Урок математики во 2В классе МОАУ СОШ №15
Зябкина Светлана Валерьевна, учитель начальных классов
Тема: Старинные меры длины.
Цель:
1.Создать условия для расширения кругозора учащихся.
2. Повысить информационную культуру учащихся, интерес к предмету
математика.
3. Развить познавательную активность, положительную мотивацию к
предмету.
Оборудование: проектор, инструкции к работе, презентация.
Ход урока
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
(Слайд №1)
Ребята, как вы думаете, с каким важным событием в жизни каждого человека
могут быть связаны эти числа? Есть какие нибудь предположения?
(высказывание детей). Мы вернёмся к этим числам в конце урока.
Открытие нового.
А теперь представьте себе такую ситуацию: ваша семья решила приобрести
компьютерный стол. Вы уже выбрали для него подходящее место. Как узнать
поместится ли ваша покупка на то место, которое вы выбрали? (надо
измерить).
Какими мерками вы воспользуетесь? (слайд №2)
Надо сказать, что современные меры длины – это см, дм были не всегда. Они
появились в 1918 году, т.е. менее 100 лет назад. А потребность и
необходимость в измерении предметов существовала издавна. Вам интересно,
какие старинные меры длины были на Руси?
Итак, внимание на экран (слайд №3) Ребята, какие были первые измерительные приборы (части тела: пальцы рук,
ступня ноги, ладонь)
Физминутка.
Теперь проверим, как вы запомнили измерительные приборы. Покажите
пядь, сажень, фут, локоть, шаг.
Какой источник может прийти на помощь, если вы, чтото забыли?
Деятельностный метод.
Сейчас вы по группам будете выполнять практическую работу. Сначала
прочитайте внимательно инструкцию и по порядку выполняйте пункты
инструкции. Если возникло затруднение обратитесь к учебнику, посмотрите
внимательно на слайд и, конечно же, вы можете рассчитывать на мою помощь.
Итак, группы приступили к работе.
( работа в группах)
Рефлексия.
Ребята, посмотрите, мы заполнили таблицу.
Почему результаты разные? (предположение детей)
Мы убедились, в том, что измеряя старинными мерами, результаты разные,
т.е. они не дают точного измерения, т.к. руки, ноги, шаг у людей разные.
Первичное закрепление.
Давайте попробуем решить старинную задачу (П.Т. стр. 20, № 3)
(Слайд № 4)
Теперь, вернемся к числам, которые я показывала в начале урока. Вы
догадались, с каким первым событием в жизни человека они связаны? (с
рождением, показать бирочку). Как только человек рождается на свет его
взвешивают, измеряют рост. Вот и я вам предлагаю измерить рост куклы –
пупс пядью, локтём. Результат запишите в таблицу (сравнить, сделать вывод).
Ребята, а какой старинной мерой длины можно измерить ваш рост?
А я вас измерю на ростомер (сравнить). Рефлексия.
Память о старинных мерах длины сохранилась в пословицах, сказках, стихах
(дети вспоминают, называют).
Ребята, что вы не знали до этого урока?
Почему для нас важно знать старинные меры длины? (мы должны знать
историю своей Родины) и еще, чтобы всегда могли прикинуть измерения, ведь
инструменты для этого всегда с человеком – его руки, ноги. Мы продолжим
изучать эту тему на следующих уроках.
Спасибо за работу.
Дополнительные материалы:
Косая сажень в плечах –
широкоплечий , высокий
человек.
Полено к полену –
сажень – накопления
запасов, богатств, путем
экономии. Не уступить ни пяди.
Семь пядей во лбу.
Инструкция к практической работе №1
1. Выбрать ответственных за измерения.
2. Выбрать ответственных за внесение данных в таблицу на доске.
3. Измерить ширину класса шагом. Записать результат в таблицу на
доске.
4. Измерить локтем длину рушника. Записать результат в таблицу
на доске.
5. Измерить саженью ткань. Записать результат в таблицу на доске.
Работаем дружно. Работаем вместе!
Инструкция к практической работе №2 1. Измерить локтем рост куклы. Записать результат в таблицу на
доске.
Урок + презентация по математике 2 класс УМК "Перспектива" на тему "Старинные меры длины"
Урок + презентация по математике 2 класс УМК "Перспектива" на тему "Старинные меры длины"
Урок + презентация по математике 2 класс УМК "Перспектива" на тему "Старинные меры длины"
Урок + презентация по математике 2 класс УМК "Перспектива" на тему "Старинные меры длины"
Урок + презентация по математике 2 класс УМК "Перспектива" на тему "Старинные меры длины"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.