Урок 100. Письменная нумерация в пределах 1000. Приемы устных вычислений
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
13.05.2018
Цели: познакомить с приемами сложения и вычитания с трехзначными числами, основанными на знании разрядных слагаемых; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.Урок 100. Письменная нумерация в пределах 1000. Приемы устных вычислений
Урок 100.docx
Урок 100. Письменная нумерация в пределах 1000. Приемы
устных вычислений
Цели: познакомить с приемами сложения и вычитания с трехзначными
числами, основанными на знании разрядных слагаемых; закреплять
вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления с
трехзначными числами, используя разрядные слагаемые; решать задачи
изученных видов; анализировать и делать выводы.
Ход урока
м□ 2
см□ 2 3 дм 7 см = П см
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
Вставь пропущенные числа.
м □ 34 см = 634 см 100 см2 =
1 м2 =
2. Устный счет Игра «Молчанка»
3. Работа над задачами
Решите задачи.
• Купили 4 ручки по 7 руб. Сколько заплатили за покупку?
• Купили 7 ручек по 4 руб. Сколько заплатили за покупку?
• На 28 руб. купили 4 ручки. Сколько стоит одна ручка?
• На 28 руб. купили ручки по цене 7 руб. Сколько ручек купили?
Какая задача не является обратной остальным?
III. Самоопределение к деятельности
(Один ученик работает с разрядной таблицей и записывает выражения на
доске, остальные в тетрадях.)
Замените число 235 суммой разрядных слагаемых. (235 = = 200 + 30 + 5.)
Как получили число 235? Запишите выражение. (200 + 30 + + 5 = 235.)
— Замените десятки и единицы суммой. Какая сумма получилась? Как
теперь получим число 235? (200 + 35 = 235.)
— Замените сотни и десятки суммой. Какая сумма получилась? Как еще
можно получить число 235? (230 + 5 = 235.)
— Замените сотни и единицы суммой. Как теперь получим число 235? (205 +
30 = 235.)
— Внимательно посмотрите на записи. Что вы заметили?
— Используйте это свойство при вычитании. 3455
345 40 345 45 345 300
— Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Выполнять вычисления с
трехзначными числами, используя разрядные слагаемые.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику — Рассмотрите рисунок на с. 49.
— Какое число выложили с помощью палочек? (213.)
— Замените его суммой разрядных слагаемых.
— Объясните решение примеров.
№ 1 (с. 49). (Первый и второй столбики — коллективно, с комментирова
нием, третий и четвертый столбики — самостоятельно. Проверка.)
№2 (с. 49). (Устное выполнение. Работа в парах. Проверка.)
№3(с. 49). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
V. Физкультминутка
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Поочередно поднять и опустить руки.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№ 6 (с. 49).
— Прочитайте задачу.
Сделаем схематический чертеж. Что такое 20 мин? (Время, которое мама
едет на автобусе.)
Что такое 10 мин? (Время, которое мама идет пешком.)
Как узнать, сколько времени она тратит на весь путь? (К 20 прибавить 10.)
Что нужно узнать в задаче? (Сколько времени тратит мама на дорогу от
дома до работы и обратно.)
Сколько раз она преодолевает путь от дома до работы? (Два.)
20 мин+10 мин 20 мин+10 мин
— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.
Решение
Первый способ:
1) 20 + 20 = 40 (мин) едет на автобусе;
2) 10 + 10 = 20 (мин) идет пешком;
3) 40 + 20 = 60 (мин).
Второй способ:
1) 20 + 10 = 30 (мин) добирается до работы;
2) 10 + 20 = 30 (мин) добирается до дома;
3) 30 + 30 = 60 (мин).
Третий способ:
1) 20 + 10 = 30 (мин) уходит на дорогу от дома до работы;
2) 30 • 2 = 60 (мин). Ответ: на дорогу от дома до работы и обратно у мамы уходит 60 мин.
(Дополнительно можно дать задание записать выражения ко всем трем
способам решения.)
№4 (с. 49). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№17 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№19 (с. 44). (Работа в парах. Проверка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник,
Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке?
— Кто хорошо понял тему?
— Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Учебник: №5,7 (с. 49).
Самостоятельное выполнение.
с.
49).
Урок 100. Письменная нумерация в пределах 1000. Приемы устных вычислений
Урок 100. Письменная нумерация в пределах 1000. Приемы устных вычислений
Урок 100. Письменная нумерация в пределах 1000. Приемы устных вычислений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.