Урок информатики 8 класс Тема "Логические операции"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
информатика
8 кл
11.02.2017
Общие цели Познакомить учащихся с основными логическими операциями (инверсия, конъюнкция, дизъюнкция) Научить определять истинность или ложность высказываний, используя логические операции
Задачи урока Развитие аналитического критического мышления
Познавательного интереса к предмету
Формирование устойчивого внимания у учащихся
.
Результат обучения
*Конструировать знания.
*Сотрудничать и работать в команде.
*Исследовать тему логические операции.
*Знать правило логических операций.
логика.docx
Краткосрочный план урока по информатике учителя 3его базового уровня средней
школы имени К.И.Сатпаева
Нургалиевой Алтынзер Сериковны
Предмет
Информатика
8 класс
Название урока :
Логика и логические операции. Таблицы истинности.
Общая цель:
Сформировать у учащихся понятие форм мышления,
логическое высказывание, суждения логики. Познакомить
учащихся с основными логическими операциями (инверсия,
конъюнкция, дизъюнкция) Научить определять истинность
или ложность высказываний, используя логические операции
Ожидаемый результат: Учащиеся должны знать: основные логические функции
эквиваленция,
импликация,
(конъюнкция,
отрицание), таблицы истинности.
дизъюнкция,
Применяемые модули
Задания:
Учащиеся должны уметь: строить таблицы истинности
логических функций, которые состоят из основных
логических функций.
ИКТ, КМ, Новые подходы в обучении, лидерство и
управление, Возрастные особенности.ОдО иОО, обучение
талантливых и одаренных детей
Психологический настрой.
«Узнай меня»
Стадия вызова .Толстые и тонкие
вопросы.
Задание на опережение.
Стадия осмысления
Просмотр видео
Групповая работа(защита
постера)
Практическая работа
(инд.работа)
Тест(электр.учебник)
Рефлексия Карта
обратной
связи.Оценивание
Источники, оснащение
и оборудование,
ресурсы:
Интер.доска ,слайды с заданиями ,Маркеры,белые листы
формат А3 Компьютеры,ЭУ Учебник 8 класса
Е.А.ВьюковаЮ Н.В.Параскун
Этапы урока
Стадя вызова
Вре
мя
12
Записи учителя по уроку
Деятельность учителя
І. Психологический настрой.
Начнем урок с настроя. «Узнай меня»
Каждый ученик на кусочке листочка
Деятельно
сть ученика
Приветствие
Позитивно
настраиваютс описывает себя. Не указывает только
фамилию и имя. Затем складываем все
листочки в коробку. Потом каждый по
очереди подходит и вытягивает листочек и
читает записи, пытается угадать своего
одноклассника. Деление на группы по
геометрическим фигурам.
Толстые и тонкие вопросы
1.Как вы понимаете значение слова логика?
я на урок
Делятся на
группы
Отвечают на
вопросы.
Обсуждают
цели и задачи
урока
2.Объясните понятие мышления?
3.Объясните понятие высказывания?
4.Как вы понимаете значение слов
утверждения?
5.Что такое умозаключение? Данный опрос
дал мне возможность оценить ,что ребята
уже знают по данной теме.
Задание на опережение. Историческая
справка о ученых . Было дано задание
приготовить презентацию про ученых Осмысление
25
Просмотр
видеоролика
Информатика. Выпуск 6. Алгебра логики. Основные логические операции.mp4
Групповая работа
Задание №1
Каждой группе дается задание
Составить и защитить флипчарт
1 группа 2 группа
Логика Логические операции
3 группа Таблица истинности
Задание № 2
I группа
Закрасьте ячейку зеленым цветом, если
это суждение, и красным в противном
случае
Все девочки
нашей школы
любят
гимнастику.
Завтра я не
пойду на
каток.
Принесите,
пожалуйста,
мне воды
Если будет
дождь, то мы
пойдем за
грибами
Мойте руки
перед едой.
Дежурный,
вытри доску
Уходя гасите
свет
Если я поеду
туда, то
смогу ли
вернуться
Сатурн
спутник
Солнца.
Вы были в
театре
Некоторые
люди имеют
голубые
глаза.
Да
здравствует
мыло
душистое и
полотенце
пушистое!
I I группа
Заполните таблицу истинности
Разделятся на
группы
Внимательно
прпослушива
ют видео ,
обсуждают в
группе
объяснят
подготовленн
ый материал
Отвечают на
вопросы
Выполняют
практические
задания
Выполняют
практические
задания Мы поедем отдыхать на озеро, если
поедут наши друзья
И будет хорошая погода.
Высказыва
ния А
Высказыван
ия В
Конъюнкци
я А * В
Друзья
поедут?
Погода
хорошая?
Поедем
отдыхать?
Да
да
нет
да
нет
да
нет
нет
IIІ группа
Логическое отрицание
Высказывания
Отрицание
Я получил 5
Я не получил 5
Да
нет
да
нет
Практическая работа за компьютером Стр
24 и стр 30 каждый выполняет работу за
компьютером УровеньА.В,С
оценки
5
4
3
ответы
Тест (электронный учебник)
критерии
От 810 правильных ответов
От 68 правильных ответов
От 35 правильных ответов
Карта обратной связи
Ф.И
( уче
ника
)
вопросы
Что чувствовали на
уроке?
Что произвело
впечатление?
Чему научились ?
Учитывалось мнение
группы?
Какие трудности были?
Каждая
группа
отвечает на
поставленные
вопросы
Кажда
я группа
выставляет
свои оценки в
оценочный
лист
Учени
ки выполняют
практическую
работу на
компьютере, а
также тест
Заполняют
листы
обратной
связи
Читают
Рефлексия
4
Обратная связь Что понравилось на
уроке?
Оценочный лист урока
Осмысление
Защита
постер
а
Практ
ическа
я
работа
Тест
Электр
.уч
Рефле
ксия
Итог
Стадия
вызова
Толсто
и
тонкие
вопросы
.задание
на
опереже
ние
Групп
а
1ая
2ая
3я
§56 вопросы 14
Согласно критериям выставляется учащимся
суммативная оценка
Подают
дневники на
оценку
Домашнее
задание
Оценивание
2
2
Урок информатики 8 класс Тема "Логические операции"
Урок информатики 8 класс Тема "Логические операции"
Урок информатики 8 класс Тема "Логические операции"
Урок информатики 8 класс Тема "Логические операции"
Урок информатики 8 класс Тема "Логические операции"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.