Цели: закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение, знание таблицы умножения и деления с числами 2—5; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное и разностное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.Урок 2 9. Решение задач
Урок 2 9.docx
Урок 2 9. Решение задач
Цели: закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение,
знание таблицы умножения и деления с числами 2—5; развивать умение
работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное и
разностное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать
учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат
своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать
свою точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
— Сравни.
1 м О 49 см 5 дм О 50 см
23 см О 3 дм 7 см О 60 мм
4 см 6 мм О 64 мм 85 см О 90 мм
2. Устный счет
— Подставьте вместо л: числа и заполните таблицу.
Х
Да делится на 2? Нет
: 2 . 2
у
5
11
16
13
7
6
18
14
X
У
Игра «Кто быстрее»
(Учащиеся решают цепочки примеров. Ученик, решивший первым, записывает
ответ на доске.)
Ответы: 45, 72, 11.
III. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 43).
— Прочитайте задачу.
— Сколько вопросов в задаче? (Два.)
— Прочитайте первый вопрос. Назовите правило, которое поможет ответить
на него.
— Прочитайте второй вопрос. Назовите правило, которое поможет ответить
на него.
— Запишите задачу кратко и решите ее.
(Два ученика работают на откидной доске. Проверка.) на ? кг >
во ? раз <
На ? кг >
Первая яблоня — 40 кг
Вторая яблоня — 10 кг
Решение: 40 10 = 30 (кг).
Ответ: с первой яблони сорвали на 30 кг яблок больше, чем со второй.
Первая яблоня — 40 кг
Вторая яблоня — 10 кг
Решение: 40 : 10 = 4 (р.).
Ответ: со второй яблони собрали в 4 раза меньше яблок, чем с первой.
№2 (с. 43). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какой вопрос нужно поставить, чтобы задача решалась вычитанием? (На
сколько больше картофеля бабушка собрала, чем посадила ?)
— Запишите задачу кратко и решите ее. (Проверка. Самооценка.)
Посадила8 кг
Собрала — 40 кг
Решение: 40 8 = 32 (кг).
Ответ: бабушка собрала на 32 кг картофеля больше, чем посадила.
IV. Физкультминутка
У дорожки теремок.
Он не низок, не высок. (Присесть.)
В нем живет мышонок Квак.
Быстро прячется —
Вот так! (Прыжки на месте.)
V. Продолжение работы по теме урока
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
№66 (с. 29). (Устное выполнение. Фронтальная работа.)
№67 (с. 29).
— Сформулируйте задание. Что нужно сделать? (Вставить пропущенные
числа так, чтобы получились верные равенства и неравенства.)
— Что нужно сделать сначала? (Вычислить значение выражения в скобках:
12— 4 = 8.)
— На сколько можно умножить 8, чтобы произведение было меньше 17? (8• 0
= 0, 8•1 = 8,8• 2 = 16.)
(Аналогично разбирается второе выражение.
самостоятельно. Проверка с подробным объяснением.)
№68 (с. 30). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Решение:
4 • 8 = 32 36 : 4 = 9 43 40 + 9 = 12
93 = 27 18:9 = 2 388 + 49 = 79
6 • 4 = 24 28 : 4 = 7 68 8 20 = 40
№71 (с. 31). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на
доске: 20, 34, 46, 39. Взаимооценка.)
2. Проверочная работа
Второй столбик — (См.: тетрадь «Проверочные работы», с. 2021.)
VI. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
— Какими правилами вы пользовались?
— Что сегодня на уроке показалось вам трудным?
Домашнее задание
Учебник: № 3 (с. 43).
Урок 2 9. Решение задач
Урок 2 9. Решение задач
Урок 2 9. Решение задач
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.