Урок гигиены и самообслуживания на тему "Предметы личной гигиены"
Оценка 4.6
Контроль знаний
docx
естествознание
3 кл
01.06.2018
Урок закрепление проводится в 3 классе для детей с ТМНР. Цель: расширение и конкретизация представлений о предметах личной гигиены. Задачи урока :активизация словарного запаса по теме, формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в уроке, инициативности, самостоятельности. Привитие навыков здорового образа жизни. На уроке используются загадки, дидактические игры. презентация.Урок для 3 класса
УРОК АТТЕСТАЦИЯ.docx
Урок гигиены и самообслуживания. 3 класс для детей с ТМНР. Учитель Пестова М.Г. ОГКОУ «Пучежская
школаинтернат»
Тема : Предметы личной гигиены.
Цель: расширение и конкретизация представлений о предметах личной гигиены.
Задачи:
Коррекционнообразовательные:
активизация словарного запаса по теме.
Коррекционноразвивающие:
развитие диалогической речи, артикуляционной, тонкой, общей моторики, зрительного внимания, логического
мышления.
Коррекционновоспитательные:
формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в уроке, инициативности,
самостоятельности. Привитие навыков здорового образа жизни.
УУД:
Личностные:
формирование установки на здоровый образ жизни;
понимание основных моральных норм: ответственности, взаимопомощи, правдивости;
оценка своих поступков.
Регулятивные:
формирование умения взаимодействовать со сверстниками ; Познавательные:
развитие любознательности и познавательной инициативы;
развитие умения выделять главное;
развитие умения осознано строить речевое высказывание;
постановка и решение проблемы;
Коммуникативные:
умение отвечать на поставленный вопрос;
умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
аргументировать свои высказывания;
четко выражать свои мысли;
умение слушать собеседника и признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь
свою.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная
Оборудование: презентация, проектор, экран, ноутбук, конверты с заданием «Собери картинку», предметы личной
гигиены, игры «Волшебный мешочек», «Что с чем дружит?».
Ход урока:
Этап урока, время
Деятельность учителя
этапа
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД и
предметные действия I.
Организационный
момент.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы урок начать готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Ребята, какой у нас сейчас идет урок?
Чему мы учимся на уроке «Гигиены и
самообслуживания?
Зачем нам нужны эти знания в жизни?
Ребята, я хочу узнать с каким настроением
вы сегодня пришли на урок?
РЕФЛЕКСИЯ смайлики
Ребята, урок у нас необычный. Мы
отправимся с вами в гости, а вот на чем мы
будем передвигаться вы узнаете, отгадав
загадку:
По стальным дорожкам мчит сороконожка.
Тук, тук, перестук. Круглый щёлкает
каблук.
С развесёлой песенкой по весёлой лесенке.
ПАРАВОЗИК
Ребята, посмотрите мы приехали в гости к
мальчику. Но у него чтото случилось.
Давайте посмотрим.
Что случилось у мальчика?
Давайте ему поможем?
Расскажем что нужно сделать и чем нужно
Выходят к доске и
показывают своё
настроение.
развитие умения осознано
строить речевое высказывание;
Отгадывают загадку,
встают в паровозик и
изображая его
движение двигаются
по классу.
развитие умения осознано
строить речевое высказывание;
аргументировать свои
высказывания;
Просмотр отрывка
мультфильма
«Мойдодыр»
Ответы на вопросы. II. Формулировка
темы урока,
постановка цели и
задач.
пользоваться, чтобы вещи вернулись.
Чтобы определить тему урока вы должны
отгадать загадки:
1.Лег в карман и караулю рёву, плаксу и
грязнулю.
Им утру потоки слёз, не забуду и про нос.
НОСОВОЙ ПЛАТОК
2.Гладко и душисто, моет чисто.
Нужно , чтоб у каждого было что , ребята,
МЫЛО
3.На себя я труд беру пятки, локти с мылом
тру,
И коленки оттираю, ничего не забываю.
МОЧАЛКА
4.Вытираю я стараюсь после баньки
паренька.
Всё намокло, всё измялось нет сухого
уголка.
ПОЛОТЕНЦЕ
5.Хожу, брожу не по лесам, а по усам и
волосам.
