической выносливости мышц выполняются в статическом режиме, т.е. мышцы необходимо напрячь и удерживать в этом состоянии 5 - 7 сек, затем сделать паузу для отдыха в течение 8 - 10 сек и повторить упражнение 3 -5 раз. Затем выполняется другое упражнение для этой же или другой группы мышц. Начинать занятия необходимо с более простых упражнений, по мере их освоения упражнения необходимо усложнить за счет изменения И. п., используя различные положения рук, ног, применяя отягощения (палки, гантели, мячи, медицинболы), увеличения числа повторений до 10 - 12. Статические упражнения необходимо чередовать с динамическими. Исходные положения для тренировки мышц спины и живота - лежа на спине, животе.

 

Учитель: А теперь предлагаю всем укрепить мышцы спины.

1.    Это упражнение поможет вам понять, какой должна быть правильная осанка. Упражнение можно делать и стоя, и сидя.  Поднимите  плечи, медленно  отведите их назад и опустите, при этом слегка прогнитесь  в позвоночнике назад.   Делайте упражнение как можно чаще.  Оно поможет вам привыкнуть держать спину прямо.

2.    Это упражнение поможет вам понять, как вы должны держать голову  и каким должно быть положение  шеи при правильной осанке.
Упражнение  выполняем стоя или сидя. Положите руки, сцепленные в замок, сзади на шею. Слегка потянитесь  головой вверх.   В таком положении сделайте  10 плавных покачиваний  головой, как будто вы с кем-то соглашаетесь.


Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.