Это урок-квест в виде игры, начало урока подводим к проблеме, пробуем определить тему урока. Затем чтоб узнать совершим путешествие в лесное царство. Для этого нужно распределить роли и разбиться на группы. В конце идет защита своих работ и рефлексия. Оценивание
Ярушина урок квест.doc
Тема: “Какие бывают растения?”
Цель: формирование первоначальных представлений детей о деревьях, кустарниках, травах.
Задачи: познакомить с группами растений.
Технологическая карта урока
формировать умение выделять и сравнивать признаки этих групп, делать выводы на основании рассуждений;
учить замечать и ценить красоту мира растений.
Тип урока: знакомство с новым материалом
Технология: игровая
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать значение учебной деятельности; принимают ценности мира
Познавательные УУД
Освоение способов решения проблем исследовательского характера; освоение основ познавательной рефлексии;
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, общения, классификации по признакам
Регулятивные УУД
Понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить;
Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации
Коммуникативные УУД
Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий для решения познавательных
задач;
Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Методы обучения: Теоретические методыоперации, эмпирические методыоперации.
Формы организации: фронтальная, групповая
Оборудование: Плешаков А. А.Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 1,
Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь. В 2 частях. Часть 1,Плешаков А. А. Окружающий мир . Тесты. 2 класс, Красная
книга Курганской области, пластилин, альбом, краски
Дидактическая
структура урока
Планируемые
результаты
(личностные,
метапредметные,)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для
обучающихся,
выполнение
которых приведёт к
достижению планируемых
результатов
1. Мотивирование к
учебной
деятельности
(организационный
момент)
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь других.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают их.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог;
участвовать в
коллективном
обсуждении проблем.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме;
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели;
ориентирование в своей
системе знаний.
Регулятивные:
оценивать свои
действия и полученный
результат; сравнивать
Снова прозвенел звонок –
Начинается урок.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Наши ушки на макушке
Глазки смотрят хорошо.
Улыбнёмся мы друг другу,
Чтоб работалось легко.
Проверьте, как организовано ваше
«рабочее место».
Повторим девиз урока: «Не говори,
чему учился, а говори, что узнал».
Какое значение имеет вода для
животных, растений и человека?
Почему загрязняется вода?
Что каждый из вас может сделать,
чтобы помочь охране воды?
Кто придумал свою загадку про воду?
Кто подготовил фоторассказ на тему
«Красота воды»?
Предлагаю вам выполнить тест по
теме «…И про воду» на стр. 18 – 20, №
41, 42, 43, 44.
Сверьте результаты с данными на
доске, оцените свою работу.
К какой природе относится вода?
Прочитайте на слайде и назовите
предметы, которые относятся к живой
природе. (Берёза, одуванчик,
шиповник, ёлка, колокольчик, рябина,
малина, ромашка, смородина).
Как можно их назвать одним словом?
Повторяют с учителем слова
стихотворения.
Массаж ушек, поглаживание
глаз.
Проверка рабочего места.
Повторение девиза урока.
Ответы детей
Дети зачитывают свои загадки о
природе.
Дети показывают свои работы
на тему «Красота воды».
Выполняют тест. Проверяют по
эталону, данному учителем.
Оценивают свою работу
условными значками.
Ответы детей.
Выделяют объекты живой
природы.
Ответы детей.
У детей могут возникнуть 3. Открытие нового
знания
3.1.Вступление
3.2. Распределение
ролей
свою оценку и оценку
учителя; адекватно
воспринимать оценку
учителя.
Личностные:
объяснение с позиции
общечеловеческих
нравственных
ценностей, почему
конкретные поступки
можно оценить как
хорошие или плохие.
Личностные:
проявлять интерес к
новому учебному
материалу.
Регулятивные:
понимать
инструкции и следовать
им в
практической работе.
Познавательные:
извлекать
необходимую
информацию из
разных источников;
анализ объектов с
целью
выделения признаков
(существенных ,
несущественных);
понимать схемы,
приведённые
в учебнике;
формулирование
простейших
выводов, создание
затруднения при решении
данной проблемы.
Предположите, о чём мы будем
говорить на уроке?
Что вы уже знаете по этой теме?
А что ещё можно узнать?
Попробуйте распределить данные
растения на группы.
Почему возникли затруднения?
Дорогие ребята! Мы поиграем в
увлекательную игру
"Путешествие в лесное царство",
где вы совершите новые
открытия в огромном
зеленом мире природы.
Вперед за новыми знаниями!
