На этом уроке идет проверка знаний учащихся о веществах. В этой игре учащиеся побывают в стране "Загадкино", "Ребусы" и игре "Умники и умницы". В ходе игры "Умники и умницы" учащиеся не только будут определять разные химические понятия, но и узнают много нового из рубрики "Это интересно".Вордовский документ
Обобщение знаний по теме «Вещества»
Игра «Умники»
(8,9 класс)
Цель урока: обобщение и систематизация знаний о веществах,
составе, свойствах и изменениях происходящих с ними.
Задачи урока:
1. проверить степень усвоения материала;
2. развивать умение быстро и чётко формулировать свои мысли,
логически рассуждать, применять свои знания на практике;
3. стимулировать познавательную активность, развитие интереса к
предмету, смекалки, эрудиции;
4. воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи и толерантности
Ход игры:
Девиз:
«Не в количестве знаний заключается образование, а в полном
понимании и искусном применении того, что знаешь».
А. Дистервег
Ведущий. Дорогие ребята!
Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз поговорить об удивительной
науке химии. Она не только интересна, но и имеет огромное
практическое значение для каждого из нас. В то же время она очень
трудна. Но трудности это то, что мыслящему человеку необходимо,
чтобы ум находился в постоянном поиске, работал. В связи с этим я
хочу вам прочитать стихотворение, которое как нельзя, кстати,
подходит к нашей игре:
Сегодня урок необычный у нас,
Мы выясним, кто же химик из вас.
В стране Ребус, мы побываем,
И загадки отгадаем.
Здесь будут разные задания,
Ведь химиком быть – это призвание!
Представлю правила игры:
Начнем с разминки мы,
Кто больше баллов наберет,Тот на «Поле чудес» попадет!
Разминка
1.
2.
I этап: Страна «Ребусы»
Отгадай элемент:
2.
4.
Второй этап: Страна «Загадкино!
1.
2.3.
4.
3 этап: Игра «Умники и умницы»
Проводится также игра со зрителями
Вопрос №1. Он был знаменитым химиком, участвовал в проектировании
первого русского ледокола «Ермак». О ком идет речь?
Это интересно: Д.И. Менделеев
Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января (8 февраля) 1834 года в
селе Верхние Аремзяны неподалёку от Тобольска семнадцатым и последнимребёнком[1] в семье Ивана Павловича Менделеева, в то время занимавшего
должность директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа. С
1891 г. Менделеев становится редактором химикотехнического и фабрично
заводского отдела Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона и многие
из статей пишет сам. В качестве хобби Дмитрий Иванович делал чемоданы и
сам себе шил одежду. Менделеев участвовал и в проектировании первого
русского ледокола «Ермак».
В 1887 году Менделеев самостоятельно поднимается на воздушном шаре для
наблюдения солнечного затмения. Полет был беспрецедентным и стал
известен во всём мире.
Вопрос №2. Название этого элемента от шведского означает «тяжелый
камень», от немецкого – «волчья слюна», в нем спрятано парнокопытное
животное, имеет высокую температуру плавления. О каком химическом
элементе идет речь?
Это интересно: Вольфрам
Вольфрам (англ. Tungsten, франц. Tungstene, нем. Wolfram) был получен
впервые испанцами братьями де Эльгуйяр, учениками Бергмана в 1783 г.
Название вольфрам существовало, однако, задолго до открытия элемента.
Горняки и металлурги XIV XVI вв., занимавшиеся добычей олова, заметили,
что при прокаливании одной из оловянных руд значительное количество олова
теряется, уходя в шлак. Эта руда получила название волк (Wolf, или Wolfert),
которое с течением времени изменилось на вольфрам; так стали называть
минерал, содержащийся в руде. Агрикола приводит латинское название этого
минерала Spuma Lupi, или Lupus spuma, что означает волчья пена, т.е. пена в
пасти у разъяренного волка. Горняки XVI в. говорили о вольфраме: "он
похищает олово и ожирает его, как волк овцу". По латыни (Syuma lupi) и по
немецки (Wolf Rahm) вольфрам означает волчью слюну. Название вольфрам
встречается у Ломоносова, затем у Шерера; Соловьев и Гесс (1824) называют
его волчец, Двигубский (1824) вольфрамий. Встречаются также названия
шеелий, шеелев металл (тунгстеновый королек).
