Урок информатики в 3 классе.Отношения между объектами.
Оценка 5
Контроль знаний
docx
информатика
3 кл
16.02.2017
Урок предназначен для формирования информационной культуры, закрепления понятия: объект, отношения между объектами, виды отношений, научились выделять различные отношения объектов, правильно определять тип отношений, развивали умение кратко представлять информацию в виде схем, актуализировали сведения из личного опыта, сформировали элементарные навыки исследовательской деятельности, умение работать в группах и индивидуально.Урок информатики в 3 классе.Отношения между объектами.
Ур. №20 Отношения между объектами.docx
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 20. Отношения между объектами.
Цели урока:
- формирование информационной культуры;
-закрепить понятия: объект, отношения между объектами, виды отношений;
- научить выделять различные отношения объектов, научить правильно определять тип отношений;
- развивать умение кратко представлять информацию в виде схем;
- актуализация сведений из личного опыта;
- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
- умение работать в группах и индивидуально.
1
2
3
4
Этапы урока
Организационный
момент
Запись домашнего
задания.
Проверка домашнего
задания
Повторение
пройденного.
Материал ведения урока
П. 13 Т №2 с. 18 – 24 №
2,3,4,7,9
П. 12 Т №2 с. № 5
-Назови функцию, назначение
мяча и его действия: что делает
сам, что делают с ним?
-Какими свойствами обладает
книга? Расскажи про свою
любимую книгу: назови её
элементный состав, функцию,
назначение и действия.;
- Сравни радиоприёмник и
телевизор. Назови их общие и
отличительные свойства;
- Приведи пример общего
свойства объектов «компьютер» и
«человек».
5
Формулирование темы
и целей урока.
Рассмотри рисунки ответь на
вопросы:
- Кто крупнее?
Деятельность учащихся
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие
принадлежностей.
Работа с дневниками
Дети читают, рассказывают, как
сделали.
- функция: игрушка, назначение:
игра в мяч; делает сам: летит,
катится, прыгает; делают сним:
бросают, бьют;
-свойства: хранит информацию,
сделана из бумаги, состоит из
обложки и листов. Функция:
источник информации;
назначение : хранить
информацию, действия:
открывается, закрывается,
перелистываются страницы;
- общие свойства: источники
информации; отличительные
свойства: источники разных видов
информации;
- Общие свойства: имеют память,
могут хранить, передавать и
обрабатывать информацию;
отличительные: скорость и
сложность действий с
информацией, живой объект и
искусственный объект;
- филин;
- тигр;
УУД на этапах урока
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- формирование навыков письма
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других,
исправлять ошибки
Личностные УУД:
- формирование понятийного
аппарата на основе примеров из
личного опыта
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу;
- развивать логическое мышление; Этапы урока
6
Объяснение темы в
процессе
исследовательской
деятельности.
7
Закрепление
Материал ведения урока
- Кто сильнее?
- Кто быстрее?
- Почему мы часто сравниванием
различные объекты?
- связи между объектами можно
назвать отношениями и тема
урока:
- Познакомься с целями урока в
учебнике на с. 32;
-Выбери из списка слова, которые
указывают на отношения слона к
мышке:
- Подбери слова и запиши
несколько отношений между
компьютером и калькулятором:
- Запомни! Отношения межу
объектами удобно представлять в
виде схемы. Обычно объекты
связывает не одно, а много
разных отношений.
-Рассмотри схему. Запомни
какими бывают отношения?
1) Устные упражнения:
- Рассмотри картинки. Выбери тип
отношений между объектами:
2) Работа с учебником: прочитай о
самом главном в учебнике на с. 40
3) Работа в рабочей тетради
Физминутка
Компьютерный
практикум
8
9
1
0
Выполнение практического
задания
( учитель объясняет и
показывает, как вставить фигуры
и переместить их на задний план)
Итоги урока, рефлексия Можете ли вы назвать тему
урока?
- Вам было легко или были
трудности?
- Что у вас получилось лучше
всего и без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Деятельность учащихся
- змея;
- чтобы указать, как они связаны
между собой;
- «Отношения между объектами»;
- читают, пересказывают устно;
- отмечают на интерактивной
доске: сильнее, громче, толще,
выше;
- пишут на интерактивной доске:
сложнее, крупнее, дороже;
- читают вслух, пересказывают;
- противоположность, целое –
часть, причина – следствие;
- противоположность, часть –
целое, причина –
следствие( объяняют, почему?);
- читают, пересказвают;
Т№2. С. 18- 24 № 1,5,6,8,10
Работа с файлом «Отношения
между объектами»
Работа с дневниками
УУД на этапах урока
- развивать навыки
исследовательской деятельности;
- развивать навыки анализа и
сравнения;
Личностные УУД:
- развитие навыков работы с
информацией
Личностные УУД: формирование
здорового образа жизни
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
Личностные УУД:
- развитие самооценки Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Урок информатики в 3 классе.Отношения между объектами.
Урок информатики в 3 классе.Отношения между объектами.
Урок информатики в 3 классе.Отношения между объектами.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.