Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
2 кл
07.09.2018
Знакомство с творчеством К.Паустовсвого прошло на уроке в процессе изучения произведения "Прощание с летом". Использовались фронтальная и парная работа. Урок интегрированный с музыкой, окружающим миром, ИЗО. Результатом работы на уроке : у каждого ученика стала "Карта-мысли": коллективная - проект "Картина "Прощание с летом"
урок литературного чтения 3 класс К.Паустовский Прощание с летом.docx
Хасанова А.Ф.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 12, г. Тобольск
3 класс
Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова»
с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения
Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Цель: знакомство с творчеством К.Г. Паустовского; развивать умение понимать прочитанное, выделять главное, сравнивать, обобщать, расширять словарный запас
учащихся;
Задачи: 1. развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
2. развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
3. развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
4. по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
5. высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
6. воспитывать любовь к русской литературе, бережное отношение к природе, нравственные качества личности.
7. развивать речь, память.
8. Формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД: осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках.
Регулятивные УУД: принимать учебную ситуацию; умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий;
контролировать свою деятельность способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД: умение: строить устные высказывания; формулировать проблему и её решение; осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
подробно пересказывать небольшие тексты; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно
оценивать себя, работать в паре.
Формы организации деятельности: фронтальная, парная.
Оснащение урока: ноктюрн Ф. Шопена «Первый снег» (фотозарисовка), презентация, «карта мысли» (индивидуальная), проект (результат Приложение 3–фото)
Этап урока.
Содержание учебного материала
1.Организационны
й момент
Улыбнитесь друг другу. Настройтесь на работу. Сегодня у
нас гости. Давайте им покажем, как мы работаем на уроках
литературного чтения.
Карточка личных достоинств
У меня
У вас на столах лежат карточки, поставьте плюсик в первой
графе, какие вы цели ставите на начало урока. А в конце урока
мы
и
посмотрим, достигли ли
вы эти цели.
вернемся
получилось
Я хотел бы
достичь
2. Постановка
целей
Работать старательно и активно
Читать внимательно
Отвечать по своей инициативе
Порадоваться за товарища
Деятельность
учителя
Настрой на
работу,
доброе
пожелание
Формулировка
задания
Деятельность
Применяемая
Примеча
учеников
Приветствие
друг друга.
Выполнение
задания в «Карте
– мысли»
структура
ние
Слайд 1 3. Актуализация
знаний учащихся
Определение
3.
темы урока.
4. Работа с «Картой
–мысли»
5. Рассказ о
К.Г.Паустовском
6.Физминутка
Цель: создать
активную ситуацию
для активизации
мыслительной
деятельности,
комфортные
Приходилось ли вам, замечать, как уходит лето, с чего
начинается осень, наблюдать за первым снегом.
А мне кажется, что и да, и нет.
Приход зимы — это красота природы, и в этом ее
особенность, необычность, новизна.
И увидеть, найти эту красоту в обычном очень важно.
Хочу предложить вашему вниманию ноктюрн «Первый снег»
Ф.Шопена.
Нужны здесь слова? Конечно, нет — музыка и фотоискусство
рассказали сами за себя.
А проза может быть поэтической и лирической?
Картину художника мы воспринимаем зрительно, музыку
слушаем. А сегодня мы будем наблюдать, можно ли услышать
картину, изображенную в прозаическом тексте?
В конце урока мы должны дать ответ на этот вопрос.
Определите тему урока.
Работа с карточкой (Приложение 1)
1. У вас на столах лежат карточки.
2. В столбике «до» поставьте «+», если вы согласны с
утверждением « » если не согласны.
3. Работаем самостоятельно, используя имеющиеся знания.
1.Откройте учебники на с. 123.
Сегодня мы с вами будем читать отрывок из произведения
Константина Георгиевича Паустовского «Прощание с летом».
С этим писателем нас познакомят одноклассники.
Рассказ учениками о Константине Георгиевиче Паустовском
(Приложение 2).
Знакомство с выставкой книг.
1.Стряхнули с себя лень и усталость.
2. Потянулись к звездным далям.
3. Спрятались (присели) от бед и опасностей.
4. Улыбнулись друзьям и солнышку.
5. Без шума, тихо приземлились за своими рабочими столами.
Формулировка
задания.
На доске
названия видов
искусств:
Слайд 2
структура ТЭЙ
К ОФ – ТАЧ
ДАУН «встать
– сесть».
Формулирован
ие задания
Формулировани
е темы урока
Слайд 2
Формулировка
задания
Подведение
учащихся к
формулирован
ию темы
урока.
