«Урок – творческая мастерская по созданию книги о доброте»(по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского» в 6 классе)
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
русская литература
6 кл
12.02.2017
«Урок – творческая мастерская по созданию книги о доброте» (по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского» в 6 классе)
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности, урок творчества и развития речи.
Основной метод: стимулирование творческой деятельности.
Форма урока: творческая мастерская как часть коммуникативно-творческой работы.Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности, урок творчества и развития речи.
Основной метод: стимулирование творческой деятельности.
Форма урока: творческая мастерская как часть коммуникативно-творческой работы.
6 класс.docx
«Урок – творческая мастерская по созданию книги о доброте»
(по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского» в 6 классе)
Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра
в значительной степени создается им самим.
Она создается из его добрых дел, добрых чувств,
добрых воздействий на окружающую среду, памяти на добро.
Д.С.Лихачев.
Цели:
организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний
в рамках темы «Уроки французского» В.Г. Распутина в форме творческой
мастерской по созданию книги;
создать условия для развития навыка работы с лингвистическими словарями,
публицистической статьей и художественным текстом;
помочь в формировании способности комплексного применения знаний и способов
деятельности на практике;
способствовать развитию ассоциативного мышления, монологической и
диалогической речи учащихся;
закрепление нравственных понятий, которым необходимо следовать в собственной
жизни;
попытаться раскрыть содержание понятия «духовные ценности».
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности, урок творчества и
развития речи.
Основной метод: стимулирование творческой деятельности.
Форма урока: творческая мастерская как часть коммуникативнотворческой работы.
Оформление: выставка книг, словари, иллюстрации учащихся, варианты обложки,
форзацев, таблички на столах для каждой творческой группы, плакаты.
Техническое оснащение: компьютер, проектор, диски.
Ход урока
1. Организационный этап
Обеспечение психологически комфортной обстановки для работы на уроке.
Мотивационноориентировочный этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
На фоне тихой музыки ученик читает
стихотворение о доброте.
Без Доброты, нам было б слишком тесно,
Без Доброты, нам было бы темно...
Лишь с Добротой, хватает в сердце места,
Чтобы любить и помнить всё равно...
Лишь с Добротой способны к Состраданию,
И Милосердию готовы век служить,
И чтобы быть Подобием...созданью
Необходимо с добрым сердцем жить!
Дорогие ребята, сегодня на уроке мы
будем говорить с вами о таком важном проявлении человеческих отношений, как
забота людей друг о друге, его подругому
можно назвать искренним стремлением к
осуществлению блага.
Давайте обратимся к эпиграфу урока.
Мы не зря выбрали эпиграфом слова
академика Д.С.Лихачева.
Он является
автором книги «Письма о добром и
прекрасном». Это сборник мудрости, это речь
доброжелательного Учителя, педагогический
такт которого и умение говорить с учениками
– один из главных его талантов.
Этот
умнейший человек всем нам дает советы,
которые касаются всех сторон нашей жизни.
Ученик читает эпиграф к уроку
Оперативноисполнительный этап
Сегодня у нас особый урок, так как
работает творческая мастерская. С её
работой познакомит наш главный мастер.
В нашей мастерской 3 отдела. Каждый из нас
проводил исследование в выбранной
области.
Мы проделали большую
исследовательскую работу… Многие
работали в библиотеках. Оформители
трудились над элементами книги,
художники рисовали иллюстрации.
А
сегодня мы собираем результаты нашего
труда воедино. Мы думаем, что в конце
урока у нас получится книга, которую мы
назвали «Книга о доброте». Мы её
передадим в кабинет русской литературы. А
теперь слово передаем лингвистическому
отделу
Лингвистический отдел
Какие ассоциации появляются у вас, когда
вы слышите слово «доброта»?
Доброта
Щедрость
Бескорыстие
Отзывчивость
Расположение к людям.
На основе сделанных записей расскажите,
как вы понимаете значение слова
«доброта»?