Распределите в группах роли:
Ботаник,
художник,
скульптор, оратор
краевед,
Дети вытягивают карточки с
ролями
Краевед:
подготовить
материал о растениях
Курганской области
Ботаник: прочитать
текст
учебника,
найти отличия 3х
групп
растений:
кустарники, травы и
деревья
Художник:
нарисовать
растений
схему схематического
рисунка.
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог;
формулировать
собственное
мнение и позицию;
принимать другое
мнение и
позицию;
допускать
существование
различных точек
зрения.
задачами.
Регулятивные:
Умение определять
успешность
выполнения задания
Регулятивные:
прогнозируют
результаты
уровня
усвоения изучаемого
материала.
Личностные:
понимают
значение
знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты
уровня
усвоения изучаемого
материала.
Личностные:
понимают
значение
знаний для человека и
Скульпторы: сделать
из
пластилина
объемную модель
растений
Оратор: подготовить
защиту своей работы
Мы сегодня совершили путешествие в
Ответы детей
лес.
– Какую тему мы сегодня изучали?
– Что нового мы узнали по этой теме?
– Что показалось вам самым
интересным?
– Что еще вам бы хотелось узнать о
растениях?
Закончите предложения.
из
Учащиеся
формулируют
конечные результаты своей
работы на уроке, закончив
любое
предложений:
Сегодня я узнал … Было
интересно … Мне было трудно
… Я выполнял задания Я понял,
что… Теперь я могу … Я
3.3. Выполнение
заданий
3.4. Защита работы
4. Итог урока
5. Рефлексия принимают его.
Ученики отвечают на вопросы
учебника стр.59 в рамке.
почувствовал, что У меня
получилось… Я смог … Я
попробую … Меня удивило …
Мне
…
1.Чем отличаются друг от друга
деревья, кустарники, травы?
захотелось
критерии
обоснование критериев
баллы
Критерии оценивания
Приложение
Содержание
Понимание задания
Ребята демонстрирует точное понимание задания.
Включаются как материалы, имеющие непосредственное отношение к
теме, так и материалы, не имеющие отношения к ней
Включены материалы, не имеющие непосредственного отношения к
теме собранная информация не анализируется и не оценивается.
Полнота раскрытия темы
изложение аспектов темы
полно
частично
не раскрыта
изложены полно
частично
не изложены
логика изложения информации
Самостоятельн
Слаженная работа в группе
ая работа
группы
логичное изложение материала
нарушение логики
отсутствие логики
Четко спланированная работа группы
Работа группы частично спланирована
Не спланирована работа в группе
10
5
0
10
5
0
10
5
0
10
5
0
5
3
0 Распределение ролей в группе
Авторская оригинальность
Вся деятельность равномерно распределена между членами команды
Работа над материалом равномерно распределена между
большинством участников команды
Несколько членов группы отвечают за работу всей команды.
Уникальная работа. Содержится большое число оригинальных,
изобретательных примеров
В работе присутствуют авторские находки
Стандартная работа, не содержит авторской индивидуальности
Степень самостоятельности работы
группы
полная самостоятельность при выполнении работы
частичная самостоятельность работы группы
несамостоятельная работа группы
Объем и глубина знаний по теме
Ответы на вопросы
Зашита работы
Деловые и волевые качества
докладчика
Докладчики демонстрируют эрудицию, отражают межпредметные
связи
Докладчики грамотно излагают материал, но не показывают
достаточно глубоких знаний
Докладчики обнаруживают полное невладение материалом
Докладчики убедительно и полно отвечают на вопросы, дружелюбно
держатся, стремятся использовать ответы для успешного раскрытия
темы.
Докладчик не на все вопросы может найти убедительные ответы
Докладчик не может ответить на вопросы или при ответах ведет себя
агрессивно, некорректно
Докладчик стремится к достижению высоких результатов, готов к
дискуссии, доброжелателен, контактен
Докладчик готов к дискуссии, не всегда проявляет
доброжелательность
Докладчик не готов к дискуссии, агрессивен, уходит от контактов
5
3
0
5
3
0
5
3
0
10
5
0
10
5
0
10
5
0
Оценка «5» 105 95
Оценка «4» 90 75
Оценка «3» 70 55 Оценка «2 – 50 0
Урок-квест по окружающему миру
Урок-квест по окружающему миру
Урок-квест по окружающему миру
Урок-квест по окружающему миру
Урок-квест по окружающему миру
Урок-квест по окружающему миру
Урок-квест по окружающему миру
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.