Дети отмечают в
карточках
утверждения.
Выполняется
структура A/R
Guide
Слайд 3
Рассказывают
ученики 4
ученика
Слайд 4
Выполнение
задания вместе
с учащимися
Проводят
ученики.
Выполнение
упражнения
структура ТИ
М ЧИР –
«кричалка,
девиз». ТИМ
ЧИР – это
короткое, условия, отдыха
7. Работа с текстом 1. Прочитайте название произведения.
Можно ли предположить о чем пойдет речь в рассказе?
подберите синонимы к слову «прощаться».
2. Чтение 1 части (1 абзаца) учителем.
От какого ощущения проснулся автор? (странного
ощущения).
Как назвал автор тишину? (мертвая). Почему? (Умер дождь)
Давайте попробуем заменить другими словами (затих,
успокоился).
Как называется такой литературный прием? (олицетворение).
Вывод: автор использует олицетворение для создания
образов
Автор увидел или услышал картину? Запишите одним
словом . ТИШИНА (мертвая)
3. Чтение 2 картины – 2 3учениками.
Прочитайте, следующую картину?
А теперь прочитайте, какую картину увидел автор за окном.
(Дети прочитывают вторую часть.)
А какое чувство было у него, когда он наблюдал природу?
Дети. — Удивление. Изумление. Восторг!
— Эти чувства он выражает в словах: «Значит, за два
часа Так необыкновенно изменилась земля, за два коротких
часа поля, леса и сады Заворожила стуЖа».
— А еще автор необычно и красочно описывает небо: «В
туманном небе на Головокружительной высоте стояла одинокая
луна, и вокруг нее Переливался желтоватый круг».
4. Чтение 3 части – про себя учениками.
Прочитайте следующий абзац третью картину.
Автор увидел или услышал картину. Подтвердите словами из
текста «Через окно я увидел…».
Что мог он услышать (Как закачалась ветка и с нее
посыпался дождь).
А я хочу обратить внимание всех на последнее предложение
в этой картине: «Потом все стихло». Значит, раз автор так
веселое
упражнение
Слайд 5
Формулировка
задания
Мертвая
тишина
Наклеивают:
кота, ходики
Слайд 6
Снежно
безмолвно
и
Наклеивают
луну
Серая птица
Серая птица
(сойка)
Стая снегирей, гроздья рябины.
пишет, он чтото слышал.
А давайте подумаем, что мог слышать автор?
И как птица поднялась и улетела. И то, как снег падал с елки.
Автор говорит, что он похож на «стеклянный дождь», и мне
кажется, что Паустовский слышал, как этот дождь сыпался,
шуршал и позванивал, как стеклышки.
4. Чтение 4 части. 7 учеников.
Как воспринял Рувим («Первый снег очень к лицу земле»).
С кем сравнивает автор Землю (застенчивая невеста).
А почему? (земля нарядная). (эпитет)
Что сказал о первом снеге дед Митрий?
Почему трудно было оставаться дома?
5. Чтение 5 части. По цепочке.
Почему писатель говорит «день, будто дремал»?
(изредка падали снежинки, все тихо, безмолвно).
ВЫВОД
А этот текст художественный или простая информация о
зимнем явлении природы?
— Конечно, художественный! Здесь столько «рисующих»
слов! И даже звуков!
Текст весь построен на чувствах и ощущениях! В нем
картины можно не только увидеть, но и услышать.
А теперь скажите: этот текст — поэзия или проза?
— Это проза. — Здесь нет рифмы и ритма.
Но чем он похож на поэзию? — Да, похож чувствами: в
тексте автор передает не только картины зимы, но и свое
чувственное отношение к ним.
В отрывке много говорится о чувствах и ощущениях, как и
в стихах.
А мы уже говорили, что проза может быть поэтической и
лирической.
Вот мы вышли еще на одну особенность творчества этого
писателя: его рассказы не только отличаются живописными
картинами, но и особенным лиризмом.
Да, теперь вы сами убедились, что мир в рассказах
Паустовского особенный: он звучащий, поющий и говорящий,
Нарядная
земля
Дремлющий
день
СХЕМА
доске.
на
ТЕКСТ
Художественн
ый
Проза
Поэтическая
Лирическая картины здесь как бы рассказывают сами за себя.
А теперь вернитесь к утверждениям (таблица), прочитайте
тему, и сделайте вывод.
Да, картину, изображенную в прозе, можно услышать.
Автор подбирает специальные средства, чтобы картина
зазвучала.
В этом тексте больше звуковых ощущений, чем зрительных.
Работа с карточкой (Приложение 1)
1. У вас на столах лежат карточки.