Вопрос №3. Этот элемент был впервые получен датским физиком
Х.Эрстедом в 1825 году. Он хорошо проводит тепло и электричество,
химически активен. Что это за элемент?Это интересно: Алюминий
Название этого элемента происходит от латинского «алюмен», так в
древности назывались квасцы, в составе которых был этот элемент. В земной
коре содержится 8,8% алюминия. Это третий по распространенности на нашей
планете элемент после кислорода и кремния. Он входит в состав глин,
полевых шпатов, слюд. Важнейший минерал алюминия – боксит – содержит
2860 % глинозема – оксида алюминия Al2O3.
Вторая тройка играков:
Вопрос №1. Он открыл первую в России химическую лабораторию. Он
предсказал, что далеко на севере существует Антарктида. За свою жизнь (а
прожил ученый не так много – всего 54 года) он выучил 12 языков!
Кто этот ученый?
Это интересно: М.В. Ломоносов
Жизнь Ломоносова в родном доме делалась невыносимой, наполненной
постоянными ссорами с мачехой. Особенно ожесточала мачеху страсть
Ломоносова к книгам. Узнав, что отец хочет женить его, Ломоносов решил
бежать в Москву. Он притворился больным, женитьбу пришлось отложить. В
декабре 1730 года 19летний Михаил отправляется вместе с рыбным
караваном из Холмогор в Москву. Путешествие до Москвы заняло три
недели, и в начале января 1731 года Ломоносов прибыл в Москву. В письме
И. И. Шувалову (10 мая 1753 года) он вспоминает обстоятельства своей
жизни того времени и рассказывает о страстной тяге своей к учёбе, бедности
(«один алтын в день») и насмешках малолетних одноклассников.
Ломоносов основал Московский университет, который успешно
функционирует и в наши дни. Однажды Михаил Васильевич написал оду
Елизавете Петровне. Хвалебными гимнами трудно было удивить венценосных
особ того времени, но от стихов Ломоносова императрица пришла в восторг.
Она назначила поэту награду – 2 тысячи рублей. Однако такого количества
денег ни ассигнациями, ни серебром в наличии не оказалось. Пришлось всю
сумму выдать медными монетами. И Ломоносов получил 2 телеги медных
монет.Вопрос №2. Открыт этот элемент в 1830 году шведским химиком и
минералогом Н.Сефстремом при исследовании железных руд и назван в честь
богини красоты (древнескандинавская мифология). Что это за элемент?
Это интересно: Ванадий
Этот элемент (англ. Vanadium, франц. Vanadium, нем. Vanadin) был открыт
дважды. В 1801 г. профессор минералогии в г. Мехико дельРио, исследуя
мексиканскую свинцовую руду, получил окислы и соли неизвестного
элемента. Поскольку эти соединения имели различную окраску, он назвал
новый элемент панхромием (Panchromium, исп. pancromo) от греч. всякое
(различное) и цвет. Спустя 30 лет шведский химик Сефстрем, работавший у
Берцелиуса, открыл тот же элемент в чугуне, полученном из руды рудника
Таберг в Швеции. Вместе с Берцелиусом он придумал для элемента новое
название ванадин (Vanadin) в честь богини из древней скандинавской
мифологии, имевшей два имени Ванадис и Фрейя. Позднее во всех странах,
кроме Германии, элемент стали называть ванадий. В земной коре ванадия
содержится 0,015% по массе.
Вопрос №3. Этот химический элемент назван по имени героя
древнегреческого мифа – фригийского царя , который за жестокость был
обречен на вечные муки голода, жажды, страха. О каком элементе идет речь?
