План урока
|
Раздел долгосрочного плана: 8.1А: Квадратные корни и иррациональные выражения |
Школа: |
|||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|||||||||
|
Тема урока |
Преобразования выражений, содержащих квадратные корни. Вынесение множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня |
|||||||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
|||||||||
|
Урок №2 серии из 7 уроков |
|
|||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
8.1.2.3 выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня |
|||||||||
|
Цели урока |
Выполнять преобразования вынесения множителя из-под знака корня и внесения множителя под знак корня, применяя свойства квадратного корня. |
|||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут внимательно слушать и следовать инструкциям, участвовать в групповых обсуждениях, используя математический язык, обсуждать результаты своей работы и делать выводы. При изучении терминологии по изучаемой теме, учащиеся знакомятся с полезными выражениями для диалогов и письма. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - множество действительных чисел; - рациональное и иррациональное числа; - квадратный корень; - арифметический квадратный корень; - корень из произведения и произведение корней; - корень из частного и частное корней; - корень из квадрата числа Полезные выражения для диалогов и письма: Представим число … в виде произведения чисел … Чтобы вынести множитель из под знака корня, нужно…; Чтобы внести множитель под знак корня, нужно …;
|
|||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважительное отношение друг другу, умение работать в команде, трудолюбие, упорство в достижении целей. Привитие ценностей осуществляется через деятельность учащимся. |
|||||||||
|
Межпредметные связи |
Владение навыком работы с квадратными корнями важно при решении физических задач. |
|||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Для визуализации материала в процессе изучения материала будет использована презентация. Работа на сайте http://www.bilimland.kz Twigbilim
|
|||||||||
|
Предварительные знания
|
Свойства квадратного корня, умение выносить числовой множитель из-под знака корня и вносить числовой множитель под знак корня. |
|||||||||
|
Ход урока |
||||||||||
|
Запланиро-ванные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||
|
Начало урока 1 мин
4 мин
|
Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Положительный настрой на урок.Определение темы, целей и задач урока.
Проверка выполнения домашнего задания Фронтальная работа с классом. Ученики отвечают на вопросыучителя, объясняют алгоритм внесения множителя и вынесения множителя из-под знака корня. Самопроверка и самооценка д.з. |
Презентация Слайды 1-2
|
||||||||
|
Середина урока
10 мин
10 мин
15 мин
|
Изучение нового материала 1. Обратить внимание учащихся, что под знак корня можно вносить только неотрицательный множитель. Обсудить
вопрос о порядке действий в тех случаях перед знаком корня стоит
отрицательное число на примере выражения
Выражение
2. Напомнить учащимся о формулах:
Рассмотреть их применение при вынесении множителя из-под знака корня: а)
Данное
выражение имеет смысл только при
б)
В
этом случае выражение имеет смысл при
в)
Закрепление новых способов действий Работа в парах 1. Внесите множитель под знак корня: а)
2. Вынесите множитель из-под знака корня: а)
Учащиеся поочередно объясняют друг другу решения, делают записи в тетради. Учитель обходит класс, помогает учащимся.
Индивидуальная работа Учащиеся выполнят задания для формативного оценивания. По окончании работы учащиеся сдадут тетради на проверку учителю.
|
Слайды 3-6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Приложение 1
|
||||||||
|
Конец урока 4 мин
1 мин
|
Рефлексия Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило…
Домашнее задание Учащиеся получают карточки с дифференцированными заданиями для домашней работы. Выполнив задания, учащиеся должны записать буквы, соответствующие ответам к заданиям в результате они получат имя математика. Учащимся нужно подготовить которкое сообщение об этом математике. |
Слайд 10
Приложение 2
|
||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
|
Для поддержки учащихся задания на каждом этапе подобраны дифференцированно. |
Учащиеся, работая в парах. Проверяют друг друга. Учитель обходит класс и дает обратную связь. |
Смена видов деятельности.
|
|
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
|
|||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.