Цели: закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.Урок 3 6. Что узнали. Чему научились
Урок 3 6.docx
Рассмотрите фигуры на полях на с. 53. Какая из них лишняя?
Урок 3 6. Что узнали. Чему научились
Цели: закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных
видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных
видов; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу
урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей
деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою
точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Работа по учебнику
№4, 5 (с. 52), 24 (с. 55). (Устное выполнение по цепочке.)
— Рассмотрите цепочку чисел на полях на с. 52. Какую закономерность вы
видите? (Значения произведения с числом 7.)
— Какое число лишнее? (48.)
—
(Треугольник, так как чередуются круги и квадраты.)
— Решите цепочку примеров на полях на с. 54. (Работа в парах.)
III. Работа по теме урока Работа по учебнику
№ 1 (с. 52). (Первый и второй столбики — коллективно, с комментирова
нием, третий и четвертый — самостоятельно. Проверка по образцу.
Самооценка.)
№2 (с. 52). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Решение:
31(103) = 24
54(12+ 8) = 34
№3(с.52).
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первый столбик, вариант 2 —
второй столбик. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
IV. Физкультминутка
Чтоб головка не болела,
Ею вращаем вправовлево. (Вращения головой.)
А теперь руками крутим —
И для них разминка будет. (Вращения прямыми руками вперед и назад.)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (Потягивания —руки вверх и в стороны.)
Повороты вправовлево
Плавно производим. (Повороты туловища вправо и влево.)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол. (Наклоны вперед.)
Потянули плечи, спинки. А теперь конец разминке. (Сесть за парту.)
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№7 (с. 52).
— Прочитайте задачу.
— Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно решить задачу?
(Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно
из большего числа вычесть меньшее.)
— Какое число здесь большее, а какое меньшее? (Пейзажей больше, чем
портретов.)
— Сколько было портретов? (6.)
— Сколько было пейзажей? (20 —6.)
— Запишите задачу кратко и решите ее.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
№13 (с. 53), (Учащиеся под руководством учителя записывают задачу кратко
в таблицу.)
Масса
ящика
15кг
9
Яблоки
Виноград
одного
Количество ящиков
Общая масса ящиков
1 шт.
3 шт.
45 кг
— Как узнать массу одного ящика? (Общую массу разделить па количество
ящиков.)
— Как найти общую массу винограда? (Из общей массы вычесть массу
яблок.)
— Что найдете в первом действии? (Общую массу винограда.)
— Что найдете во втором действии? (Массу одного ящика винограда.)
— Запишите решение задачи.
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка.)
№ 15 (с. 53), 17 (с. 54). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.
Взаимооценка.)
VI. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Встаньте те, кто считает, что готов к контрольной работе.
— Встаньте те, у кого еще не все получается.
— С какими заданиями вы легко справляетесь?
— Какие задания вызывают затруднения?
Домашнее задание
Учебник: № 6 (с. 52), 14 (с. 53).
Урок 3 6. Что узнали. Чему научились
Урок 3 6. Что узнали. Чему научились
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.