УРОК-КОНСТРУКТОР ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Правила подготовки путешествия, 3 класс
Оценка 5
Работа в классе
doc
окружающий мир
3 кл
20.02.2017
Основной задачей УМК «Перспектива» является формирование умения учиться, самостоятельно приобретать новые знания и умения, организуя процесс усвоения. Поэтому на уроках широко вводятся разные формы учебного содержания. Одной из таких форм является алгоритм, который помогает ребенку включать в процесс запоминания все виды памяти, материализует различные понятия, позволяет развивать наблюдательность, формирует умение анализировать, сравнивать, делать выводы, служит опрой для ответа, приучает к последовательному изложению материала.Данный урок является методической рекомендацией
при составлении учащимися алгоритма на уроке
в технологии деятельностного типа
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 3 КЛАСС.doc
УРОККОНСТРУКТОР ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Правила подготовки путешествия
ФИО (полностью) Волкова Майя Васильевна
Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №3 городского округа город Шарья
Костромской области
Должность учитель начальных классов
Предмет начальные классы
Класс 3 класс
Тема и номер урока в теме «Подготовка путешествия» из раздела «Радость познания»(технологическая карта №1).
Базовый учебник Окружающий мир 3класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч.1/А.А.Плешаков,
М.Ю.Новицкая;. Просвещение, 2012
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Цель урока: ввести правила подготовки путешествия
9. Задачи:
обучающие узнать правила подготовки путешествия;
сформировать умение применять изученные правила
развивающие развивать интерес к знаниям и способам их преобретения;
развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
развивать умение выполнять учебное действие в соответствии с планом и используя правила
воспитательные воспитывать аккуратность в работе; воспитывать трудолюбие и усидчивость, интерес к к познанию мира благодаря путешествиям, формировать умение работать в группах,
слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
10.
11.
Тип урока открытие нового знания
Формы работы учащихся фронтальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование
1) учебник «Окружающий мир» 3 класс, 2) компьютер, проектор, экран
13.Структура и ход урока
№
Этап урока
п/
п
1
1 Мотивация к
2
учебной
деятельности
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
Презентация
Действия учителя
Действия учащихся
Время
3
Слайд 2 12
4
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок
окружающего мира
Какой раздел мы с вами изучаем?
Как понимаете выражение «радость
познания»?
Что помогает нам получать радость
познания?
Проверим домашнее задание.
Как вы думаете, все ли способы познания
окружающего мира мы изучили?
Чему будет посвящен сегодняшний урок?
5
Радость познания
Ответы учащихся
6
6 мин
Книги, карты, экскурсии,
наблюдения.
Дети отвечают на вопросы теста по
теме «Планета на листе бумаги»
Ответы детей
Будем изучать новый способ О способе познания вы узнаете из
ситуативного задания
познания
А
дуба.
Ане и Ване с одноклассниками предстояла
увлекательная экскурсия в Пушкинские
горы.
Друзья решили обязательно
отыскать Лукоморье * и побывать у
«волшебного»
вдруг
посчастливится встретиться со сказкой?!
Ваня и Аня вызвались подготовить
маршрут путешествия и задумались над
тем, как это сделать. С чего начать?
* Лукомjрье — изгиб морского берега,
излучина реки (ТС русского языка Ушакова).
Излeчина — участок извилистого русла
реки (Словарь по естественным наукам.
Глоссарий.ру).
Ребята, можем ли мы дать совет Ане и
Ване, как составить экскурсионный маршрут?
Есть ли у вас желание помочь Ане и Ване
составить экскурсионный маршрут в рамках
туристической поездки?
Что нужно для этого сделать?
Какой способ познания будем изучать на
уроке?
Пожелайте друг другу успеха.
Дети предлагают разные варианты,
но дискуссия покажет, что им
нужны не только
об
усадьбе А. С. Пушкина, но и
опыт построения маршрута в
рамках туристической поездки.
Дети выражают согласие
знания
Узнать как можно больше о
путешествиях, правилах туризма.
Путешествие 2
Фиксация
затруднения
в деятельности
Слайд 13
Прочитайте рассказ и оцените поведение
друзей.
Дети читают текст на экране
3 мин
Мишка с Денисом каждое
лето отдыхали в деревне. Этим
летом мальчики подружились с
Петей, сыном лесника.
Петя
предложил друзьям отправиться
в поход на
Однажды
лесное озеро.
