Цели обучения: понимать образование натуральных чисел; считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, 11-20; определять место числа в натуральном ряду; читать, записывать и сравнивать однозначные числа; определять состав однозначных чисел.
Для проведения урока выбрала методы обучения, которые помогли вовлечь учащихся в процесс обучения. Постановка вопросов. работа в группах, парная работа, индивидуальная, создание проблемной ситуации, методы обратной связи, привели детей к осмыслению предстоящей деятельности, способствовали достижению целей обучения.
Бураханова А.М.docx
Краткосрочный план урока
Бураханова Асем Муслимхановна
КГУ «ОСШ №7» г. Аягоз
1 класс
математика
Числа и цифры (1 четверть)
знание понимание применение
1.1.1.1** понимать образование натуральных чисел; считать в прямом и
обратном порядке в пределах 10, 1120; определять место числа в натуральном
ряду.
1.1.1.2 читать, записывать и сравнивать однозначные числа
1.1.1.3 определять состав однозначных чисел
Все ученики смогут: считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;
определять место числа 7 в натуральном ряду чисел ; записать цифру 7;
приводить примеры состава числа 7.
Большинство учеников смогут: привести примеры из жизни, где встречается
число 7; использовать числовой луч для иллюстрации состава числа 7.
Некоторые ученики смогут: составить выражения, равенства и неравенства,
демонстрирующие состав числа 7
применять в речи термины «число», «цифра», «состав числа» при счёте, при
записи чисел, простейших математических выражений, высказывать своё мнение и
предлагаемые способы состава числа 7, учитывать разные мнения, договариваться
и приходить к общему решению.
Гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость.
Опора на опыт изучения чисел и счета, приобретенный учащимися в предшколе и
в повседневной жизни.
Ход урока
Планируемая деятельность
Ресурсы
Ф.И.О. учителя
Школа
Класс
Предмет
Раздел
УМН
Цели обучения
(УПр)
Цели урока
(дифференцирован
ные ожидаемые
результаты)
Языковые цели
(для неязыковых
предметов)
Привитие
ценностей
Предшествующие
знания/опыт
Этапы/время
Организационны
й (1мин)
(К) Приветствие учащихся. Настрой учащихся на учебную
деятельность.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Девочки за парты тихо сели,
Мальчики за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Класс объединен в 3 группы смешанного состава.
Актуализация
знаний (6 мин)
Счёт в прямом и обратном порядке в пределах 10, 1120;
определение мест чисел в натуральном ряду.
(П) Работа в парах. Метод «Мозговая атака»
Форма оценивания: наблюдение
Сосчитайте от 6 до 11, от 14 до 5.
Назовите предыдущее число 5, 13. Как получить предыдущее
число?
Назовите последующее число 5, 19. Как получить последующее
число?
Назовите число, которое состоит между 3 и 5, 14 и 16.
Назовите соседей числа 4. Иллюстрации со
сказками, загадки,
пословица.
Целеполагание
(1 мин)
(Г) Работа в группах
Форма оценивания: словесная оценка
Каждой группе даны задания. Задача групп:
1. Отгадать загадки или закончить пословицу.
2. По иллюстрации назвать сказку.
1 группа:
а) Цветное коромысло над лесом повисло (Радуга).
Сколько цветов у радуги?
б) («Волк и 7 козлят»)
2 группа:
а) Есть семь братьев: годами равные, именами разные
(Дни недели). Назови дни недели.
б) «Белоснежка и 7 гномов»
3 группа:
а) … раз отмерь, один раз отрежь (Семь). Объясните
значение.
б) «Сказка о спящей царевне и 7 богатырях»).
(К) Чем похожи все выполненные задания?
(есть число и цифра 7)
Как вы думаете о чем мы будем говорить? (о числе и цифре 7)
Есть чтото, что можно добавить к имеющимся у вас знаниям?
(Нужно научиться писать новое число, узнать его место в
числовом ряду и состав числа)
1. Знакомство с числом и цифрой 7, определение
Касса цифр
места
7 в натуральном ряду. Примеры из жизни, где
Освоение нового
(достижение
ЦУ/ОР)
числа
(24
встречается число
7 .
Слайды с
названиями дней
недели, радуги и
нот
Учитель:
(К) Что можете сказать о числе 7?
(В натуральном ряду чисел число 7 стоит на седьмом месте
между числами 6 и 8.)
Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога.
(Показываю цифру 7 из кассы разрезных цифр)
Чего бывает по 7? (7 дней недели) Назовите их
(7 цветов радуги) Назовите их. (7 нот) Назовите их.
В русском языке есть много пословиц и поговорок, где
встречается число 7. Сможете ли вы их назвать?
(Ответы детей. Семеро одного не ждут. Семь раз
отмерь, один раз отрежь. Работать до седьмого пота. На
седьмом небе от счастья). Учитель: Когдато семерка была последним, предельным
числом и употреблялась в значении «много» «всё». Отсюда и
смысл этих поговорок.
Нередко, в древности числу 7 приписывали волшебную силу.
Лекари вручали больному 7 разных лекарств, настоенных на 7
травах и советовали пить их по 7 дней.
2. Использование числового луча для иллюстрации
состава числа 7. Составление выражений,
демонстрирующие состав числа 7.
(Г) Задание «Сосчитайка и сравни»
Цель: сравнивать число предметов с числом 7 и дополнять это
число до 7, использовать числовой луч для иллюстрации состава
числа
Форма организации: групповая
Задание: Покажи на математическом веере, сколько букв в
твоём имени\ пуговиц на твоей одежде\ сколько детей сидит на
твоём ряду\ колво членов твоей семьи\ колво предметов на
твоей парте и сравни это число с числом 7
Можно ли это количество довести до 7? Каким образом?
