План урока геометрии в 10-классе по теме: «Движение»
с использованием технологии развивающего обучения
через решение задач.
Цели урока:– систематизация и обобщение знаний, умений и навыков;
- создание целостного представления об окружающем мире;
- показать умение учащихся выполнять симметрию;
-выявить связь математических понятий с практической деятельностью человека.План урока геометрии в 10 классе на тему " Движение"
Отк. урок Движение в 10 классе.docx
ФГКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»
УРОК в 10 классе
НА ТЕМУ «ДВИЖЕНИЕ»
Провела: Костенко Наталья Алексеевна 2018 г.
План урока геометрии в 10классе по теме: «Движение»
с использованием технологии развивающего обучения
через решение задач.
Тема урока
Цели урока
Движение.
– систематизация и обобщение знаний, умений и навыков;
создание целостного представления об окружающем мире;
показать умение учащихся выполнять симметрию;
выявить связь математических понятий с практической деятельностью
человека.
Задачи урока
и укрепление
Обучающие
выполнять
уметь
симметрию относительно
точки, прямой, плоскости,
выполнять
поворот и
параллельный перенос;
выявить
связь
математических понятий с
практической деятельностью
человека.
Образовательная технология Технология развивающего обучения (обучение навыкам
Развивающие
развитие
интереса к математике;
развивать математические
способности,
сообразительность,
любознательность,
логическое мышление.
Воспитательные
формировать
ответственность за конечный
результат;
воспитывать
культуру
математического мышления,
познавательный интерес.
Тип урока
Методические работы
Формы урока
Оборудование
самоконтроля и самооценки).
Комбинированный.
творческий
– частично–поисковый.
научнотеоретическое обобщение;
репродуктивный.
Открытый урок
Чертежные принадлежности,
презентации
зеркального мира».
Технологическая карта урока
карточки,
«Движение в пространстве», «Тайна
рисунки,
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Орг. момент.
Актуализация.
Презентация
ознакомить
обучающихся с целью
урока, активизировать к
работе.
Повторение
«Движение»
(фронтально).
Просмотр фильма.
темы:
Сообщение темы и цели
урока.
Знакомство
темой урока
с
Вопросы по
«Движение».
теме
Постановка
Отвечают
поставленные
вопросы.
Знакомство
на
с фильма
«Движение
пространстве».
в
Практическая
работа.
Презентация
фильма «Тайна
зеркального
мира».
Самостоятельна
я работа.
Домашнее
задание.
Итоги урока
познавательной задачи.
познавательной
задачей
при
просмотре фильма.
Раздача карточек
работы в
Контроль
выполнением.
для
группах.
над
Постановка
познавательной задачи.
Практическое
применение
теоретического
материала.
Просмотр фильма.
Индивидуальная работа
по карточкам.
карточек.
над
Раздача
Контроль
выполнением.
Дала инструктаж о
выполнении.
2629
Повторить п.
стр.59,
ответить на
контрольные вопросы
№411
Подводятся итоги урока Оценивание учащихся.
Отмечаются активные
учащиеся.
Сбор
самостоятельной работы
на
проверку.
Заключительное слово.
Учащиеся
работают в группах
по карточкам, где
нужно выполнить
симметрию.
Знакомство
познавательной
при
задачей
просмотре фильма.
Индивидуальная
работа.
с
Запись домашнего
задания
в
дневники.
Слушание
результатов
Ход урока
I.
Организационный момент.
Ознакомить обучающихся с целью урока, активизировать к работе.
Актуализация.
II.
1. Какое преобразование фигур в пространстве называется движением?
Движением называется преобразование, при котором сохраняются расстояния
между точками.
2. Назовите свойства движения.
Точки, лежащие на прямой переходят в точки, лежащие на прямой и сохраняется
порядок их взаимного расположения.
При движении прямые переходят в прямые, полупрямые в полупрямые, отрезки в
отрезки.
При движении сохраняются углы между полупрямыми.
Движение переводит плоскости в плоскости.
3. Какие фигуры называются равными? Две фигуры называются равными, если они совмещаются движением.
4. Какие виды движения вы знаете?
Симметрия относительно точки.
Симметрия относительно прямой.
Симметрия относительно плоскости.
Поворот.
Параллельный перенос.
5. Какое преобразование называется симметрией относительно точки?
Преобразование фигуры F, при котором каждая ее точка Х переходит в точки Х/
симметричную относительно точки О, называется преобразованием симметрии
относительно точки О.
6. Какое преобразование называется симметрией относительно прямой?
Преобразование фигуры F, в фигуру F / при котором каждая ее точка Х переходит в
точки Х/
симметричную относительно прямой,
относительно данной прямой.
