урок-фантастика Табличное умножение на 8 3 класс.docx
Предмет: Математика
Класс: 3.
Тип урока: Изучение нового материала. Урокфантастика
Технологическая карта изучения темы:
«Таблица умножения на 8»
Тема:
Цели:
Планируемые
результаты:
сконструировать таблицу умножения на 8,
опираясь на различные свойства умножения;
исследовать связь между изменяющимся
множителем и цифрами в произведении;
найти закономерности и особенности данной
таблицы с целью быстрого её запоминания;
решать задачи на нахождение произведения и
суммы.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные:
формировать положительное отношение к учению,
уважительное отношение к собеседнику,
развивать интерес к различным видам решения
поставленной учебной задачи и к расширению
математических знаний.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке;
учиться совместно с учителем обнаруживать и
формулировать учебную проблему;
планировать свои действия в связи с поставленной
задачей.
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять самооценку учебных действий;
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
ориентироваться в предложенном материале,
находить нужную информацию
отличать новое от уже известного; добывать
новые знания.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
слушать и понимать речь других;
уметь работать в паре, группе;
формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты.
Обучающиеся:
закрепят знания изученных таблиц, устных
приёмов вычисления примеров разного вида;
усовершенствуют умения решать задачи;
повторят понятия уравнения, подбор корня
уравнения;
усовершенствуют умения ориентироваться в
геометрическом материале, в нахождении
периметра.
смогут проанализировать, найти закономерности
при составлении таблицы;
смогут составить, усвоить и частично запомнить
таблицу умножения на 8;
сумеют применить полученные знания на
практике;
смогут сотрудничать при групповой работе и
работе в парах, задавать вопросы, учитывать
мнение одноклассников, отстаивать свою точку
зрения.
будут адекватно себя оценивать на уроке;
Компьютер, мультимедиапроектор, экран;
Учебник для третьего класса. Авторы: М.И. Моро,
С.И. Волкова, С.В. Степанова, рабочие тетради
практический, проблемный, частичнопоисковый,
словесный.
Индивидуальная работа, работа в группах.
Оборудование:
Методы:
Организация
пространства:
Ход урока
1. Мотивация к уроку
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Тут затеи и задачи
Игры, шуткивсё для вас!
Я желаю всем удачи!
В фантастический наш час!
II. Актуализация знаний.
1)Проверка домашнего задания
На прошлых уроках мы познакомились с новым математическим терминам.
Каким? (Площадь, квадратный сантиметр)
Как вычислить площадь прямоугольника?
2) Устный счет Сегодня ребята у нас необычный урок. Я приглашаю вас на урок
фантастической сказки «Звездные воины». Это эпическое повествование о
борьбе добра со злом в далёкойдалёкой галактике. Так вот! В далёкой
далекой галактике 24 ноября этого года Математическая планета была
захвачена Темной стороной (Ситхи) Дарт Вейдером. И Светлая сторона
Люка Скайуокера (Джедаи) , по совету Йода, просит нас о помощи. Без
нашей помощи «туманно будущее этого мальчика». Готовы ли вы к
межгалактической и математической битве. А за правильные ответы и
хорошую работы, вы будете награждаться жетонами от Звездных воинов.
Тогда, Открыли тетради. И запомним эту дату, записав число.
24 ноября
Дайте полную характеристику этого числа. 24 ноября.
24двузначное число Соседи числа 23 и 25.
Нечётное. 2 дес. и 4 един.
Скажите ребята, а число 24 встречается в изученном нами табличном
умножении?
Что вы можете мне сказать о словах – ноября, классная? Словарные слова.
А какими частями речи они выражены?
Выполняем грамотную и аккуратную запись.
Первое послание от Темной силы.
1. Математический диктант
Дети решают, записывая только +,
1. 7 увеличить в 3 раза будет 21. (+)
2. 25 разделить на 5 получится 6 ()
3. Сумма чисел 38 и 4 равна 43 ()
4. Произведение чисел 6и 8 равно 48 (+)
5. Разность чисел 58 и 8 равна 50 (+)
6. 45 уменьшить на 6 получится 38 ()
7.
8. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к вычитаемому
Компоненты при сложении называются слагаемыми.(+)
прибавить разность. (+)
9. Выражение х : 7 называется уравнением ()
10.Частное при делении любого числа на само себя равно 1.(+)
Взаимопроверка. (Слайд.) Обменялись тетрадями
2. Задачи
В фантастической галактике джедаи населяют 14 планет, а Ситхи в 2
раза меньше. Сколько планет у Ситхов? (2) Для светового меча Светлая сторона использует адеганские
кристаллы. На 6 мечей понадобилось 36 кристаллов. Сколько
кристаллов нужно на изготовление 1 меча? (6)
Чтобы заселить одну планет, звездным воинам понадобится 7 дней.
Сколько планет они заселят за 35 дней.(5)
3. Игра: « Эстафета». Самоопределение к деятельности.
