Конспект урока по литературному чтению,помогает легко провести урок по теме "Викторина по сказкам"Очень хороший конспект,можно пользоваться,открыть и вести урок. Задания подобраны в соответствии теме урока, легко проверить дом.задание,знания ребят, можно оценить работу на уроке. Можно пользоваться не задумываясь. Очень легко и удобно.
Конспект урока литературного чтения
Класс: 2 «б»
Образовательная система (УМК): «Школа России»
Тема: «Викторина по сказкам»
Тип урока: уроки развивающего контроля
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.
Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Цель урока: в игровой форме проверить качество знаний, полученных при изучении темы «Русские народные сказки»;
Задачи урока:
Образовательная: обобщать знания учащихся по изученным сказкам, прививать интерес к чтению.
Развивающая: развивать мышление, внимание, память, устную речь, творческие способности, фантазию,
наблюдательность.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету,
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
осознание значимости чтения для личного развития; развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями,
задачами и условиями общения;
овладение умениями правильно читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания.
Личностные
формировать мотивацию к обучению и познанию;
формировать способность детей к саморазвитию;
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости;
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные
создать у учащихся мотивацию к уроку;
формировать умение формулировать тему урока;
развивать речь и обогащать её словарный запас;
мотивировать детей к развитию устной речи;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения,
классификации и др.
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, игровая.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» автор Климанова Л.Ф. 2 класс УМК «Школа России», интерактивная
доска, презентация, кроссворд.
Ход урока
«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите на свои парты и проверьте, всё ли у вас готово к уроку. А сейчас повернитесь друг
другу и улыбнитесь. Мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и удачи. А сейчас посмотрите на меня,
подарите и мне свои улыбки. Спасибо, а сейчас тихонечко сядет первый ряд, еще тише сядет второй ряд, и совсем тихо
сядет третий ряд. Ребята, сегодня мы проведём с вами не обычный урок, а уроквикторину, на котором вы должны будете
вспомнить русские народные сказки. В нашей игре три команды: команда 1 первый ряд, команда 2 – второй ряд,
команда 3 – третий ряд. Каждый вопрос обсуждаете вместе. Когда вы готовы дать ответ, поднимаете руку. За выкрики с
места и нарушение дисциплины я буду списывать с команды баллы. Если одна из команд затрудняется дать ответ на свой
вопрос, то вторая, подняв руки, может ответить за них, тем самым получить дополнительный балл. Всем понятны
правила? Я желаю командам удачи!
2.Работа по теме урока.
I.
Кроссворд Каждая команда получит кроссворд. По моей команде, вы переворачиваете листы с кроссвордом и начинаете его
разгадывать. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит кроссворд. За него вы можете получить от
одного до трёх баллов.
Вспомните, как зовут сказочных героев и как называются сказочные предметы:1.Курочка… (Ряба) 6.Гуси … (лебеди)
2.Баба … (яга) 7. Ковёр … (самолёт)
3.Жар … (птица) 8. Скатерть …(самобранка)
4.Иванушка …(дурачок) 9. Сапоги …(скороходы)
5.Царевна … (лягушка) 10. Сивка … (Бурка)
Всё правильно – 3 жетона.
12 ошибки – 2 жетона.
3 и больше ошибок – 1 жетон.
II. Сегодня, торопившись на урок, я уронила карточки с названиями сказок и они перепутались. Вы поможете мне их
собрать? Та команда, которая справится быстрее, получит 1 жетон.
Составьте названия сказок:
Гуси
Каша
Петушок
Девочка
Снегурочка
Лебеди
Топор
Зёрнышко
III. Следующее задание оценивается в 1 балл. Здесь вы должны подумать и ответить на вопросы. Ответы принимаются
только по поднятой руке.
Ответьте на вопросы: Чем угощала лиса журавля? (Кашей)
Чем подавился петушок? (Бобовым зёрнышком)
Из чего варил кашу солдат? (Из топора)
Кто помог спасти брата в сказке «Гуси – лебеди?» (Мышка)
Что обещали купить родители дочке в сказке «Гуси – лебеди?» (Платочек)
Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка)
IV. Для каждой команды я зачитаю начало сказки, а вы должны назвать сказку. Оценивается в один балл за
каждый ответ. После того, как прозвучит вопрос, вы советуетесь, поднимаете руки и даёте
окончательный ответ.
Назовите сказку, которая начинается со следующих слов:
Жили – были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает:
Петя, не торопись. Петя, не торопись. («Петушок и бобовое зёрнышко»)
Жили – были бабушкастарушка, внучкахохотушка, курочкаклохтушка и мышканорушка. Каждый день они
ходили за водой. У бабушки были вёдра большие, у внучки – поменьше, у курочки с огурчик, у мышки – с
напёрсток. («У страха глаза велики»)
Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок.
Доченька, говорила мать, мы пойдём на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе
платочек. («Гусилебеди»)
Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверь открыла старуха:
Заходи, служивый.
А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой. («Каша из топора») Тетерев сидел на дереве. Лисица подошла к нему и говорит:
Здравствуй, тетеревочек, мой дружочек, как услышала твой голосочек, так и пришла тебя проведать.
Спасибо на добром слове, — сказал тетерев. («Лиса и тетерев»)
Лиса с журавлем подружились.
Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу! («Лиса и журавль»)
V. Отгадайте название сказки по иллюстрации. За каждый правильный ответ – один жетон.
Солдат, старуха, топор. («Каша из топора»)
Брат, сестра, гуси, Бабаяга. («Гусилебеди»)
Лиса, тетерев, собаки. («Лиса и тетерев»)
Курочка, корова, кузнец. («Петушок и бобовое зёрнышко»)
Лиса, журавль, кувшин. («Лиса и журавль»)
Бабушкастарушка, внучкахохотушка, курочкаклохтушка и мышканорушка («У страха глаза велики»)
3. Подведение итогов. Рефлексия.
- Сегодня вы все были молодцы! Но пора узнать результаты викторины...
-Какие сказки мы повторили сегодня на уроке. Героев, каких русских народных сказок мы
вспомнили?