называется преобразованием симметрии
7. Какое преобразование называется симметрией относительно плоскости?
Преобразование, которое переводит точку Х в симметричную ей точку Х/, называется
преобразование симметрии относительно плоскости.
8. Какое движение называется поворотом?
Поворотом плоскости около данной точки называется такое движение, при котором
каждый луч, исходящий из этой точки, поворачивается на один и тот же угол в одном и том
же направлении.
9. Что такое параллельный перенос?
Параллельным переносом в пространстве, называется такое преобразование, при котором
произвольная точка (x ;y; z) фигуры переходит в точку (х+а; y+b; z+c), где числа а, b, с
одни и те же для всех точек (x ;y; z).
10. Назовите свойства параллельного переноса.
Параллельный перенос есть движение.
При параллельном переносе точки смещаются по параллельным прямым на одно и то же
расстояние.
При параллельном переносе каждая прямая переходит в параллельную ей прямую.
Каковы бы не были точки А и А/, существует параллельный перенос, при котором точка А
переходит в точку А/. При параллельном переносе в пространстве каждая плоскость переходит либо в себя,
либо в параллельную ей плоскость.
III. Презентация фильма «Движение в пространстве».
Учащиеся просматривают пройденный материал по данной теме на интерактивной доске.
Ученик у доски комментирует слайды, делает выводы.
IV. Практическая работа в группах.
Проходит в виде соревнования. Учащиеся разбиты на 3 группы. Каждой группе дается по 4
задания. Кто быстрее справиться с заданием, является победителем. Результаты работ
вывешиваются на магнитной доске, проверяются правильно ли выполнены задания.
Задание:
1. Выполнить симметрию относительно точки.
2. Выполнить симметрию относительно прямой.
3. Выполнить поворот отрезка АВ на угол =45α
0.
4. Выполните параллельный перенос.
V.
Презентация фильма «Тайна зеркального мира».
Учащиеся познакомятся с симметрией в литературе, архитектуре, в быту, в физике и
химии.
VI.
Самостоятельная работа. (индивидуальная по карточкам)
Учащимся предлагаются индивидуальные задания: выполнить осевую, центральную ,
зеркальную симметрии, поворот, параллельный перенос.
Вариант 1. 1) Найдите центр симметрии прямоугольника
2) Проведите оси симметрии круга
3) Выполните поворот треугольника на 30 0
4) Выполните параллельный перенос трапеции
5) Даны точки А (3, 4,5); В (3, 2, 1); С (4, 0, 2). Найдите точки симметричные данным
относительно плоскости хy
Вариант 2
1) Найдите центр симметрии параллелограмма
2) Проведите оси симметрии квадрата
3) Выполните поворот треугольника на 50 0
4) Выполните параллельный перенос треугольника
5) Даны точки А (1, 3,2); В (2, 1, 4); С (5, 0, 3). Найдите точки симметричные данным
относительно плоскости хy
Вариант 3.
1) Найдите центр симметрии круга
2) Проведите оси симметрии прямоугольника 3) Выполните поворот треугольника на 45 0
4) Выполните параллельный перенос трапеции
5) Даны точки А (2, 1,3); В (4, 3, 1); С (2, 0, 1). Найдите точки симметричные данным
относительно плоскости хy
Вариант 4
1) Найдите центр симметрии квадрата
2) Проведите оси симметрии ромба
3) Выполните поворот треугольника на 60 0
4) Выполните параллельный перенос треугольника
5) Даны точки А (5, 2,1); В (1, 2, 4); С (3, 0, 1). Найдите точки симметричные данным
относительно плоскости хy.
VII. Домашнее задание. Инструктаж.
Повторить п. 26 – 29 стр. 59 ответить на контрольные вопросы № 411.
VIII. Итоги урока.
1. Оценка учащихся с комментарием.
2. Отметить активных учащихся.
3. Сбор самостоятельной работы.
4. Слово учителю:
Мы повторили тему «Движение». Рассмотрели симметрию в окружающей природе, в жизни
человека. Убедились, что красота и гармония тесно связаны с симметрией и знание
математических фактов и законов необходимо для изучения внешнего мира.
Урок геометрии в 10 кассе на тему " Движение"
Урок геометрии в 10 кассе на тему " Движение"
Урок геометрии в 10 кассе на тему " Движение"
Урок геометрии в 10 кассе на тему " Движение"
Урок геометрии в 10 кассе на тему " Движение"
Урок геометрии в 10 кассе на тему " Движение"
Урок геометрии в 10 кассе на тему " Движение"
Урок геометрии в 10 кассе на тему " Движение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.