Можете показать это на числовом луче?
Сколько шагов вправо от числа 4 нужно сделать, чтобы
получить число 7? От числа 1? От числа 5? От числа 3?
Кто может записать это на доске в виде выражения?
Какие случаи я вам не называла?(Дети называют : от 2 – 5
шагов, от 6 1 шаг)
Некоторые ученики составляют выражения вида
… + … = 7
Обратная связь «Светофор»
испытывал затруднения в счёте предметов
затрудняюсь доводить числа до 7
успешно считаю предметы
3.
Работа по составу числа 7
Веера у каждого
ученика
Числовой луч
Даю карточки
сигнальные
карточки
(цветные
карандаши в
качестве сигнала)
Учебник
Работа по учебнику.
Демонстрирую домик «состава числа 7».
Число 7 живёт в таком красивом домике на самом главном
этаже. Посмотрите, ребята, его жители спрятались в своих
окошках. Как нам узнать этих жителей? (Мы должны изучить
Лист
наблюдения(+,) состав числа 7 и заселить жителей в домик)
(П) Работа в парах. Палитра цветов.
Форма оценивания: наблюдение учителя – фиксация в
листе наблюдения.
Форма организации: парная
Задание: Работая в паре, заселите жителей в домик. Перед вами
палитра из картона с цветными кружками, наклеенными на неё,
есть разноцветные бумажные круги. Ваша задача, определить,
сколько цветных кружков не хватает до семи на каждой палитре,
приклеить недостающие кружки, соблюдая цветовую гамму и
нужную цифру написать в домик.
Ответ
В первый лоток надо добавить одну краску, во второй две, в
третий три.
4.
Письмо цифры 7.
(И) Работа в тетради
Цель: писать цифру 7 по данному алгоритму
Форма организации: индивидуальная
Ученики выполняют письмо цифры 7 в воздухе (с опорой на
слайд), прописывают в рабочей тетради цифру 7
Можешь ли ты написать число, которое стоит после числа 7,
перед числом 7, между 5 и 7, предыдущее, последующее?
Обратная связь «Звёздочка успеха»
Взаимооценка: обмен тетрадями
написание цифры 7 выполнено без ошибок, без помарок
написание цифры 7 выполнено с 12 ошибками, без помарок
написание цифры 7 выполнено с 24 ошибками, с помарками
5.
Определение уровня достижения целей урока.
(И) Формативное оценивание
Цель: определять место числа 7 в натуральном ряду чисел,
определять состав числа 7, сравнивать однозначные числа,
составлять равенства, демонстрирующие состав числа 7
Критерий оценивания: Определяет место числа 7 в
натуральном ряду чисел, определяет состав числа 7
Форма оценивания: Самооценка по образцу.
Обратная связь: Стратегия +/
Уровень мыслительных навыков: применение
Рабочая тетрадь
Как правильно
писать цифры:
https://cloud.mail.r
u/public/JmDC/cJx
REq2JK
слайд – показ
цифры 7 и
алгоритма письма
цифры 7
индивидуальные
листы с
заданиями ФО у
каждого
учащегося
Слайд с ответами
ФО
Лист наблюдения
(6,7, 8)
5 и 2;
7;
7 1. Запишите «соседей» числа 7.
7
Дескриптор: Обучающийся
записывает «соседей» числа.
5 < 7
7 = 7
2. Определите состав числа или число по его составляющим.
Выберите и запишите подходящие числа.
7
5
6
1
3
4
Слайд с ответами
5 + 2 = 7
7 – 1 = 6
4 + 3 = 7
Дескриптор: Обучающийся
определяет и записывает состав числа 7;
записывает число, составом которого являются числа 6 и 1;
записывает число, составом которого являются числа 3 и 4.
3. Отметьте верные равенства и неравенства.
5 < 7 4 > 7 7 = 3 7 = 7
Дескриптор: Обучающийся
отмечает верное неравенство;
отмечает верное равенство.
Для некоторых дополнительное задание:
Поставь знак «+» или «» и числа, чтобы получился ответ 7
5 ... = 7 7… = 6 4 … = 7
Дескриптор для некоторых:
ставит знак «+» в выражении и цифру 2 5 … = 7
ставит знак «» в выражении и цифру 1 7 … = 6
ставит знак «+» в выражении и цифру 3 4 … = 7
Итог урока. С каким числом познакомились? Где можем
встретить число и цифру 7?
(П) Работа в парах. Игра «Я знаю 7 …» Например:
Я знаю 7 имён девочек: ...
Я знаю 7 сказок: …
Я знаю 7 животных: … и т.д.
Рефлексия:
Магнитики с
Итоговый
(анализ, оценка,
планирование –
рефлексия)
(8 мин) именами детей,
домик
«Новоселье» на каком этаже ты поселишься (ставят
магнитик с именем на соответствующий этаж)
Этажи дома:
могу считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; знаю
состав числа 7 (верхний этаж);
могу считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; мне
еще не понятен состав числа 7 (нижний этаж);
Учитель:
Кто может объяснить выбор вами нужного этажа?
Несколько учеников объясняют свой выбор.
Наблюдая за вашей деятельностью на уроке, я увидела, что все
могут …, но ещё ….
Урок математики "Число и цифра7" (1 класс)
Урок математики "Число и цифра7" (1 класс)
Урок математики "Число и цифра7" (1 класс)
Урок математики "Число и цифра7" (1 класс)
Урок математики "Число и цифра7" (1 класс)
Урок математики "Число и цифра7" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.