Формировали информационную культуру, закрепили понятия: объект, отношения между объектами, свойства объекта, характеристика объекта, научились давать устную характеристику различным объектам, развивали умение составлять характеристику по плану. Давали характеристику компьютера с лёгкостью, ученики в парах отвечали на вопросы, защищали работу. Цель урока достигнута.Урок информатики. Характеристика объекта. 3 класс.
Ур. №21 Характеристика объекта.docx
Урок 21. Характеристика объекта. 3 класс.
Цели урока: - формирование информационной культуры; -закрепить понятия: объект, отношения между объектами, свойства
объекта, характеристика объекта;
- научить давать устную характеристику различным объектам; - развивать умение составлять характеристику по плану.
1
2
3
4
5
6
Этапы урока
Организационный
момент
Запись домашнего
задания.
Проверка домашнего
задания
Повторение
пройденного.
Формулирование темы
и целей урока.
Объяснение темы в
процессе
исследовательской
деятельности.
7
8
Физминутка
Закрепление
Материал ведения урока
П. 14 Т №2 с.26- 32 № 1,4,5,6(в,г),8
П. 13 Т №2 с. 18 – 24 № 2,3,4,7,9
- Какими бывают отношения между объектами?
-Какие отношения связывают компьютер и память
компьютера?
-Выбери из списка отношения, которые связывают месяцы:
апрель и май;
-Подумай, какие отношения могут связывать объекты на
схемах. Напиши.
У каждого есть дома компьютер
Как одним словом можно назвать имя, назначение и состав объекта?
Сегодня на уроке мы разбираем тему:
Ознакомься с целью урока в учебнике на с. 42.
- Прочитай на с. 42, что такое характеристика объекта.
Расскажи устно.
- В характеристику входят функции объектов. Назови
функции частей компьютера;
-Какую функцию выполняет компьютер, когда все его
части работают?
-Как можно расширить функции компьютера?
-Какими способами можно дать характеристику объекту?
-В характеристику объектов входят их отношения с
другими объектами. Подбери слова, характеризующие
отношения персонального компьютера и планшетного
компьютера;
- Прочитай о самом главном в учебнике на с. 48. Запомни.
Работа в рабочей тетради 1четыре разных,ни одной,-
четыре,четыре,-имеет попарно равные стороны и попарно
равные углы,-имеет три стороны и три угла,2общее-
крыглый,отлич-можно играть,можно есть,а-тяжелый,б-
деревянная,в-красная, съедобный,г-малое кол-во,хранит
инф-ю,очень много инф-ии,дпланета-не греет,планета-
греет,3а-это геом фигуры, имеют углы и стороны,3б1,2-
3,4,5,3втреугольники,3гчетырехугольники,4четн одноз-
Деятельность учащихся
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Работа с дневниками
Дети читают, рассказывают, как сделали.
- причина – следствие, противоположность, целое –
часть;
- целое – часть;
- предыдущий, последующий;
- старше, нагляднее( пишут на интерактивной
доске)
- это компьютер, он предназначен для обработки
информации, состоит из процессора, памяти,
клавиатуры, мыши, монитора;
- характеристика;
- «Характеристика объекта»;
- читают, пересказывают устно;
- клавиатура - ввод данных, процессор – обработка
данных, память - хранение данных, монитор –
отображение данных, мышь – управление
экранными объектами;
-Функция компьютера: работать как общая
система.
- подключить дополнительные устройства;
- с помощью рисунка, с помощью текста или схемы;
- мощнее, дороже, больше;
- читают, пересказывают устно;
Выполняют упражнения
Т№2. С. 26 – 34 № 2,3,6(а, б),7 Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
Итоги урока, рефлексия Можете ли вы назвать тему урока?
Работа с дневниками
6,четн двуз 12,18,-6гитара, баян,акордион,б-комп,телек,
телефон,в-калькулятор, комп, счеты,г-
диск,флешка,папирус,7карандаш,птица,дрель,стул,скрипк
а,б-птица-летают,скрипка-дрель-инструменты
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
1
0
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.