Встречу
назначили у дома лесника. Петя
оставил
план
мальчикам
и
отметил кратчайший путь.
Вечером Мишка с Денисом долго
играли в шахматы и собрать вещи
не успели.
На рассвете мальчики
спешно собрались и отправились в
путь. Уже в лесу Денис не нашёл
в рюкзаке плана и предложил
вернуться домой,
но
Мишка заверил друга, что хорошо
запомнил из рассказа Пети путь
на озеро по плану.
Полдня путешественники
блуждали по лесу, и Мишка
признался, что заблудился. Петя
с отцом отправились на поиски
своих гостей. К вечеру горе
путешественники уже пили чай с
малиновым вареньем в сторожке Что вы можете сказать о поведении друзей
при организации похода на лесное озеро?
Что нужно знать, чтобы организовать
подобное путешествие?
Послушайте задание для пробного
действия: назовите правила подготовки к
путешествию.
Какой следующий шаг вы должны будете
сделать?
Какое задание вы должны были выполнить?
В чем затруднение?
Почему же возникло затруднение?
— Какую цель вы поставите перед собой на
уроке?
Составлять правила вы будете в группах.
Вам нужно закончить предложения. По
какому плану будете работать?
Выполните задание учителя.
Сверьтесь с учебником
Сделайте вывод
Что мы сделали?
лесника и лишь на следующий день
вновь отправились на озеро
Друзья не знали, как надо было
собираться в поход (путешествие)
на лесное озеро.
Надо знать правила
На данном этапе выясняется, что
дети не знают правил подготовки к
путешествию
Разобраться в наших затруднениях.
1 мин
Мы должны были назвать правила
подготовки к путешествию
Мы не смогли назвать правила
подготовки к путешествию
Мы не знаем правил подготовки к
путешествию.
Узнать правила подготовки к
путешествию
Дополнить предложение,
обосновать свой выбор, сверить с
учебником.
Дети дополняют предложения –
Отвечает одна группа, остальные
дополняют при необходимости
Мы правильно дополнили
предложения, значит открыли
1 мин
10 мин
3
4
5
Выявление
причины
затруднения
Построение
проекта выхода
из затруднения
Реализация
построенного
проекта
Слайд 13 Слайд 14
Что у нас получилось?
Смогли вы преодолеть затруднение?
Что мы можем сделать с полученными
правилами?
Какой следующий шаг на уроке?
Слайд 15, 16
Проверим нашу внимательность и найдем
ошибки
Какой следующий шаг на уроке?
Найдите ошибку в правилах.
Как называют людей,
У кого возникли затруднения при
выполнении задания?
Что надо сделать, чтобы не ошибаться?
путешествуют?
Работать будете в парах. Составьте правила
туристов, опираясь на материал учебника.
Какую цель вы перед собой ставили?
которые
Слайд 17
новое знание
Правила подготовки к путешествию
Да
Собраться в поход или в
путешествие
Научиться разбирать
существительные как часть речи
Дети находят ошибки в правилах
подготовки к путешествию
имена
Проверить себя, справимся ли мы
самостоятельно с заданием.
Дети работают на карточке и
вставляют пропущенные слова
Запомнить правила
Туристы
3 мин
4 мин
8 мин
Дети составляют правила туристов
Составить правила подготовки к
путешествию .
3 мин
Удалось ли достичь цели?
Кто из вас смог сам открыть новое знание?
Докажите.
Кто встретил трудности? В чем? Почему?
Ответьте на два вопроса..
Что я узнал о путешествии
6
7
8
9
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней
речи
Самостоятельная
работа
с самопроверкой
по эталону.
Включение в
систему знаний
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке Куда приглашу туристов в нашем
городе
УРОК-КОНСТРУКТОР ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Правила подготовки путешествия, 3 класс
УРОК-КОНСТРУКТОР ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Правила подготовки путешествия, 3 класс
УРОК-КОНСТРУКТОР ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Правила подготовки путешествия, 3 класс
УРОК-КОНСТРУКТОР ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Правила подготовки путешествия, 3 класс
УРОК-КОНСТРУКТОР ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Правила подготовки путешествия, 3 класс
УРОК-КОНСТРУКТОР ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Правила подготовки путешествия, 3 класс
УРОК-КОНСТРУКТОР ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Правила подготовки путешествия, 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.