*2 +14 : 4 *5 17 :9 +54 :7
7
III. Изучение нового материала
1) Подготовка к составлению таблицы
Повторить уже известные детям случаи умножения на 8.
(На доске)
А теперь я предлагаю Вам решить примеры.
2х8=16
3х8=24
4х8=32
5х8=40
6х8=48
7х8=56
Почему мы легко решили данные примеры? Где уже мы их встречали? ( в
табл.умн.)
Посмотрите внимательно ещё раз на данный столбик примеров и скажите, а
каких примеров не хватает в столбике?
Как вы думаете, почему я их не написала?
Так какова же тема нашего урока? (умножение на 8) Прежде чем, оказывать
нам помощь Звездным воинам дальше мы должны научиться умножать на 8.
Составим таблицы умножения на 8
Как мы можем решить выражение 8*8 8+8+8+8+8+8+8+8=64
Мы можем сложить 8 раз число 8.
Еще мы можем 8 разбить на состав чисел 8*4+8*4=32+32=64
8*9=72(по тому же принципу)
2)Работа по учебнику. Объяснение нового материала
3)Закрепление таблицы
1задание
Работа по учебнику стр. 62
Давайте выполним устно №1 и №2 (по цепочке) IV. Звездная физминутка
V. Практическая деятельность
Следующее задание прислали джедаи нам с просьбой помочь им. «Делай или
не делай. Не пробуй!»
Решить задачу под №4
(слайд на доске)
Лук 24кг
Чеснок ? в 4 раза м.
Морковь ? в 5 раз б.
Каким действием вы будете узнавать, сколько собрали чеснока? Почему? и
т.д.
А теперь составьте задачу, похожую на только что решенную, по
выражению: (15:3)*2
Теперь нужно выявить лучшего помощника Люка по работе с
геометрическими фигурами. Его напутствие: «Будь храбр и не оглядывайся
назад!» Объявляется самостоятельная работа.
С.62 №5
(ученик работает у доски. Оценивается )
VI. Рефлексия.
«Вся проблема во Вселенной от того, что никто друг другу не
помогает», слова мамы Люка
Я предлагаю показать инопланетным жителям, что работать сообща
намного интереснее и выполняется она быстрее и лучше.
(работа в группах)
Распределить буквы по результатам в таблицу.
6
41
3
9
8
2
7
Л 56:7 =
О 45:9 =
Ы 28:4 =
М 42:(147) =
Ц 2•9:2 =
О 5027:3 = Д 2•6:4 =
VII. Подведение итогов урока
И это было ваше последнее испытание. Я вас поздравляю! Нам удалось
спасти математическую планету от злодеев. На этом наша фантастическая
сказка по защите математической планете от зла подошла к своему
финальному завершению. Светлая сторона вас благодарит. Мы еще раз
убедились, что добро побеждает зло. Ребята, вы действительно, большие
молодцы! Я сегодня хотела бы отметить за отличную работу на уроке …,
Хорошо работали … . Остальных прошу быть более активными, а быстро
отвечать вам поможет знания таблицы умножения и деления.
Домашнее задание с. 62№ 3, 8, выучить таблицу умножения на 8
– И, конечно же, в завершении урока я вам всем хочу вручить памятный
сюрприз от Звездных воинов, альбом и настольную игру. Надеюсь, они вас
только сблизят. И вы станете еще дружнее. И как традиционно прощаются
джедаи? «Да прибудет с тобой Сила!» Спасибо за урок! Распределить буквы по результатам в таблицу.
6
41
9
8
3
2
7
Л 56:7 =
О 45:9 =
Ы 28:4 =
М 42:(147) =
Ц 2•9:2 =
О 5027:3 =
Д 2•6:4 =
Распределить буквы по результатам в таблицу.
6
41
9
8
3
2
7
Л 56:7 =
О 45:9 =
Ы 28:4 =
М 42:(147) =
Ц 2•9:2 =
О 5027:3 =
Д 2•6:4 = Распределить буквы по результатам в таблицу.
6
41
3
9
8
2
7
Л 56:7 =
О 45:9 =
Ы 28:4 =
М 42:(147) =
Ц 2•9:2 =
О 5027:3 =
Д 2•6:4 =
*2 +14 : 4 *5 17 :9 +54 :7
7
*2 +14 : 4 *5 17 :9 +54 :7
7
*2 +14 : 4 *5 17 :9 +54 :7
7
Урок-фантастика "Табличное умножение на 8"(3 класс, математика)
Урок-фантастика "Табличное умножение на 8"(3 класс, математика)
Урок-фантастика "Табличное умножение на 8"(3 класс, математика)
Урок-фантастика "Табличное умножение на 8"(3 класс, математика)
Урок-фантастика "Табличное умножение на 8"(3 класс, математика)
Урок-фантастика "Табличное умножение на 8"(3 класс, математика)
Урок-фантастика "Табличное умножение на 8"(3 класс, математика)
Урок-фантастика "Табличное умножение на 8"(3 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.