Это интересно: Тантал
Тантал герой древнегреческих мифов, лидийский или фригийский царь, сын
Зевса. Разгласил тайны олимпийских богов, похитил с их пира амбросию и
угостил олимпийцев блюдом, приготовленным из тела собственного сына
Пелопса, которого он же и убил. За свои злодеяния Тантал был приговорен
богами на вечные муки голода, жажды и страха в подземном царстве Аида. С
тех пор он стоит по горло в прозрачной кристально чистой воде, к его голове
склоняются ветви под тяжестью спелых плодов. Только не может он утолить
ни жажду, ни голод — вода уходит вниз, как только он пытается напиться, а
ветви поднимает ветер, от рук голодного убийцы. Над головой Тантала
нависает скала, которая в любой миг может обрушиться, заставляя
несчастного грешника вечно мучиться от страха. Благодаря этому мифу
возникло выражение «танталовы муки», обозначающее непереносимые
страдания, бесплотные попытки освободиться от мучений. Видимо, в ходе
безуспешных попыток шведского химика Экеберга растворить в кислотах«землю», открытую им в 1802 году, и выделить из нее новый элемент, именно
это выражение и пришло ему в голову. Не раз ученому казалось, что он близок
к цели, но выделить новый металл в чистом виде ему так и не удалось. Так
появилось «мученическое» название нового элемента.
Игра со зрителями:
Открыт он в 1669 году алхимиком из Гамбурга Х.Брандом. При перегонке
сухого остатка от выпаривания мочи Бранд заметил зеленоватое свечение
вещества, осевшего в колбе. Он решил, что открыл, наконец, философский
камень. По представлениям алхимиков, философский камень должен
светиться. Свое название элемент получил за способность светиться в
темноте. Про этот элемент снят фильм «Собака Баскервилей». Что это за
элемент?
Это интересно: Фосфор
Однако о секрете Бранда узнал некто Кункель, служивший в то время
алхимиком и тайным камердинером у саксонского курфюрста. Кункель
попросил своего сослуживца Крафта, отправлявшегося в Гамбург, выведать у
Бранда какиелибо сведения о фосфоре. Крафт, однако, сам решил
воспользоваться секретом Бранда. Он купил у него секрет за 200 талеров и,
изготовив достаточное количество фосфора, отправился в путешествие по
Европе, где с большим успехом демонстрировал перед знатными особами
свечение фосфора. В частности, в Англии он показывал фосфор королю
Карлу II и ученому Бойлю.Особенно широкую производственную
деятельность по изготовлению этого вещества развил ассистент Бойля
Хэнквиц: 50 лет он широко торговал фосфором по весьма высокой цене. В
Голландии, например, унция (31,1 г) фосфора стоила в то время 16 дукатов.
Фосфор не принес богатства Бранду и Бойлю, он обогатил Крафта и Кункеля.
Финал: Вещества, которые позволяют определить среду раствора. Они
получили специальное название, означающее – указатели. Как называют эти
вещества?
Это интересно: Индикаторы
Индикаторы в химии (лат. indicator указатель) — вещества, изменяющие свой
цвет в присутствии тех или иных химических соединений в исследуемой среде
(в растворе, в воздухе, в клетках, в тканях)...Впервые индикаторы обнаружил в 17 веке английский химик и физик Роберт
Бойль.
Подведение итогов: Для проведения рефлексии учащимся предлагаются
следующие вопросы:
Понравилась ли вам игра?
Что нового вы узнали?
Где вы сможете применить полученные знания?
Ожидаемые результаты
На занятиях учащиеся дополнят свои знания по химии, повысят свой уровень
теоретический. Кроме того, такие занятия призваны пробудить у учащихся
интерес к химической науки, стимулировать дальнейшее изучение химии.
Химические знания, сформированные на занятиях в игровой форме,
информационная культура учащихся, могут быть использованы ими для
раскрытия различных проявлений связи химии с жизнью.
Заключительное слово учителя:
Ребята, вы должны знать, что весь облик нашей планеты, ее леса и горы, ее
почвы и воды созданы химическими превращениями, поэтому химию
называют «индустрией чудесных превращений»
А, на последок я скажу:
А, на последок я скажу,
Потом пришло желание узнать,
А, на последок я скажу,
И страстно грызть гранит науки.
Учила, вас чему умела,
Осталось вам экзамен сдать,
Чтоб знали вы науки суть,
Закончатся все ваши муки.
Я только этого хотела.
А, на последок я скажу,
Я помню вас таких простых,
Мне попрощаться лишь осталось,
Задумчивых, немного нервных,
Я привела вас к рубежу,
Боящихся меня учить,
Потом начнется все с начала.
Но этот страх у вас
Был самый первый.
А, на последок я скажу!Спасибо за урок.
Учитедь химии Озероучумской ООШ Ужурского района