2. В столбике «после » поставьте «+», если вы согласны с
утверждением « » если не согласны.
3. Работаем самостоятельно, используя имеющиеся знания.
С. 123 125, читать.
1. Подготовить пересказ.
2. Выучить наизусть наиболее понравившийся отрывок.
3. Написать отзыв о своем впечатлении от прочитанного
отрывка.
Я хотел бы
достичь
У меня
получилось
8. Вывод
8.
задание.
Домашнее
достоинств
10. Итог урока.
Карточка личных
Рефлексия.
Работать старательно и
активно
Читать внимательно
Отвечать
инициативе
Порадоваться за товарища
своей
по
Дети отмечают в
карточках
утверждения.
Выполняется
структура A/R
Guide
Слайд 7
Формулировка
задания
Подведение
учащихся к
формулирован
ию темы
урока.
Слайд 8
Слайд 9
Объяснение
домашнего
задания
Дети записывают
задание в
дневниках.
Обращение
внимания на
конечных
результатах
учебной
деятельности
обучающихся
на уроке Приложение 1.
______________________
Карта мысли.
Я хотел бы достичь
У меня получилось
Карточка личных достоинств
Работать старательно и активно
Читать внимательно
Отвечать по своей инициативе
Порадоваться за товарища
До
Утверждение
1. Проза может быть поэтической и лирической.
2. Картину, изображенную в прозаическом тексте, можно увидеть и услышать
После
1.
2.
3.
1
2
3
4
5
услышал
увидел
услышал
увидел
услышал
увидел
услышал
увидел
услышал
увидел
_____________________________________________________________________________________
______________________
Карта мысли.
Я хотел бы достичь
Карточка личных достоинств
Работать старательно и активно
Читать внимательно
Утверждение
Отвечать по своей инициативе
1. Проза может быть поэтической и лирической.
Порадоваться за товарища
2. Картину, изображенную в прозаическом тексте, можно увидеть и услышать
У меня получилось
После
1.
До
2.
3.
1
2
услышал
увидел
услышал
увидел 3
4
5
услышал
увидел
услышал
увидел
услышал
увидел
Приложение 2
1.Константин Георгиевич Паустовский родился в 1892 г. Детство его прошло на
Украине, именно там он узнал множество сказок и легенд от деда, бывшего солдата, и от
бабушки.
Его отец был человеком увлекающимся и склонным к перемене мест. Эта черта —
увлеченность тем, что находится «за горизонтом», — передалась и сыну, будущему
писателю.
Став взрослым, Паустовский переменил много занятий: был и кондуктором трамвая,
рабочим на военном заводе, санитаром полевого госпиталя. Много странствовал. Но
увлеченность литературой становится главным занятием его жизни.
С самого начала своей литературной деятельности Паустовский обратился к теме
взаимоотношений человека и природы, и это вы будете наблюдать при чтении всех его
рассказов.
__________________________________________________
2. Главной отличительной чертой его творчества является романтичность,
лирическое восприятие окружающего мира. Он считал, что основная задача человека на
Земле — открывать и наблюдать прекрасное, необыкновенное в самом обыденном
явлении жизни. Вот почему все его рассказы проникнуты удивительной поэзией и
нежнейшим лиризмом.
Паустовский очень много пишет для детей, ибо детство он считает особой порой
становления личности.
_______________________________________________________
3. Во всех детских рассказах и сказках Паустовского центральное место занимает
чувство изумления таинством природы: для писателя не имеет значения, идет ли речь о
герояхлюдях, о какойто болтушкесороке, о вороватом коте или о любопытном барсуке,
— все живое должно ощущать свое родство с целым миром и каждым в отдельности.
Эмоционально насыщенные, многоцветные картины в его рассказах и сказках
сочетаются с простотой и безыскусностью речи. Каждый персонаж его неповторим: он
обладает присущей именно ему манерой поведения, а мир, созданный писателем, —
звучащий, говорящий и поющий.
_____________________________________________________________________
4. Важнейшей задачей творчества Паустовского является стремление открыть для
всех и каждого ключ к прекрасному, которое находится рядом, только надо его увидеть,
заметить, обогатить душу человека эмоционально и эстетически.
«Нет хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней
росы», — писал Паустовский. Любимый герой писателя — человек чуткий, отзывчивый, поэтически
воспринимающий окружающую жизнь. И все эти качества Паустовский считает нормой,
именно таким он хотел видеть своего читателя. Приложение 3
Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Урок литературного чтения по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» с использованием обучающих структур Сингапурского метода обучения Тема: К. Паустовский «Прощание с летом»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.