Учитель географии и биологии Найзабекова Улжан Бекбергеновна
Сш.им. В.Г Белинского с дошкольным минм-центром, г.Каскелен
Карасайского района Алматинской области.
9 класс Тема: Металлургический комплекс. Черная металлургия
Цель: изучить металлургический комплекс РК
Задачи: сформировать знания о металлургическом комплексе Казахстана
рассказать о развитии черной металлургии в Казахстане
прививать умения работать по карте
Тип урока: комбинированный
Метод: рассказ, беседа
Оборудование: карты атласа, интерактивная доска
Ход урока
I. Орг.момент
II. Опрос:
1) Назовите типы электростанций?
2) Каково воздействие ТЭС на окружающую среду?
3) Расскажите о Карагандинском угольном бассейне?
4) Как и какой уголь добывается в Екибастузском бассейне?
5) Покажите по карте месторождения угля и ГЭСы в Казахстане?
III. Повторение: Какие отрасли металлургии вы знаете?
IV. Новая тема
1. Металлургия
Черная Цветная
3.Чугун – железорудный сплав, в котором содержится 2- 6% углерода. Сплав, с содержанием углерода до 2%, называют сталь.
4.предприятия черной металлургии (работа по тексту учебника) стр.93 стр.95
5.94 карта размещения предприятий металлургии – анализ карты (работа по учебнику и карте)
6.Ферросплавные заводы в РК – Актюбинский феррохромный и Аксуский феррохромный.
V. Закрепление: найти месторождения руд черных металлов
VI. Итоги урока
VII. Дом.задание: № 18
Учитель географии и биологии Найзабекова Улжан Бекбергеновна
Сш.им. В.Г Белинского с дошкольным минм-центром, г.Каскелен
Карасайского района Алматинской области.
9 класс тема: Цветная металлургия. Тяжелые металлы.
Цель: изучить цветную металлургию Казахстана
Задачи: сформировать знания о развитии цветной металлургии в РК
рассказать о размещении отраслей цветной металлургии в Казахстане
прививать навыки работы со схемами учебника
Тип урока: комбинированный
Метод: рассказ с элементами беседы, частично – поисковый
Оборудование: карты атласа
Ход урока
I. Орг.момент
II. Опрос:
1) Покажите месторождения руд черных металлов?
2) Какую продукцию производят на предприятиях черной металлургии?
3) Проанализируйте схему № 8 на стр. 98 учебника?
III. Повторение: вспомните группы цветных металлов?
IV. Новая тема
V. Закрепление: найти на карте месторождения тяжелых металлов
VI. Дом.задание: № 19-20 стр. 99-104
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.