Доброта – отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление делать
добро другим. (Словарь Ожегова )
Доброта – это то, что свершается
добровольно, бескорыстно, для всеобщей
пользы и для своей пользы, а не во вред себе.
(www.daz.su | Познавательная Википедия) Статья, предшествующая рассказу,
называется «Уроки доброты». Обращаемся
к этой статье. Выделяем из статьи законы
доброты Распутина.
(раздаются листы с этой статьей).
1. «Истинное добро со стороны того,
кто творит его , имеет меньшую
память, чем со стороны того, кто его
принимает.»
2. «На то оно и добро, чтобы не искать
прямой отдачи (я помог тебе – изволь
и ты мне помогать) ,а быть
бескорыстным и уверенным в своей
тихой чудодейственной силе.»
3. « И если, уйдя от человека, добро
возвращается к нему через много лет
совсем с другой стороны, тем больше
оно обошло людей и тем шире был
круг его действия»
Какова основная идея этой статьи?
Только следуя законам доброты, можно
победить зло.
Сегодня на уроке попытаемся раскрыть
духовные ценности, нравственные законы,
по которым живут герои В. Распутина в
повести «Уроки французского». «Уроки
французского» это уроки доброты.
Доброта. Именно это человеческое
качество является основным у героев
Валентина Григорьевича Распутина.
«Чем человек умнее и добрее, тем больше
он замечает добра в людях» (Л.Н.Толстой)
– так задан нравственный ориентир в
творчестве этого писателя.
Ребята, оцените работу каждого отдела и
свои отзывы прикрепите на табло.
Художественный отдел
Рассмотрите рисунки. Выберите из
вариантов обложки тот, который мы
поместим в нашей книге, а остальные будут
представлены в разделе иллюстраций.
Работы иллюстраторов представляет один
из авторов. Выскажите свое мнение о
Оформители знакомят со своими
вариантами обложки, форзацев,
шмуцтитулом. Учащиеся остальных групп
участвуют в обсуждении. Понравившиеся
работы авторы помещают в книгу.
Иллюстраторы комментируют свои
работы. работе отдела оформителей и
иллюстраторов.
Литературоведческий отдел
Настоящая доброта бескорыстна.
Итак, мы с вами пойдем дорогою Добра по
страницам произведения В.Г. Распутина «Уроки
французского».
Творческие работы учащихся по
рассказу В.Г.Распутина:
стихотворения, сочинения
(Каждый ученик представляет
свою работу, а остальные
выбирают для книги понравившиеся
работы).
В жизни мы получаем определенный опыт, делаем
выводы. Часть выводов касается того, как нам
поступать в обыденной жизни. Главные выводы
касаются того, как вообще жить дальше, в чем
смысл жизни человека, что такое добро и зло и
как стремиться к добру. И мы строим свою жизнь
в соответствии с этими выводами. Это и есть
духовный опыт и память человека.
В. Г. Распутин написал рассказ «Уроки
французского», потому что чувствовал
потребность поделиться с людьми теми важными
выводами, тем духовным опытом, который он
получил в своей жизни. Он считает, что этот
духовный опыт, эти уроки могут быть важны не
только для него, но и для многих читателей.
Рефлексивнооценочный этап
Коллективное обсуждение результата, самооценка деятельности. Подчеркивание
положительных моментов, выявление причин имеющихся недостатков
Ученик вручает книгу учителю,
читает аннотацию
Использованная литература:
1. И.А.Колесникова, М.П. ГорчаковаСибирская. Педагогическое направление.
2. Образовательные технологии: инновации и традиции. Авторсоставитель
Е.Н.Попова и другие.Волгоград: Учитель. 2009 год.
3. В.Г.Распутин. «Уроки французского»
«Урок – творческая мастерская по созданию книги о доброте»(по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского» в 6 классе)
«Урок – творческая мастерская по созданию книги о доброте»(по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского» в 6 классе)
«Урок – творческая мастерская по созданию книги о доброте»(по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского» в 6 классе)
«Урок – творческая мастерская по созданию книги о доброте»(по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского» в 6 классе)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.