Урок -КВН по русскому языку для 5-7 классов на тему « Фразеологизмы »
Оценка 4.8
Занимательные материалы
doc
русский язык
5 кл—7 кл
23.04.2017
Урок-КВН предназначен для учителя русского языка и литературы в 5-7 классах . Обобщение и систематизирование материала по теме урока;стимулирование стремления к творчеству;активизирование эмоциональной сферы учащихся;воспитание уважительного отношения к к товарищам.Представлены интересные задания на различные темы,которые будут очень интересны для учеников.Урок - КВН по русскому языку .
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.doc
Тема « Фразеологизмы »
( Урокигра « Мы начинаем КВН »)
Цели и задачи урока :обобщить и систематизировать материал по теме
урока;стимулировать стремление к творчеству;активизировать эмоциональную
сферу учащихся;воспитывать уважительное отношение к товарищам.
Оборудование :плакат КВН,эмблемы команд,таблички с цифрами
( 5 ,4,3,2,1),фразеологический словарь, Запись эпиграфа урока :
« Тот , кто хочет,делает больше , чем тот ,кто может ».Г.Муррей.
Ход урока
1.Оргмомент
Класс заранее делится на команды,ученики назначают капитана,выбирают
название,девиз,эмблемы.
Вступительное слово учителя:
Наверное ,нет человека , который не любил бы смотреть КВН на сцене или по
телевизору.А сегодня у нас состоится такая игра прямо в классе.Я же
желаю вам удачи, а она придет , если девизом станут слова французского
поэта Г.Муррея : « Тот , кто хочет,делает больше , чем тот ,кто может ».
II.Работа по теме урока
Итак , мы начинаем КВН « Все о фразеологизмах ».
Представляем команды, жюри.
Определяем порядок игры :
1.Приветствие5 баллов.
2.Разминка 4 балла.
3.Конкурс « Кто больше ? » 3 балла
4. «Замена » 3 балла.
5.Фразеологический аукцион – 3 балла.
6. Фразеологический зоопарк 3 балла
7. Театрализованный 3 балла.
8.Конкурс капитанов – 2 балла.
1й конкурс – « Приветствие ».
Обязательное условие: в приветствии употребить фразеологические обороты.
Мы приветствуем девчонок!
На честный бой мы вас зовем.
Будем рады мы победе.
Если все же вы победите,
Духом мы не упадем !
Концентрируй силу воли.
Выиграть !НЕ менее, не более !
Как лев , сражайся ты на поле брани,
Выбрав лавры победителя заранее.
2й конкурс – « Разминка ». В ходе второго конкурса командам предлагается, вспомнив фразеологизмы,
ответить на вопросы :
Знаешь ли ты , что …
Если человек быстро забывает все,о таком говорят , что у него « голова как
решето ».
Если человек потерпел неудачу, оказался в смешном положении , говорят – «
он сел в калошу »
Если человек сам не пользуется чемнибудь и другим не дает , говорят –
« собака на сене ».
Если на человека сваливают постоянно чужую вину ,возлагают
ответственность за чужой проступок, такого человека называют – «
козлом отпущения».
3й конкурс« Кто больше ? ».
На полученной карточке за 5 минут каждая команда должна записать как
можно больше устойчивых оборотов с данными словами .
1 команда – 1.голова 2 команда – 1.рука
2. ум 2.глаза
4й конкурс «Замена ».
Предложенные описания нужно заменить краткими и образными
выражениямифразеологизмами.
1 команда.
1.Только что мы вспоминали о Пете , и он пришел. Легок на помине.
2.Мой старший брат говорит обдуманно, напрасно ничего не скажет, а если
пообещает , то обязательно сдержит слово. Слов на ветер не бросает.
3.Я обычно быстро решаю задачи, но вчера трудная попалась,весь вечер
думала,думала …Ломала голову.
2 команда.
1.Коля немногословен ,неболтлив,но всегда говорит точно.Редко,но метко.
2.Дядя Толя умеет все:он и ремонт в квартире сделает, и телевизор починит , и
стекло вставит, и шахматную задачку поможет решить. Мастер на все руки .
Витя напроказничал , но , как всегда ,уклонился от наказания. Вышел сухим из
воды.
Игра со зрителями.
Фразеологические загадки !
1.Его проглатывают; он подвешен у другого; за него тянут,заставляя
высказаться. ЯЗЫК.
2.Не цветы, а вянут; не ладони , а хлопают; не белье, а их развешивают
доверчивые люди. УШИ.
3.Ее толкут в ступе или носят в решете те люди, которые занимаются
бесполезным делом ; ее набирают в рот, когда молчат .ВОДА. 4.Он в голове у несерьезного человека ; его советуют поискать в поле ; на
него бросают слова и деньги. ВЕТЕР.
.
5й конкурс «Фразеологический аукцион »
Фразеологизмы как и отдельные слова , могут иметь синонимы.
От каждой команды выходят по два игрока и по очереди называют
синонимы к предлагаемым фразеологизмам .
Прийти на выручкуВыручить.
Завязать дружбу Подружиться.
Идти на лад – Налаживаться.
Проявить интерес –Заинтересоваться.
Держать путь – Идти.
Бросить взгляд Взглянуть.
Подать надежду Обнадежить.
Навострить лыжи –Убежать
Завязать разговор –Разговориться.
Вылетело из головы –Забыть.
Жюри оценивает конкурс.
6 й конкурс «Фразеологический зоопарк ».
Команды получают карточки.Вместо точек в них нужно вставить названия
животных:
Голоден как …. Волк. Грязный как ….Свинья.
Хитер как …. Лиса. Болтлив как ….Сорока.
Труслив как ….. Заяц. Упрям как ….Осел.
Здоров как …. Бык. Изворотлив как ….Уж.
Надут как …. Индюк. Нем как ….Рыба.
7й конкурс « Театрализованный »
По 3 человека от команд получают задание :разыграть пантомиму,
иллюстрируя значения данных фразеологизмов.
1.Сломя голову. 2.Ломать голову.
Замести следы. Волчий аппетит.
До седьмого пота. Кто в лес,кто по дрова.
8й конкурс « Конкурс капитанов ».
Задание для капитанов :написать приветственное слово своему сопернику,
используя фразеологизмы.
1.Ни жива ни мертва. 2. От нечего делать.
Мастер на все руки. Спустя рукава.
Ни к селу ни к городу. Не сводить глаз.
С минуты на минуту. Медвежья услуга.
Кривить душой. Утереть нос.
Выбиваться из сил. По головке не поглядят.
От всего сердца. Не падать духом. III.Подведение итогов урока –КВН.
Слово жюри : называют счет,поздравляют команды,вручают призы.
.
Урок -КВН по русскому языку для 5-7 классов на тему « Фразеологизмы »
Урок -КВН по русскому языку для 5-7 классов на тему « Фразеологизмы »
Урок -КВН по русскому языку для 5-7 классов на тему « Фразеологизмы »
Урок -КВН по русскому языку для 5-7 классов на тему « Фразеологизмы »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.