И зубы у меня длинней чем у волков и
Отгадывают загадки.
аргументировать свои
высказывания;
четко выражать свои мысли;
развитие любознательности и
познавательной инициативы;
развитие умения выделять
главное;
развитие умения осознано
строить речевое высказывание;
постановка и решение
проблемы;
формирование установки на
здоровый образ жизни;
формирование установки на
здоровый образ жизни; медведей.
РАСЧЕСКА
6.Кто считает зубы нам по утрам и вечерам.
ЗУБНАЯ ЩЕТКА
7.Глаза я крепко закрываю и в волосы его
втираю.
А потом водой смываю.
Это средство для волос может быть даже
без слёз.
ШАМПУНЬ
Вот чем нужно пользоваться мальчику, что
бы не быть таким.
Как одним словом сказать? Что это?
ПРЕДМЕТЫ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.тема
урока
Эта тема вам известна или она для вас
новая?
Выведем цели урока.
Продолжаем наше путешествие.
Посмотрите кто нас встречает.
Кто великий умывальник, умывальников
начальник.
Кто мочалок командир? Это добрый
МОЙДОДЫР
Посмотрите, что он нам принес.
Игра «Волшебный мешочек»
III.Работа по теме
урока.
Игра, объяснение.
умение вступать в диалог и
участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
аргументировать свои
высказывания;
четко выражать свои мысли;
умение слушать собеседника и признавать возможность
существования различных точек
зрения и права каждого иметь
свою.
Посмотрите, есть волшебный мешочек, в
котором находятся волшебные предметы.
Давайте поиграем. Каждый из вас по
очереди будет выходить ко мне и опускать
в мешочек обе руки. Смотреть в мешочек
нельзя. Берем один предмет, трогаем его,
ощупываем и стараемся угадать, что в
руках. Называем, а потом достаем и
показываем всем ребятам, проверяем,
правильно угадали или нет.
Давайте поиграем в игру «Чем можно
поделиться».
Ну а сейчас пора возвращаться в класс.
Практический этап Ребята, где мы сегодня побывали?
Практическая работа умение отвечать на
Что с ним случилось?
Какие советы мы ему дадим?
А какие предметы ему необходимы?
Я вас приглашаю в волшебную мастерскую,
здесь мы займемся творчеством.(рисунки
сделанные воском, закрасить весь лист,
остаётся контур предмета личной гигиены)
Что бы наша одежда была чистая что мы
должны с вами сделать прежде чем
приступить к работе?
поставленный вопрос;
умение осуществлять
взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу
выполнения задания;
умение вступать в диалог и
участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
аргументировать свои высказывания;
четко выражать свои мысли;
умение слушать собеседника и
признавать возможность
существования различных точек
зрения и права каждого иметь
свою
формирование установки на
здоровый образ жизни;
Что у вас получилось? Как будете
пользоваться?
Рефлексивно
оценочный этап
Дела.т выводы по
уроку.
Выходят к доске и
показывают своё
настроение.
И так, ребята, сегодня на уроке мы с вами
говорили о… предметах личной гигиены.
Назовите мне предметы личной гигиены
(ответы детей).
Какое отношение имеют предметы личной
гигиены к нашему здоровью? Благодаря
этим предметам мы можем сохранить наше
здоровье и хорошее настроение. Пословица:
Чистотазлог здоровья. Как вы её
порнимаете?
А как у вас с настроением? Ктото хочет
поменять «Смайлики»?
И закончить хочу я наш урок роликом и
чтоб эти слова были для вас как девиз по
жизни.
Урок окончен. .
Урок гигиены и самообслуживания на тему "Предметы личной гигиены"
Урок гигиены и самообслуживания на тему "Предметы личной гигиены"
Урок гигиены и самообслуживания на тему "Предметы личной гигиены"
Урок гигиены и самообслуживания на тему "Предметы личной гигиены"
Урок гигиены и самообслуживания на тему "Предметы личной гигиены"
Урок гигиены и самообслуживания на тему "Предметы личной гигиены"
Урок гигиены и самообслуживания на тему "Предметы личной гигиены"
Урок гигиены и самообслуживания на тему "Предметы личной гигиены"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.